Мощные Тормоза ВАЗ

Mechanic63

Местный
Регистрация
13.01.2015
Сообщения
338
Лайки
0
Как блокировка с преднатягом сказывается на тормозах при экстренном торможении без АБС, проведите ликбез пожалуйста.

Я так понимаю что, если блокируется одно колесо, то дифф способствует и блокировке второго, или наоборот, мешает заблочится колесу, пока у противоположного есть зацеп. Все зависит от качества резины и дорожного покрытия? Я правильно понимаю?
накак не влияет, а если влияет то незаметно
 

taztt

Завсегдатай
Регистрация
14.08.2014
Сообщения
912
Лайки
4
Адрес
Махачкала
Поставил на перед волгосуппорта, диски алнас р15 перфорация и насечки. Колодки трв. Задние пока барабаны. После нескольких экстренных торможений гул издаётся от тормозов. Это нормальная ситуация? И по утрам бывает что шумят колодки, будто стучат. Бывает при первом торможении в основном. С тормозами столкнулся впервые, буду благодарен за подсказку.
 

haze

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
1,493
Лайки
65
Адрес
Таганрог
Перфорация очень сильно гул издает. Сколько я на ней отъездил, зарекся больше не брать никогда дырявые диски. Максимум это вентиль +насечки, то есть например алнас суперспорт. Дырявые гудят, стираются волнами и при норм торможения трескается паутиной вокруг дырок.
 

taztt

Завсегдатай
Регистрация
14.08.2014
Сообщения
912
Лайки
4
Адрес
Махачкала
Слушай после этого торгашей. Когда брал их, хотел обычные алнс 15. А были только дырявые. Продаван во все горло орал что это самые перцовые, все берут. Дилер стингер шоп. Че с них взять
 

haze

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
1,493
Лайки
65
Адрес
Таганрог
ну правильно. на вид же самые модные "спортивные". а просто с насечками алнас супер спорт ты найдешь только в паре мест. их нигде нет почти. они сделаны специально для Time-Attack SF.
 

PODONOK

Завсегдатай
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
498
Лайки
0
Адрес
Воронеж
Добавлю и свои 5 копеек про прому и 17й радиус.

По зиме с кем то из форумцов спорили, на тему радиуса кривошипа колеса.
Я собирался поставить на 14ю прому 16е диски и посмотреть, как это отразится на блокировке колёс при торможении.
16е диски у меня оказались 4 на 100, а езжу я на шпильках, поэтому не судьба проверить, но зато прикупил 17е пантеры с резиной хака z 215/40.
Так вот.
В юз срывает всё равно и даже раньше чем на прогретом 048 14м адване.
Появился эффект нехватки тормозов, нужно нажимать чтоб машина останавливалась (про то что 17 го радиуса на проме не хватает, я знал и раньше). Раньше на 14м 048 адване просто кладёшь ногу на педаль и по мере прогрева 2500U коэффициент торможения увеличивался и машина прогрессивно останавливалась.
Кстати немного вводных: На прогретом 048 лучшее что удавалось добиться по бортовику это 35метром со 100км/ч 17е пока не замерял, требуется замена колдуна и перенастройка тормозной системы.


kapri, Про 2500 Мне на сток моторе перегреть их не удалось ни разу, хватает на год ровно, пробег 40-50тыш в год, доволен как слон. И на ларгуса тоже себе такие нашёл, буду ставить.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,940
Лайки
694
Адрес
тольятти
Добавлю и свои 5 копеек про прому и 17й радиус.

По зиме с кем то из форумцов спорили, на тему радиуса кривошипа колеса.
Я собирался поставить на 14ю прому 16е диски и посмотреть, как это отразится на блокировке колёс при торможении.
16е диски у меня оказались 4 на 100, а езжу я на шпильках, поэтому не судьба проверить, но зато прикупил 17е пантеры с резиной хака z 215/40.
Так вот.
В юз срывает всё равно и даже раньше чем на прогретом 048 14м адване.
Появился эффект нехватки тормозов, нужно нажимать чтоб машина останавливалась (про то что 17 го радиуса на проме не хватает, я знал и раньше). Раньше на 14м 048 адване просто кладёшь ногу на педаль и по мере прогрева 2500U коэффициент торможения увеличивался и машина прогрессивно останавливалась.
Кстати немного вводных: На прогретом 048 лучшее что удавалось добиться по бортовику это 35метром со 100км/ч 17е пока не замерял, требуется замена колдуна и перенастройка тормозной системы.


kapri, Про 2500 Мне на сток моторе перегреть их не удалось ни разу, хватает на год ровно, пробег 40-50тыш в год, доволен как слон. И на ларгуса тоже себе такие нашёл, буду ставить.
Где советуешь купить?
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,127
Лайки
775
где в МО (север) найти ТИИР? что за..
один китай лежит((
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,127
Лайки
775
немного о попытках сейчас купить ТИИР 295 ну и попробовать 299 хотелось бы

итак звоню дилеру МСК, говорят мы уже почти неработаем, но дали контакт кому они поставляли, звон туда у них только 260 и все((
звоню в Ярославль!!!! говорю помогите тону, нужны ваши колодки 295 и 299 ) подскажите где в МСК их взять
-дают номер нового дилера, те в свою очередь могут привезти ток под безнал на юр.лицо и только 295
-говорю поделитесь контактами кто у вас берет я через них и возьму... ждемс.

вот сижу и умаю взять что и сразу коробку колодок)) интерсно сколько это комплектов

и еще может стать "серым" дилером)) взять 2 коробки и распространить по друзьям\знакомым

вот как так то???
 

fest57

Завсегдатай
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
640
Лайки
5
Адрес
Орел
А чем ТИИР 295 в коробках лада-спорт не угодил? Там другой 295 чтоли лежит? Себе заказал на пробу тиир с калиновской маркировкой в родной упаковке, вроде как с противоскрипными пластинами, будем посмотреть.
Fevral86, если не к спеху - могу заказать и отправить что в ладоупаковке, что в фирменной, но стоит ли овчина выделки? :)
 

Shurik395

Завсегдатай
Регистрация
15.10.2013
Сообщения
1,122
Лайки
80
возникло 2 вопроса:
-чем они такие замечательные?
-чем 295 отличаются от 299?
и ещё вопрос, сегодня видел в магазине вазовские колодки (заводские, лада-деталь спортивной серии, красная коробка), так вот есть 2110 и 2192. В чем отличие не подскажите. На вид абсолютно одинаковые
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,127
Лайки
775
решил вопрос) сразу 4 комплекта беру. приедет в Железнодорожный к дилеру. ценник 216,42руб)))
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,127
Лайки
775
2110 и приора должны быть одинаковы с датчиком износа.

08ГТИ мне бы поближе)) а то одни в ПИтере другие в ТЛТ
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
понравился отзыв о ТИИР)))

Настала пора менять колодки.
Заехал в магазин, Дафми (которые вполне нравились) не было, с TRW у меня не срослось, поэтому с выбором решил не париться и взять заводские, которые "Лада-Имидж".

В коробке оказались колодки ТИИР-260. Поменял. Скрипят.
Не так сильно скрежечат как TRW, но все равно неприятно. Но и это пол беды, они и тормозят как-то невнятно. Эффективность торможения сильно хуже стала.

Обиделся я на них (ТИИР) и написал им гневное письмо, мол "Колодки ваши гавно. Давайте хотя бы расскажите как сделать чтоб не скрипели."

На что они мне ответили, что "260-тый состав старый как гамно мамонта и надо покупать 295-тый, а если типа Вы не против, мы Вам пришлем на пробу супер-пупер-мега новые колодки нешумные и с новым составом 299, которые одобрили ренушники."

И прислали ведь. Поставил эти. На выходных в Брянск мотался.

Что сказать? Тормозят хорошо. Намного лучше 260-тых. Но попискивают, когда слегка давишь на тормоз тихий писк есть, сильнее додавил - писк прекращается.

Посмотри как дальше с писком будет обстоять дело, но главное тормозят. Я доволен.
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,127
Лайки
775
я положил честно на феродо обычные. ТРВ разные. т.к явно супер КИТАЙ!! и скрипят и крошатся если не все это, то диски ждут на 18-20т.км что явно перебор
 

fest57

Завсегдатай
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
640
Лайки
5
Адрес
Орел
Shurik395, 2192 с пластинами если тиир. В ладоупаковке без пластин?
Fevral86, сделай фото после получения. Что-то ценник ниже на 100р почти чем закупка оптовая у меня :)