про чистый кислород

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#41
Кстати : встречал в сетях что озон лучше окисляет ТВС и что его получают на машинах при помощи разрядников. Правда ли то , что озон позволяет повысить топливную эффективность? По идее это же тот же кислород ?
но распадается на атомарный ;) а он второй после фтора окислитель ... всего ;)
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#42
озон - неустойчивое соединение кислорода поэтому распадается гораздо проще на 3 атома.........дальше понятно думаю.
озонатором много не накислородишь. к тому же по факту больше атомов при этом все равно не становится - больше похоже на очередную утку
заметь только что распадается сам !!! и энергию на соударения и перемешивания молекул тратить не нужно :)))))
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#43
много озона не получишь все равно. тем более правильно написали - он сразу и распадется - при этом либо окислит что есть окислить прям тут же до клапанов еще либо обратно в кислород превратится
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#44
много озона не получишь все равно. тем более правильно написали - он сразу и распадется - при этом либо окислит что есть окислить прям тут же до клапанов еще либо обратно в кислород превратится
а вот в цилиндре искрой помощнее и немного не лишним будет )) кстати про то что он сразу распадется тоже сказки ;) иначе бы не писали пдк в помещениях например ;)
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#45
dinar,не знаю я плохой химик. а вот то что если ты получил 5 цц озона это значит те же 5цц кислорода пропало. то есть во сути атомов кислорода не прибавляется - это я совершенно точно знаю.
а когда ты из баллона немного инжектируешь кислород - то прибавляется
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,421
Лайки
1,696
Адрес
Стерлитамак
#46
шутка не к кому лично не относится
А меня задело и стало неприятно, потому, что я море информации перелопатил, океан времени на изучение топовых топливных смесей потратил, несколько раз перекатывал мотор под это дело и ломал его , менял конфиги и кастомайзил второй ряд и здесь поделился своим опытом, который мне очень дорого обошелся ...
 

kostia2

Абориген
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
2,095
Лайки
4
Адрес
26
#47
maximalist не обращай внимание , это было сказано просто как цитата из фильма . Была бы возможность тут у каждого был бы нитрометан , в том числе и у меня ))
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#48
dinar,не знаю я плохой химик. а вот то что если ты получил 5 цц озона это значит те же 5цц кислорода пропало. то есть во сути атомов кислорода не прибавляется - это я совершенно точно знаю.
а когда ты из баллона немного инжектируешь кислород - то прибавляется
баллон весит... добавляешь мало... и смысл если есть то на грани ... а вот про то сколько какая молекула места занимает и как реакционно способна действительно не ... ) ) и что при определённых условиях может из одной молекулы стать несколько тоже ))) )) самый тупой и простой для понимания закон авогадро ;) на атме надо обязательно в цилиндре ... а на турбо и до крыльчатки можно ... делать из одной несколько ;)
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#49
dinar, если честно - при всем моем уважении к тебе - я нихрена не понял
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#50
вкратце ... одна молекула газа (для примера возьмём бутан ) при сгорании с кислородом из 15 молекул (2 бутана и 13 кислорода) получится 8 со2 и 10 н20 а если взять озон ... то в начале надо не 15 а почти 11 молекул ... а газы согласно тому самому закону занимают объём мало зависящий от объёма молекул но прямопропорциональный их числу )) кроме озона есть ещё и другие окислители (лучше в жидком состоянии ;)) которые занимают маленький объём а при разложении становятся газом и резко этот объём увеличивают ;) так понятнее ? ))
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#51
самый простой пример это тринитроглицерин ;)
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#52
понятнее. ты просто все так сократил что я не смог распаковать смысл
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,421
Лайки
1,696
Адрес
Стерлитамак
#53
вкратце ... если взять озон ... то в начале надо не 15 а почти 11 молекул ... а газы согласно тому самому закону занимают объём мало зависящий от объёма молекул но прямопропорциональный их числу )) ))
Толк делать разрядник для получения озона на впуске есть?
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
#54
Почему не впрыскивать перекись водорода? есть перекеси стабилизированные на память 65% или около того.
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,130
Лайки
776
#56
шел 3 день .... пока все живы и никто не бабахнул

З.ы буду вести турболетопись
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#57
Толк делать разрядник для получения озона на впуске есть?
на мой взгляд нет )) а вот искру помощнее да ) и желательно попарную (как на модуле а не на инд. катушках )
 

BombCreator

Местный
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
414
Лайки
0
Адрес
Смоленск
#58
Дед-сосед рассказывал, как в восьмидесятые в классику поддували медицинский кислород из баллона, лежащего в салоне, говорит, что ехало хорошо, но вот подробности уже забылись, естественно дули в карбюратор, так что хз, но раз уж он живой, значит кислород не взрывался
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#59
Дед-сосед рассказывал, как в восьмидесятые в классику поддували медицинский кислород из баллона, лежащего в салоне, говорит, что ехало хорошо, но вот подробности уже забылись, естественно дули в карбюратор, так что хз, но раз уж он живой, значит кислород не взрывался
ну ... говорят ... в москве ... а в рязани ...)))