как я покупал инверторный полуавтомат

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,203
Лайки
3,319
#21
я думаю много ты не отыграешь
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
150
#22
я тоже давно видео смотрел где на трансе с тороидальной катушкой аргоном варили при 150 в сети вроде )) подобрав ёмкости ))) в живую не довелось )))
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,203
Лайки
3,319
#23
да какая разница сколько в сети......... важно что транс выдает в итоге. сколько вторичку намотаешь столько и выдаст
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,344
Лайки
612
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#24
А в чем смысл мероприятия? Лучше было купить сразу нормальный. Те швы что после, тоже далеко не верх совершенства.
Показать, что не все еще просрали мозги и живут по схеме "просто купи, не надо думать и уметь, твои хозяева за тебя уже подумали". Ум - это свобода! Леха молодец.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,344
Лайки
612
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#25
я тоже давно видео смотрел где на трансе с тороидальной катушкой аргоном варили при 150 в сети вроде )) подобрав ёмкости ))) в живую не довелось )))

И в чем смысл акцента на именно торроидальную катушку?
А я на даче Ш-ашку простую намотал от 140В начиная. И тоже работает.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,344
Лайки
612
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#26
А подобные ПА напряжение сильно просаживают? Меня с моим транформаторным ПДГ соседи скоро на столб повесят. Варит конечно как надо, не запариваюсь по зачистке и подготовке свариваемых деталей но соседи этому не рады со своими гнилыми 1.5 мм2 проводками...

А у тебя в твоих знаниях просадка что, от типа потребителя зависит или все же от потребляемой мощности? :)
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
150
#27
И в чем смысл акцента на именно торроидальную катушку?
А я на даче Ш-ашку простую намотал от 140В начиная. И тоже работает.
да ни в чём хотя там много рассказывали про преимущество ... и варили алюминий ;) в гараже с низким напряжением ... а в общем-то таких тем как эта на металлическом форуме просто тьма ))
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,203
Лайки
3,319
#28
а в общем-то таких тем как эта на металлическом форуме просто тьма ))
да нифига - я читал там много. так сильно там никто не переделывал. там обычно протяжку увеличивают и крутят подстроечники на плате. и всё
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
150
#29
да нифига - я читал там много. так сильно там никто не переделывал. там обычно протяжку увеличивают и крутят подстроечники на плате. и всё
я не сильно вникал ибо не сильно в такой электронике шарю ) да и есть друг который чинит собирает и тд всякие электроприколюшки а что они там делают и сколько от этого прихода судить точно не мне ))
 

newturbo

Абориген
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
1,466
Лайки
39
#30
А у тебя в твоих знаниях просадка что, от типа потребителя зависит или все же от потребляемой мощности? :)
По знанию увы, я двоечник(сам в акуе как егэ сдал). Вообще максимальное потребление моего сварочника по паспорту 6кВт, хз, правда или нет но удлинитель 1.5мм2 при непрерывной сварке(варил гдет минут пять) сгорел, притом варил не самым большим током. Хотя до этого вся проводка как от щитка так и до гаража была дохлой и собрана из множества кусков(где 1.5 квадрата, где 2.5). После до щитка провел 6 мм2, в гараж по 2.5 медной моножилой, соседи стали смотреть добрее но ненамного. Один электрик пошутил- поставь всем соседям стабилизаторы.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,203
Лайки
3,319
#31
надо не стабилизаторы и не себе 6 кв тянуть а по улице толстый сип прокинуть
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
150
#32
надо не стабилизаторы и не себе 6 кв тянуть а по улице толстый сип прокинуть
ну ещё сильно зависит от таго что за транс у них понижающий и как он нагружен ... в старое время постоянно сталкивались с перекосом фаз .... ещё во многих гаражах электрики умышленно огранивают нагрузку (кто вставку из нихрома вставляет кто просто железо вместо люмини или меди) - цель одна чтобы много не потребляли и не воровали )))
 

newturbo

Абориген
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
1,466
Лайки
39
#33
надо не стабилизаторы и не себе 6 кв тянуть а по улице толстый сип прокинуть
Тупанул. Там не 6мм2, а 16мм2. Это от линии до гаража себе протянуть, там же возня со счетчиком, а без него гемор, быстро сообщат куда надо. В принципе я сейчас так много не варю, да и пару неизвестных со своими сварочниками появились, "прикрывают" меня, сколько раз прибегали недовольные соседи, а меня нет.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,203
Лайки
3,319
#34
Тупанул. Там не 6мм2, а 16мм2. Это от линии до гаража себе протянуть, там же возня со счетчиком, а без него гемор, быстро сообщат куда надо. В принципе я сейчас так много не варю, да и пару неизвестных со своими сварочниками появились, "прикрывают" меня, сколько раз прибегали недовольные соседи, а меня нет.
ну вобщем спасение в толстом проводе на всем участке.
 

newturbo

Абориген
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
1,466
Лайки
39
#35
ну вобщем спасение в толстом проводе на всем участке.
Значится каким-либо макаром надобно от счетчика(в паспорте напечатано мах60А) протянуть в гараж квадратов 6(я изначально собирался повесить по 2х2.5 на фазу и ноль, потом зачем-то вместо этого на второй провод повесил второй автомат(при том что он уже года три как не при делах). Выходит единственный плюс инвертора в его массе, постоянно перевозить мою 40кг бандуру то еще веселье.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,203
Лайки
3,319
#36
всё зависит от длины провода
6 квадратов алюминия для сварки и всего прочего в гараже - это до 50 метров если

а если длинее то 10 квадратов алюминия - дешево сердито и надежно
алюминиевый провод в 5-6 раз дешевле меди а пропускная способность по току всего лишь в 1,5 раза меньше
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
150
#37
всё зависит от длины провода
6 квадратов алюминия для сварки и всего прочего в гараже - это до 50 метров если

а если длинее то 10 квадратов алюминия - дешево сердито и надежно
алюминиевый провод в 5-6 раз дешевле меди а пропускная способность по току всего лишь в 1,5 раза меньше
НО ... кородирует при повреждениях изоляции в разы быстрее ... нагревается тоже в разы быстрее (тк теплоёмкость и масса и теплопроводность меньше) ... ну и на излом явно меди в разы уступает ...)) я себе только медь стараюсь использовать ... - дорого но надёжно ... воры не в счет )))
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
150
#38
может не в тему но вам поржать ... сегодня купил в приёмке металла 100 кг трубки д20 стенка 1 нерж (не магнитит) думаю в пол сварить "батарею" (ну и в бетон залить) да потом на даче применить ... если кому как изделие надо могу поделиться )))
да и кто варит из неё котлы теплообменники и тд тоже есть )) по чертежу ... (есть и потолще и побольше диаметром (не у меня так у знакомых;));)