Проводка Я5.1 8кл сток

boblrc

Абориген
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
2,602
Лайки
547
Адрес
Волгоград
#21
если эбу дает минус на ГР, то могу я мультиметром в режиме проверки напряжения встать одним щупом на + зажигания, а другим на этот минус? мультиметр должен показать 11 или близкое к тому, правильно?
мыслишь правильно,но есть нюанс: даже если в цепи будет оочень большое сопротивление мультик один фиг покажет наличие напряжения.напруга есть,а тока для срабатывания реле нет.Лучше заимей контрольку из маломощной (0,7-1,2 Вт) лампы.Она тебе точно покажет наличие напряжения.
 

technoartist

Местный
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
382
Лайки
7
#22
technoartist,у тебя контролька какая?в смысле лампа?
косточка повторителя поворотника из крыла восьмерки))

мыслишь правильно,но есть нюанс: даже если в цепи будет оочень большое сопротивление мультик один фиг покажет наличие напряжения.напруга есть,а тока для срабатывания реле нет.Лучше заимей контрольку из маломощной (0,7-1,2 Вт) лампы.Она тебе точно покажет наличие напряжения.
попробую найти
 

technoartist

Местный
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
382
Лайки
7
#24
нет у нас ашанов))

Проверил я все. Масса на всех контактах есть. ГР щелкает если на 46 принудительно массу. Начало щелкать что то под капотом. Опытным путем выяснил что это форсунки. Бензонасос не запускается. Даже путем замыкания контактов при вытащенном реле. Случайно закоротил массой какой то из проводов реле эбн. Меняю реле местами и ГР вместо щелчков начинает издавать другие звуки потише и перестают щелкать форсунки. Меняю обратно - форсунки щелкают. Ищу еще одно реле, втыкаю его в фишку реле ЭБН, зажигание - насос затарахтел! И замолчал через несколько секунд. Это все с подключенным Январем 5.1. Получается что все заработало?
Меняю мозг на VS - нихера не работает. Опять меняю на Январь - работает. Как так, если проводка под VS? Надо же наверное до конца разобраться...
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,344
Лайки
612
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#25
Я просто подписан на автора на драйве. И у его машины еще куча проблем. Сам через такое проходил. Пока кузов не сгнил (уже 3 года варю помаленьку). Вот и у него тоже кузов сгнивает. Поэтому заниматься проводкой это не самое нужное в данной ситуации. Ибо если запал кончится, то машину тупо в утиль уйдет.

у тебя уже кончился? что ты делаешь в этой теме?
где советы по делу?
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,344
Лайки
612
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#26
мыслишь правильно,но есть нюанс: даже если в цепи будет оочень большое сопротивление мультик один фиг покажет наличие напряжения.напруга есть,а тока для срабатывания реле нет.Лучше заимей контрольку из маломощной (0,7-1,2 Вт) лампы.Она тебе точно покажет наличие напряжения.

Лампочковую :) контрольку лучше иметь как раз мощную, с лампой типа 21Вт или две таких. Гнилая цепь имеет такое сопротивление, при котором падение напряжение уже такое, что человек глазом видит, что лампа светит слабо. Ткнул в АКБ - ярко, ткнул в цепь - слабо. Ага, ищем значит гнилой контакт. "Прозвонки" же скажут что цепь есть даже если там все сгнило перегнило. Им для срабатываня достаточно миллиампером.

С проверкой ключей ЭБУ есть засада, на которую многие налетали.
Холодная нить мощной лампы представляет собой КЗ.
Мне тут, правда, сказали, что Январь вытягивает и лампу (не уточнили, какой мощности), но все же проверять ЛАМПОЙ ключи ЭБУ неправильно.

Я лично налетал с современными ключами, которые мгновенно засекают любую перегрузку, что при прозвонкой лампой они уходили в защиту.
 

boblrc

Абориген
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
2,602
Лайки
547
Адрес
Волгоград
#31
technoartist, у меня лежит один такой-пишется,читается,но на диагнозу не выходит.тож я5
 

андрей230

Абориген
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1,435
Лайки
3
Адрес
Липецк
#32
Мозг видит дпкв? При вращении коленвала насос начинает гудеть? В чем проблема подай питание на насос напрямую . Мозг как я понял ключ видит рхх ходит. Попробуй завести . Неужели нет никого кто мало-мальски понимает. Там работы 10 мин. Щелкают не форсунки а рхх ходит насос все правильно при повороте ключа работает 3 сек.
 

андрей230

Абориген
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1,435
Лайки
3
Адрес
Липецк
#33
Плюс должен появлятся на 27 ноге при повороте ключа . Может тупо мох невидит что ты зажигание повернул. Подай принудительно там тонкий синекрасный провод!!!
 

technoartist

Местный
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
382
Лайки
7
#34
technoartist, у меня лежит один такой-пишется,читается,но на диагнозу не выходит.тож я5
ну значит еще раз огромное спасибо и поклон в ноги все тому же Frol74! удружил...

Мозг видит дпкв? При вращении коленвала насос начинает гудеть? В чем проблема подай питание на насос напрямую . Мозг как я понял ключ видит рхх ходит. Попробуй завести . Неужели нет никого кто мало-мальски понимает. Там работы 10 мин. Щелкают не форсунки а рхх ходит насос все правильно при повороте ключа работает 3 сек.
думаю что видит, потому как искра есть. при вращении не начинает. питание напрямую - есть костыль. щелкают именно форсунки.

Плюс должен появлятся на 27 ноге при повороте ключа . Может тупо мох невидит что ты зажигание повернул. Подай принудительно там тонкий синекрасный провод!!!
на 27 ногу плюс приходит с замка. верно. и провод красносиний, если уж на то пошло и потолще остальных. спсибо за участие.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,344
Лайки
612
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#35
на 27 ногу плюс приходит с замка. верно. и провод красносиний, если уж на то пошло и потолще остальных. спсибо за участие.
при включении стартера он может пропадать, если ты не тот контакт на замке зажигания взял. Кто только с этим не налетал, надо прям кровью на стенах писать :).

Там 2 линии - одна отключается при стартере, чтобы выключить ненужную нагрузку на АКБ на момент включения стартера.

Так что ты на 27 повесь ЛАМПОЧКУ и смотри, не тухнет ли она при ВКЛЮЧЕНИИ СТАРТЕРА.

Я когда первый раз в жизни вообще этот инжектор собирал, первое с чем налетел, именно с этим.
 

technoartist

Местный
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
382
Лайки
7
#36
при включении стартера он может пропадать, если ты не тот контакт на замке зажигания взял. Кто только с этим не налетал, надо прям кровью на стенах писать :).

Там 2 линии - одна отключается при стартере, чтобы выключить ненужную нагрузку на АКБ на момент включения стартера.

Так что ты на 27 повесь ЛАМПОЧКУ и смотри, не тухнет ли она при ВКЛЮЧЕНИИ СТАРТЕРА.

Я когда первый раз в жизни вообще этот инжектор собирал, первое с чем налетел, именно с этим.
ну я учел это)) логически рассудил что не должно на мозгах пропадать питание))
 

technoartist

Местный
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
382
Лайки
7
#37
первый раз в жизни и собираю этот инжектор))) учебная у меня машина))
 

technoartist

Местный
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
382
Лайки
7
#38
Пробовал только что заводить. Оказался мертвым бензонасос. Гудит, но не качает. Отвез на разборку где брал, заменили на другой, поставил - качает. Но в рампе не появляется бензин. Проверял тупо вынув одну форсунку. Т.к. подачу и обратку втыкал по собственным каким то признакам, решил перекинуть местами. Оказалось и правда было напутано - бенз пошел. Но форсы не включаются. Теперь какая проблема. Проводка у меня под конфиг с попарно-параллельным впрыском без датчика фаз, а мозг Январь 5.1 2111-1411020-61, т.е. под фазированный впрыск. Соответственно на разъеме ЭБУ управление форсами в других местах.
Возможно ли залить какую то прошивку в мой январь, чтобы использовать попарно-параллельный впрыск?
Где взять такую прошивку? В принципе сток подойдет, хотя где то видел прошивки под типовые начальные конфиги. Даже скачивал под свой ОКБ54 вал, но посеял.
 

technoartist

Местный
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
382
Лайки
7
#39
так. чето я гоню. судя по таблице http://www.rambase.ru/2014/09/lada-55pin-connector.html
у меня проводка из первого столбца, т.к. родной мозг VS 5.1 ...... -72.
Второй мозг Я 5.1......-61, т.е второй столбец. а прошивка на нем J5V03G21, везде пишут что она под попарно-параллельный.

Где косяк чето не пойму. И что прошивать то? или у меня проводка под одновременный впрыск? Щито делать?((
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,344
Лайки
612
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#40
Дф лучше добавить. Там делать нечего.
А.В.С на дф, А земля, В питание после ГР, С сигнал, 8 конт 5.1.
И форсунки разведи фазировано.
Не помню, но вроде 23, 29, 16 и 34, проверь сам, пишу по памяти.