Отрицательный Не могу сказать спасибо sb87

varik666

Пользователь
Регистрация
27.07.2014
Сообщения
55
Лайки
0
Адрес
Смоленск
#1
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Не думал, что придётся создавать такого рода темы, но наверное от этого ни кто не застрахован. Пожалуй начну с самого начала.
Какое-то время назад приобрёл 16-ти клапанную голову у sb87, вот ссылка на тему:
http://turbobazar.ru/showthread.php?t=36403
Судя из описания лота, ГБЦ была подготовлена к установке и даже проверена "Пробег ода минута на ХХ" ))).
После получения ГБЦ первым делом обратил внимание на запил. Ни в коем случае не хочу усомниться в компетентности моториста, который пилил эту головку. Возможно человек был после жёсткого бодуна или подходящего инструмента под рукой не оказалось (была только стамеска и зубило). Короче все каналы были в раковинах, ни какого намёка на ровность поверхности (жаль в тот момент фото не сделал).
Продавцу ничего писать не стал. Решил, если дело только в каналах, то я сам их выровняю. Пришлось спилить направляющие, т.к. не было возможности устранить все результаты адского запила.
После этого голова какое-то время лежала без дела, занимался разборкой машины, да и зачем было ещё куда-то лезть, ведь человек в теме о продаже написал что клапана притёрты, сёдла в идеале.
Когда дело снова дошло до головки, решил всё таки проверить ка притёрты клапана. К выпуску вопросов нет - всё в идеале. Со впуском дело обстояло иначе:
- 4 клапана притёрты (вопросов нет)
- 2 клапана притёр сам (потратил 10 минут, ну в принципе вопросов тоже нет)
- 2 клапана притереть было невозможно без резки седла, причём на одном из них площадь прилегания клапана к седлу составляла 20-25%. Посветил фонарём в канал и (при закрытом клапане) увидел в щель ножку клапана. Вот ссылка на фото (на сколько просели клапана после правки сёдел:
http://my.mail.ru/mail/va_rik666/photo/23/26.html
http://my.mail.ru/mail/va_rik666/photo/23/30.html
http://my.mail.ru/mail/va_rik666/photo/23/31.html
http://my.mail.ru/mail/va_rik666/photo/23/32.html
http://my.mail.ru/mail/va_rik666/photo/23/33.html
В общем по этому поводу я тоже не стал беспокоить продавца. Прирезал сёдла, притёр клапана и решил, что головка готова к установке, но друг, который видел эту голову и был в курсе всех её косяков посоветовал обязательно её опрессовать.
Собрав схему опрессовки включил компрессор, накачал 1кг и выключил. Давление на манометре сразу поползло вниз. Первоначальная мысль - наверное плохо прижата прокладка. Проверил затяжку болтов, они были затянуты довольно туго и чтобы не тыкать пальцем в небо решил опустить ГБЦ в вводу. Вот ссылка на видео:
http://my.mail.ru/mail/va_rik666/video/2
Если внимательно присмотреться (когда перестаёт сильно бурлить) видно что неплотности в местах стыка направляющих и телом головки. Изначально не мог понять откуда там воздух. После консультации мне объяснили (человек с этим сталкивался), что при запрессовке новых направляющих треснули колодцы.
После всего вышеизложенного я решил позвонить продавцу. Изначально он вроде как был не против сделать возврат, но потом резко изменил свою позицию, мотивируя это тем, что это я испортил голову спиливая направляющие втулки (предложил подать на него в суд), хотя на фото ниже видно, что посадочные места вокруг втулок не затронуты
http://my.mail.ru/mail/va_rik666/photo/23/28.html
http://my.mail.ru/mail/va_rik666/photo/23/27.html
http://my.mail.ru/mail/va_rik666/photo/23/35.html
Красным овалом отмечено место неплотности. Они идентичны практически на всех втулках.
Может кто-нибудь прокомментирует. Возможно у кого-то были случаи, что после спиливания втулок он вскрыл рубашку охлаждения. Лично я таких случаев не встречал.
Так же продавец сказал что лично притирал клапана и всё было огонь (вот тут у меня большие сомнения).
Подводя итог хочу отметить, что не надеюсь получить никакой финансовой выгоды, создавая эту тему. Деньги меня уже не особо интересуют. Хочу чтобы таких людей знали.
И конечно я признаю свой косяк в том, что сразу не опрессовал головку, а лучше отправил бы её назад сразу после получения. Что касается продавца, у меня два варианта:
1) Он изначально знал, что отправляет ни на что не годный кусок дюрали;
2) Возможно он не знал о косяках этой головки, но как говориться "незнание не освобождает от ответственности".

Ели необходимо подтверждение моих слов, то на Турбобазаре есть очевидцы вышеизложенной истории.
 

Kompressor

Абориген
Регистрация
14.10.2008
Сообщения
2,091
Лайки
9
Адрес
Краснодарский край.ст.Малопитеровская*
#2
Б\у это кот в мешке! Если хотел отдать надо было сразу договориться по поводу возврата,а не после того когда ты там что то делал. Колодцы не треснули,там образуются раковины когда старые выпресовываешь и новые не правильно ставишь. Я так тоже попал один раз когда сам менял.Это лечится! Не знаю что тебе делать теперь и что делать бывшему хозяину.
 

ogas

Местный
Регистрация
11.01.2012
Сообщения
127
Лайки
0
Адрес
Челябинск
#3
Ну с клапанами то понятно, направляющие поменяли , седла не тронули. А вот откуда пузырьки так и не понял...
 

varik666

Пользователь
Регистрация
27.07.2014
Сообщения
55
Лайки
0
Адрес
Смоленск
#4
Я тоже долго голову ломал откуда там мог взяться воздух. Дело не в неправильно запрессованных направляющих, т.к. в колодцах нет соединения с рубашкой
 

varik666

Пользователь
Регистрация
27.07.2014
Сообщения
55
Лайки
0
Адрес
Смоленск
#5
Прошу прощения за неполное сообщение.
Итак продолжим:
нет соединения с рубашкой охлаждения. Единственное объяснение пропуска в том месте это трещина в теле головки.
 

varik666

Пользователь
Регистрация
27.07.2014
Сообщения
55
Лайки
0
Адрес
Смоленск
#7
Если хотел отдать надо было сразу договориться по поводу возврата,а не после того когда ты там что то делал
Согласен, но факт остаётся фактом - купил несколько кг дюрали за 10р.
 

makar067

Местный
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
203
Лайки
0
Адрес
Смоленск
#8
Подтверждаю все выше написанное по этой ГБЦ, сам лично все эти косяки видел.
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
#9
Трещины четко видно, и видно что это не от запила.
 

Snake

Пользователь
Регистрация
28.08.2012
Сообщения
83
Лайки
0
Адрес
Стерлитамак
#11
Отличный способ пропедалить утиль - сделать явный, но устранимый косяк (например криво запилить канал, не прирезать седло), покупатель устраняет явный косяк - а потом, при выявлении главного неявного косяка - сказать покупашке "Сам дурак, нехер было трогать, отправил бы обратно, а теперь извини ты товар в том же виде не вернешь"
 

varik666

Пользователь
Регистрация
27.07.2014
Сообщения
55
Лайки
0
Адрес
Смоленск
#12
"Сам дурак, нехер было трогать, отправил бы обратно, а теперь извини ты товар в том же виде не вернешь"
Как ни прискорбно об этом говорить, но ты прав.
Что-то виновник торжества молчит. Неужели нечего сказать.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#13
Как ни прискорбно об этом говорить, но ты прав.
Что-то виновник торжества молчит. Неужели нечего сказать.
А зачем? Дело сделано, Дора замужем, как гласит еврейская поговорка ;)
 

Gorech

Абориген
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
2,030
Лайки
99
#14
Ахренеть.. там направляшки сами в мясо разбиты, видно кувалдой кг на 20 их туда забивали. Сразу видно кооперативное говно, они наверно на несколько десяток в плюс были. Вот такие у нас мастера пошли.. Микрометр? нет не слышали
 

sb87

Местный
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
376
Лайки
0
Адрес
г.Тобольск Тюменская обл.
#15
Я тебе уже объяснял, что мне не до тебя! время нет еще и тут что то описывать и объяснять! прошло уже ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ с момента продажи! А тут ты выплываешь и говоришь, что я тебе г*вно продал! Заметь, сперва ты умолчал, что направляйки спилил! Почему?! Про клапана это вообще бред какой то! Если гбц снята с рабочей машины то как бы она работала на 2ух цилиндрах, да еще и на валах RS451? никак! Гбц пилил не я, а уже купил такую! Как ты пилил направляйки мне вообще не известно! так то ты сперва сказал, что ты их наждачкой стачивал?! И только после моего наезда на тебя, что это просто не реально, ты сознался, что пилил фрезой! Как ты их пилил фрезой тоже непонятно! А может зубилом срубил и нождачкой обработал?! И ты еще думаешь, что неужели я такой тупой, что после того как мне поменяли направляйки, я не проверил качество?! вот кстати еще фото у меня осталось из тех, что я тебе отправлял, где четко видно, что трещин в этих местах небыло https://cloud.mail.ru/public/2fdbc2007285/DSC06859.JPG
Так что нечего тут расписывать какой я плохой! Мутил непонятно что с гбц столько времени, а теперь я виноват! Да и я тебе уже сказал, что вернул бы деньги, но только ели гбц было в первоначальном виде! и что после получения гбц, я еще 10 дней держал твои деньги, мало ли не понравится товар и ты захочешь его вернуть! По поводу г*вно направляек, то они фирмы Herzog, очень качественные, устанавливали их проверенные люди, которые так точно бы их не забили!
 

makar067

Местный
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
203
Лайки
0
Адрес
Смоленск
#16
sb87, Как тебе еще хватает наглости врать здесь, я свидетель всего этого говна и я просто так бы не подписывался под словами человека который врет и пытается обмануть, попорядку:
1.По клапанам, там не то что небольшая неплотность была, а на свет просвечивалась ЩЕЛЬ между клапаном и седлом.(и сняли вы ГБЦ с авто потому что на ней авто не могло нормально работать).
2.Спиливал направляйки овальной фрезой аккуратненько, и спиливал для того чтоб убрать косяки запила вашего.(могу снять для тебя видео как спилить направляйку фрезой, сам не раз спиливал этой же фрезой)
3.По поводу проверки тобой качества направляек, то я уверен, что ты и не заметил как и мы с начала этого недочета т.е с верху трещин.
4. По Фото ты сделал как раз тех мест где нет трещин, и посмотрели фотки твои которые ты отправлял там два фото одного и того же колодца.
5.Если сам не забивал направляйки то и не утверждай что там были забиты твои Herzog, и что их забили как положено.
Моё мнение такое, покупатель виноват лишь в том что, поверил продавцу на слово, поздно стал заниматься ГБЦ, и что решил сам все косяки по ГБЦ устранить, хотел как лучше получилось как всегда.
По продавцу могу сказать, что врал при продаже (или же сам не знал что продает), и сейчас пытается отвертеться и опять нагло врет.
Деньги не вернуть мы уже это поняли, но хоть других предупредить что продавец недобропорядочный человек, и ОБМАН для него это в порядке вещей.
 

sb87

Местный
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
376
Лайки
0
Адрес
г.Тобольск Тюменская обл.
#17
makar067, если ты сперва спилил направляйки, а потом начал уже притирать клапана, то тогда конечно может получиться косяк! а изначально этого просто быть не должно!
Обманывать я никого не собираюсь! на форуме есть куча людей кому я продал запчасти и готовые поручится за меня! с некоторыми общаюсь до сих пор и отсылают мне тюняжки в долг, без оплаты! Хочешь сказать, что это из за плохого отношения?! нифига подобного товарищи! А где гарантия, что вы меня не разводите?! я на 100% уверен в своих словах и людей, что меняли мне направляющие, какие поставили, те и стоят! и так то судя по видео, во всех цилиндрах дует из под направляек! следовательно трещины есть во всех цилиндрах! а из этого следует, что не важно фото какого цилиндра представлено, ведь факт остается фактом! Как я мог бы не заметить если я вам фото мест где есть Трещины скидывал?! что за бред?! даже если бы и там были трещины, зачем тогда мне делать фото в этих местах и отправлять вам?!
Вам любой здравомыслящий продавец отказал бы, сами посудите? попади я на ваше место, признал бы свои ошибки, сообщил продавцу о проблеме и все! Смысл твоего отзыва я не вижу! Если мне человек отказывает в покупке, то он приводит аргументированные факты сразу, а не через пять месяцев! И нечего меня тут обвинять во лжи, сами накосячили!
 

varik666

Пользователь
Регистрация
27.07.2014
Сообщения
55
Лайки
0
Адрес
Смоленск
#18
Заметь, сперва ты умолчал, что направляйки спилил! Почему?!
По направляющим я тебе сразу не сказал потому, что как ты пишешь у тебя небыло времени даже выслушать меня, да и зачем говорить, я тебе сразу ссылку на видео отправил в котором всё видно. Когда я тебе звонил наверное уже в третий раз (когда у тебя появилось время), то рассказал тебе обо всём, о чём написал выше, в том числе и проспиленные напрвляющие, на что ты промолчал, скзал посмотрю видео, вечером позвоню. Звонка я от тебя так и не дождался, занятой ты наш, позвонил сам на следующий день и толко тода ты неожиданно вспомнил про спиленные направляющие.

Как ты пилил направляйки мне вообще не известно! так то ты сперва сказал, что ты их наждачкой стачивал?! И только после моего наезда на тебя, что это просто не реально, ты сознался, что пилил фрезой!
Не надо передёргивать слова. Я говорил о том, что наждачкой выравнивал каналы, когда ты спросил про направляющие, я ответил, что пилил фрезой. Не вижу в этом криминала.

вот кстати еще фото у меня осталось из тех, что я тебе отправлял, где четко видно, что трещин в этих местах небыло https://cloud.mail.ru/public/2fdbc2007285/DSC06859.JPG
Видел это фото. Единственная фотография уцелевших колодцев, а ка же остальные.

я еще 10 дней держал твои деньги, мало ли не понравится товар и ты захочешь его вернуть!
Мало ли косяк сразу всплывёт.
 

varik666

Пользователь
Регистрация
27.07.2014
Сообщения
55
Лайки
0
Адрес
Смоленск
#19
Обманывать я никого не собираюсь! на форуме есть куча людей кому я продал запчасти и готовые поручится за меня!
Значит я первый, дадо же когда-то начинать.

А где гарантия, что вы меня не разводите?!
Внимательнее надо быть. Я писал, что деньги мне уже не нужны. Пусть это будет на твоей совести, хотя я сомниваюсь что она у тебя есть.
я на 100% уверен в своих словах и людей, что меняли мне направляющие, какие поставили, те и стоят! и так то судя по видео, во всех цилиндрах дует из под направляек! следовательно трещины есть во всех цилиндрах! а из этого следует, что не важно фото какого цилиндра представлено, ведь факт остается фактом!
Это выжно, потому как трещины видны не везде.
Как я мог бы не заметить если я вам фото мест где есть Трещины скидывал?! что за бред?!
Значит ты их видел.
И нечего меня тут обвинять во лжи
Я не обвиняю, а констатирую факт.
 

makar067

Местный
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
203
Лайки
0
Адрес
Смоленск
#20
Тебе еще раз говорю, что ГБЦ после беглого осмотра положили в угол, до того как будет время ей заниматься. А уже потом как появилось время начали ей заниматься, и тут выплыли все косяки. Объясни как связана спиленная направляйка с несоосностью клапана с седлом, я спиливал в 2-х ГБЦ направляйки и потом просто не прирезавши седло притирал клапана и все притиралось нормально.. Весь смысл моего отзыва подтвердить что ты не добропорядочный продавец, и оградить других нормальных покупателей от тебя. А разводить тебя нам не зачем все равно деньги ты не вернешь так хоть другие не поведутся на твой обман.