RusEfi

Blitz102rus

Местный
Регистрация
09.10.2012
Сообщения
343
Лайки
3
Адрес
г. Уфа
замечательно, а теперь сделайте цену комплекта в <150USD и PnP разъемы, тогда может быть получится поконкурировать с январями
 

rusefi

Новичок
Регистрация
23.05.2016
Сообщения
128
Лайки
26
Замечательно, так цена в рассыпанном виде как раз <150USD - спаять может у нас ведь каждый школьник?

Разъём уже PnP для моей машины, любой студент сможешь в KiCad при желании поменять разъём.

При чём тут январь даже спрашивать не буду - я просто радостью делюсь своей поделки
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,219
Лайки
2,301
Адрес
Ульяновск
Расписать подробно текущий функционал было бы неплохо, ну и соответственно перспективы развития и внедрения в массы.
 

rusefi

Новичок
Регистрация
23.05.2016
Сообщения
128
Лайки
26
Функционал - примёрно всё, что нужно для машины их 90ых:
цикловое наполнение, обогащение при ускорении, онлайн настройка, управление генератором, распределённый впрыск, режим прогрева, шаговый или соленоид холостого хода, как бы датчик детонации через hip9011, зачатки CAN приборных панелей, логгирование на SD.

Очень скоро должно быть управление фазами впуска, а вот дальше чёрт его знает. Дело сугубо добровольное, так что кто что запрограммирует - то и будет.

Из необычного - можно запустить исходники прошивки скомпилированные под Windows и играться с программой настройки работая с виртуальным ЭБУ. см. http://rusefi.com/wiki/index.php?title=Manual:Software:Simulator
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,305
Лайки
588
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Замечательно, так цена в рассыпанном виде как раз <150USD - спаять может у нас ведь каждый школьник?

Разъём уже PnP для моей машины, любой студент сможешь в KiCad при желании поменять разъём.

При чём тут январь даже спрашивать не буду - я просто радостью делюсь своей поделки

"страшно далеки они от народа" (с).

Нужен готовый продукт, который купил-поставил. И который не "развалится" в плане поддержки если из проекта
уйдешь лично ты или другие разработчики.
Январю уже 20 лет, и никого не волнует сколько тысяч людей перестали лично его проектировать или паять.
Это и есть ПРОМЫШЛЕННОЕ решение - купил, он такой же как всегда, и с ним можно делать все то, что было описано.
Любая самоделка (и моя тоже, конечно), это билет в 1 конец для покупателя.

ПОэтому это все конечно круто и интересно, но никто сам ничего паять не будет.
Клиент не будет потому что он клиент. А установщик потому что он не сборщик-монтажник, он другим деньги зарабатывает.

Без возможности выпускать в серию и обеспечивать тех.поддержку ну хотя бы года 3 после продажи любой продукт
"опасен" для покупателя.

Запускайте в серию, с поддержкой. Сможете? Скажу "молодцы". Не сможете - очередное баловство N+1 "умника с паяльником".
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,305
Лайки
588
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Замечательно, так цена в рассыпанном виде как раз <150USD
И, кстати, можно посмотреть на список деталей, чтобы поулыбаться над 150 уе за все.
Плату печатную ты будешь готовую распространять? Сколько будет доставка стоить из Америки к нам?
У нас плату сделать 1 шт - около 100 баксов только процесс подготовки к ее тиражу. И сама плата потом 10-20-30 баксов примерно.

Разьем ЭБУ любой около 10 баксов, без ответки. Ну и рассыпуха у нас стоит неадекватно дорого.
Что-то конечно можно из Китая втащить, но все равно, я сильно сомневаюсь что его можно "вписать" в 200 баксов, учитывая ВСЕ реальные расходы, в том числе доставку.
 

rusefi

Новичок
Регистрация
23.05.2016
Сообщения
128
Лайки
26
https://www.tindie.com/products/russian/frankenso-04-diy-kit-/ плата+фишка+рассыпуха+пакет x2000 0805+плата чипа $129.00

засада - корпус $50 и доставка этой фигни от меня $50, так что пока да, без склада в РФ это мало реально.

Плата большая и 4 слоя, но Китай для этого и Китай - там цена похоже по формуле $100 подготовка + $1 за каждую плату, или как-то очень близко. После цены подготовки цена платы совсем не $30.

Слава богу для меня это не бизнес, я чисто умник с компьютером тут, во всяком случае пока. Посмотрим :)
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,312
Лайки
3,028
Адрес
Москва
Путь как у вемса
возни много кто то что то покупает, кто то даже ездит - а настраивать никто не берется...
потому, что глюки, потому, что сопли, потому, что паять - а зачем!?
у нас тут соплей хватает и без этого.... Проводки всякие из говна и палок. Кулибины с доработанными мозгами там где нахер не надо это делать...
 

rusefi

Новичок
Регистрация
23.05.2016
Сообщения
128
Лайки
26
Научились ловить детонацию саабовыми катушками и ионным током - с саабовым блочком обработки сигнала, совсем ленивый подход не включая мозг. Ездит это всё на ужасно настроенном, но работающем электронном дросселе

 

rusefi

Новичок
Регистрация
23.05.2016
Сообщения
128
Лайки
26
А может быть у кого-то получится скачать http://forum.chiptuner.ru/krfilesmanager.php?do=downloadfile&dlfileid=3064 ? Очень хочется посмотреть на принципиальную схему ЭБУ M86 - или может быть у кого-то этат схема есть?

Посмотреть особенно хочется вокруг TLE8888 - мы тут подумываем использовать TLE8888 в следующей плате.

А TLE8888 в РФ реально купить или не очень?
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,312
Лайки
3,028
Адрес
Москва
Да ну - она неинтересная..

интересная схема МЕ17.9.7 (у кого она есть конечно)....

Tle8888 от 5000 штук скорее всего можно купить.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
хорошая микросхема - если выгорит чтото - то работать все сразу перестанет
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,305
Лайки
588
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
На днях читал доку на 8888, чуть не кончил :))
Охренительнейший драйвер. Значит не от 5000 закупка в РФ явно.
В принципе, у меня есть контакт на поставщиков Ителмы, но мне эта 8888 не нужна. Пока что не нужна...
 
Последнее редактирование модератором:

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,305
Лайки
588
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,312
Лайки
3,028
Адрес
Москва

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,305
Лайки
588
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Давно ли ты брал что то серьезное с Али? Там 90% продаваемого, если не под 100, это подделка или отбраковка или non sekected (без тестов сразу в продажу, так дешевле, но куча брака за счет покупателя).

Макс, ты на полном серьезе готов такой сложный драйвер брать на Али? Да как ты его проверишь то полностью, чтобы не бояться?
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,312
Лайки
3,028
Адрес
Москва
Давно ли ты брал что то серьезное с Али? Там 90% продаваемого, если не под 100, это подделка или отбраковка или non sekected (без тестов сразу в продажу, так дешевле, но куча брака за счет покупателя).

Макс, ты на полном серьезе готов такой сложный драйвер брать на Али? Да как ты его проверишь то полностью, чтобы не бояться?
а че в нем сложного то?
да и я вообще его брать не готов - зачем велосипед изобретать если он в магазине продается.
сколько там весь этот мозг в сборе? 60 долларов так?
зачем мне от него одна микросхема за 24 доллара? где в этом экономика производства? в нем еще процессор-плата-разъем корпус и мелочи - там себестоимость долларов на сто...