развенчание мифов о коммутаторах ++++++++

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,503
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Я тебе про это говорил ещё несколько страниц назад... Про отключение ОТЗ, и работа чисто по накоплению указанной в прошивке.
Чувак - ты открыл америку опять. Несколько страниц? Да я уже 5 лет такие коммутаторы делаю товарно и черт знает сколько до этого единично!
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
ты видишь не время накопления а момент срабатывания отз
ну в принципе момент срабатывания ОТЗ во многих системах и определяет время накопления . Но это будет не максимально возможное время накопления и по моменту ОТЗ нельзя судить о том что катушка вошла в полное насыщение. Ведь на стоковой машине искра будет и с временем накопления 2 мс и 2.2мс и 3мс при 14.4 вольтах , но полное насыщение катушки наступит далеко за 4мс, это-то как я понял.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
блиииииииннннннн
да при любых режимах работы мотора и машины вообще - отз не должна включаться в принципе
она должна включаця если только в катушке кз.
еслт отз включается в штатных режимах это ведет к тому что мозг перестает контролировать уоз. и искра происходит в произвольный момент. то есть раньше чем мозг дает сигнал дать искру. что напрямую ведет к детонации изза раннего уоз.



ну в принципе момент срабатывания ОТЗ во многих системах и определяет время накопления .
не должно отз определять время накопления.
время накопления а значит момент момент искры определяет мозг
потому чтотолько мозг может заранее начать накопление.
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
блиииииииннннннн
да при любых режимах работы мотора и машины вообще - отз не должна включаться в принципе
она должна включаця если только в катушке кз.
еслт отз включается в штатных режимах это ведет к тому что мозг перестает контролировать уоз. и искра происходит в произвольный момент. то есть раньше чем мозг дает сигнал дать искру. что напрямую ведет к детонации изза раннего уоз.


не должно отз определять время накопления.
время накопления а значит момент момент искры определяет мозг
потому чтотолько мозг может заранее начать накопление.
Спорить не буду, но :

http://rotorman.dtt-motorsport.ru/j5-sport/ignition.htm

Управление временем накопления.

На практике при конструировании систем зажигания используют 2 метода стабилизации энергии искры.

1) Адаптивное управление временем накопления с целью получения определенных значений тока разрыва Iр.

2) Управление временем накопления средствами ЭБУ по законам заложенным в его микропрограмму с целью получения требуемого тока разрыва и энергии искры.

Первый метод применяется во всех системах зажигания с электронными коммутаторами (в частности в карбюраторных ВАЗ). 2-й как правило только в системах с электронным впрыском топлива с управлением временем накопления.


И вот как раз в первом методе накоплением рулит ОТЗ ИМХО (или я просто неправильно понял)
 

chipa

Пользователь
Регистрация
24.08.2013
Сообщения
48
Лайки
0
Чувак - ты открыл америку опять. Несколько страниц? Да я уже 5 лет такие коммутаторы делаю товарно и черт знает сколько до этого единично!
Ты думал я этого не знал :) да ты давно уже намекал про это , ещё несколько лет назад, просто читать надо было между строк у тебя как всегда.
 

chipa

Пользователь
Регистрация
24.08.2013
Сообщения
48
Лайки
0
ну в принципе момент срабатывания ОТЗ во многих системах и определяет время накопления . Но это будет не максимально возможное время накопления и по моменту ОТЗ нельзя судить о том что катушка вошла в полное насыщение. Ведь на стоковой машине искра будет и с временем накопления 2 мс и 2.2мс и 3мс при 14.4 вольтах , но полное насыщение катушки наступит далеко за 4мс, это-то как я понял.
Она никогда не войдёт в полное насыщение, либо провод просто покраснеет, затем пожелтеет и расплавится, пока ты этого будешь ждать. Напряжение срабатывания ОТЗ в некоторых МЗ вообще регулируется подстроечным резистором.
В любом случае с системой ОТЗ мы получаем некоторое время которое транзистор находиться в линейном режиме, поддерживая напряжение на КЗ , чтобы потом разорвать цепь, и выдать искру. Для транзистора лучше работать в ключевом режиме, для этого ОТЗ надо отключить, а время накопления надо задать оптимальным в прошивке, в соответсвующей калибровке.
 

chipa

Пользователь
Регистрация
24.08.2013
Сообщения
48
Лайки
0
она должна включаця если только в катушке кз.
еслт отз включается в штатных режимах это ведет к тому что мозг перестает контролировать уоз. и искра происходит в произвольный момент. то есть раньше чем мозг дает сигнал дать искру. что напрямую ведет к детонации изза раннего уоз.
Ты чего болтаешь то? Как система ОТЗ даст ложную искру? Читай ещё раз принцип работы TSI систем зажигания.
ОТЗ только ограничивает ток, когда катушка уже заряжена, но ОТЗ никогда не разрывает цепь!
induke, если ты сам не разобрался с простейшей задачей, то ты хоть людям не вешай лапши.
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
Ты думал я этого не знал :) да ты давно уже намекал про это , ещё несколько лет назад, просто читать надо было между строк у тебя как всегда.
может ты так насытишь что и поджигать ничего не надо будет ? бахнешь искрой в степень 120 и всё повалит? главное инвертор и акум ... )))
p.s. Ибалдуев отдыхает походу...
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
все замеры в видео.
никаких ограничителей тока - только генератор, усилитель тока и оконечный транзистор выпаянный из вомерошного коммутатора(для чистоты эксперимента)
резистор в цепи эммитера 0,033 ома

фунтик, еще спорить будешь? или скажешь что всё неправильно сделано????
http://www.youtube.com/watch?v=GNWkZaiuGmM
 

chipa

Пользователь
Регистрация
24.08.2013
Сообщения
48
Лайки
0
induke, слышь, ты заднию скорость плавненько врубать начал я смотрю. Ты нахрена осциллограммы привёл на КЗ , а не на резисторе , как ты писал?
induke, зачем ты сейчас людям лапшу вешаешь , снимая осциллограммы моим методом , смотря время накопления на КЗ , а не на резисторе , как ты рекомендовал некоторым?
Вот твоя схема, ты по ней и говори что и как , а то в наглую стал измерять первичку, что я и делал, и сейчас мои же изыскания, выдавать за свои! охренеть собеседник...

Вот твоя осциллограмма , по твоему методу , специально время накопления выбрано гигантским! Где насыщение, про которое ты так мне рассказывал?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
две последние видюхи именно с резистора
там даже на резисторе щупы показаны

ты или ваще полный неадекват(который сидит в инете лишь бы все отрицать) или блаженный просто. ты даже видя щупы и резистор говоришь что его там нет и не с него снято.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
ладно
вобщем если кому интересно то есть данные при каких напряжениях какое максимальное время заряда сток модуля
 

chipa

Пользователь
Регистрация
24.08.2013
Сообщения
48
Лайки
0
induke, какие видюхи. что ты болтаешь? Где на этой кривой поставить точку , чтобы понять что это и есть время накопления? Если поставить где уже прямая линия, то сразу говорю, что такого время накопления быть не может!