RusEfi

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
отличие в терминологии прежде всего

терминология - это очень коварная вещь. она должна быть очень точной иначе тебя другойц порфессиональный инженер не поймет а в масштабах произхводства понаделаешь нерабочие приборы
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
Да с точки зрения терминалогии делителя в эбу нет подтяжка есть, но.
Подтяжка это элемент создающий ток для того чтобы наводки по сравнению с полезным сигналом по номиналу отличались на порядок около погрешности, а в эбу функция подтяжки и делителя(питающего напряжения) объединены.
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
датчик и подтяжка - да - формирует делитель но он НЕ ВНУТРИ МОЗГА!!!!! и не не делит напряжение сдатчика. таким образом с датчика мы можем получить от 0 до 5 вольт
фактически по терминологии это не делитель

делитель нужен как раз для стм32. и это будет дополнительный набор элементов
чтоб дачик дающий до 5 вольт дал на стм32 не до 5 вольт а до 3,3 потому что стм32 не работает с 5 вольтами. она с 3 вольтами рабюотает
В стм32 ДТОЖ ДТВ ДПДЗ можно подтягивать к 3.3 но возможно номиналы придется выбрать несколько другие для помехоустойчивости.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Подтяжка это элемент создающий ток для того чтобы наводки по сравнению с полезным сигналом по номиналу отличались
нет. неверно. сразу два определения неверны.
резистор не создает ток. по крайней мере он не создает постоянный ток. он не создает напряжение....
его первоочередная задача не является устранение помех.
устранением помех вообще занимается не резистор.
номинал резистора выбирается НЕ исходя из уровня возможных наводок

ты явно сильно путаешь еще и приоритеты задач

извини но ваще у тебя какаято мешанина в голове. ты вроде общее видишь но в деталях у тебя полнейшая ахинея
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
В стм32 ДТОЖ ДТВ ДПДЗ можно подтягивать к 3.3
можно
только чел озадачился универсальностью на все машины и таким образом на кучу дачиков которые все оттарированы на 5 вольт а на 3в все тарировки будут другими совсем и ни о какой приемственности речи не будет
на двух машинах с грамотным электронщиком это не прблема а для серийности - полный провал
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
Вы Алексей шутите как я понял.
Конечно резистор является источником тока но не того о котором я говорил..
Я говорил о токе не термогальваники нет говорил я о токе вызванным внешней ЭДС которая находится в эбу в виде блока питания, это напряжение вызывает перемещение заряженных частиц в замкнутой цепи в этой цепи находится резистор номинал которого подбирается уже как раз из тех целей о которых я только догадываюсь и могу выражать только свое ненаучное мнение.
Ну тарировки поменять как два пальца.. при желании правда
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
в электронике источник тока это несколько иное
например вот так


или так


или так



а резистор - это просто резистор
электронщики не называют его источникомтока
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
что то не так с сылками у меня одни надписи zpostbox
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,445
Лайки
7,555
Адрес
Московская область
Какое счастье, что сейчас столько лекторов в ютьюбе - в поддержку любой теории, можно найти лекцию. А так-то турбобазар без срача, вбрасывания лопатами на вентилятор и выяснения "кто тут доцент" абсолютно в ЛЮБОЙ теме - и не турбобазар вовсе. Про русэфи уже все забыли, про для чего был вопрос о подтяжках тоже все забыли. Зато подключить дпдз и дтв на два ЭБУ и показать на видео что будет (в подтверждение своих слов) - это сложно, надо срач устроить с интернет лекторами.


mivaol,

Раз уж тут речь о сверхпроводимости поднялась, так что будет с калибровкой дтож если его на два ЭБУ с одинаковыми резисторами подтяжки развести?, и что будет с калибровками 2 дтож подключенных каждый к своему ЭБУ, но оба ЭБУ запитаны от той же сети автомобиля и точки заземления датчиков обьединены?, и про 1 дпдз интересно услышать разведенный на два ЭБУ, что он показывать будет?.
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
Сверхпроводимость частный случай проводимости.
С ДТОЖ ничего не будет датчик останется ввернутым в двигатель.
Главный вопрос насколько эбу одинаковы и с каким датчиком готовы работать?
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,445
Лайки
7,555
Адрес
Московская область
mivaol,

пусть эбу - два января из магазина с одной партии, соответственно все резисторы подтяжки одинаковые. Так что там каждый ЭБУ увидит при таких раскладах? Куда калибровку двигать, чтобы адекватно рассчитывалась температура охлаждающей жидкости с дтв? Про два дтв тоже интересно услышать? Ну и ещё был вопрос про один дпдз на два ЭБУ?
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
mivaol,

пусть эбу - два января из магазина с одной партии, соответственно все резисторы подтяжки одинаковые. Так что там каждый ЭБУ увидит при таких раскладах? Куда калибровку двигать, чтобы адекватно рассчитывалась температура охлаждающей жидкости с дтв? Про два дтв тоже интересно услышать? Ну и ещё был вопрос про один дпдз на два ЭБУ?
Неужели так сложно взять схему эбу и запараллелить ее по входам с такой же?
Калибровку двигать в 2 раза вверх.
ДПДЗ пофиг. Будет работать хоть на 3 эбу.
Кто хоть немного рубит в электронике - знает удивительную схему, решающую эти задачи на раз-два-три...

 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
Эммитерный повторитель на ОУ конечно все знают.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
интерtсно а он знает про оу типа rail2rail?)))
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
Это тот оу который в 13 году мне помогал из R2R делать сигнал для эбу симулирущий MAF мазда