Компрессия

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,723
Адрес
Омск
#1
после сборки компрессию померял 9.5 - 8-9.5-10. Степень 7.4. Грешу на клапана во втором цилиндре - после притирки во всех камерах положенные 3 минуты керосин стоял, во втором через минуту стал протекать. Снимать и притирать дальше либо "пристукается"?
 

kest

Абориген
Регистрация
07.03.2010
Сообщения
1,163
Лайки
1
Адрес
г.Бийск
#2
По хорошему да лудше устранить. Но чет как то странно, еслив иросин грубо гворя минуту стоял, не пртикая, то 1.5 очка не должно потерятся имхо.
 

INTERyes

Абориген
Регистрация
22.08.2010
Сообщения
1,720
Лайки
334
#3
гидрики не стучат во втором?пусть работает на хх.
 

induke705

Местный
Регистрация
18.06.2010
Сообщения
338
Лайки
0
#4
у меня на такой же степени везде по 11 примерно
 

Mik63

Пользователь
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
91
Лайки
0
Адрес
Самара
#5
у меня на такой же степени везде по 11 примерно
Компрессия еще от валов и перекрытия сильно зависит. Поставь 2 мм в ВМТ и компрессия до 8 упадет :)
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,723
Адрес
Омск
#7
да уже скинул ГБЦ, пролил еще раз - бежит, сука,один выпускной клапан во втором горшке. Завтра притру. Двиг еще не заводился не разу. Собрал и воткнул его осенью, но по разным причинам не занимался машиной - и по семейным, и по работе, и тупо негде было. Тут вопрос по гидрикам возник - все 16 оказались пустые. Новые INA. Брал в магазине в запаяной коробке. Пробовал прокачивать в масле - туда -сюда масло гоняет. пузыри вышли, а гидрики мягкие. По идее, они должны по мере прокачивания твердеть , пока их совсем не продавишь руками. Я бы понял , если один-два , но все 16?
 

induke705

Местный
Регистрация
18.06.2010
Сообщения
338
Лайки
0
#8
да у меня половина текла, но везде притирочная часть фаски одинаково серая матовая была и маркер ровно везде стирался
списал на пыль всякую и собрал
пришлепались в итоге, завелось все сразу
через день к мерил - везде ровно было

я слышал на заводе их вапще молотком прибивают и всё
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,723
Адрес
Омск
#9
да у меня половина текла, но везде притирочная часть фаски одинаково серая матовая была и маркер ровно везде стирался
списал на пыль всякую и собрал
пришлепались в итоге, завелось все сразу
через день к мерил - везде ровно было

я слышал на заводе их вапще молотком прибивают и всё
Чтобы завелась, гидрики должны окрывать клапаны. Я заводить начал - ни одной вспышки. И искра везде и форсы брызгают. Начал мерять компрессию и окуел, то 3,то 4, то 0. По горшкам прыгает , причем без всякой системы.Понял причину, когда снял крышку постели распредвалов, Гидрики пальцем давяться. Собственно, и замером компрессии назвать нельзя - выставлял в НМТ поршень и на одном такте ловил цифры на полностью закрытых клапанах. Так , скорее тест на герметичность.
 

kest

Абориген
Регистрация
07.03.2010
Сообщения
1,163
Лайки
1
Адрес
г.Бийск
#10
Ну незнаю как на 16кл. обстаят дела с компенсаторами, но на шнивах знаю точно что при замене гидриков, их надо обязательн здавить полностью, чтоб они прожимались. Иначе в пративном случе клапан не закрыватся и компресии 0. испытано ))) Может не надо было прокачивать компенсаторы, и может на оборот их спустить надо? И от слегка мокнущего клапана таких траблов небудет факт!
 

kest

Абориген
Регистрация
07.03.2010
Сообщения
1,163
Лайки
1
Адрес
г.Бийск
#11
Щас в электронном виде читал книжку по гидрикам, и там не слова нет про прокачку их до установки, быть может в этом у тебя весь трабл!
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,723
Адрес
Омск
#12
Короче, я понял в чем трабл. Мотор долго сухой стоял. Масло насос завоздушен. Нет давки - компенсаторы не работают - клапаны открываются как попало и едва-едва - нет компрессии - ни куя не заводится. Теперь как маслом насос заполнить? Либо тупо снимать. В мурзилке про консистентную смазку писано. Ху из ит? Не литол же.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,723
Адрес
Омск
#13
Щас в электронном виде читал книжку по гидрикам, и там не слова нет про прокачку их до установки, быть может в этом у тебя весь трабл!
Не-не, братка, гидрики я прокачивал уже сейчас, когда все разобрал.
 

cr

Заблокирован
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
3,436
Лайки
11
#14
фантастику какуюто пишешь, что значит насос завоздушился? :mrgreen:
 

Kompressor

Абориген
Регистрация
14.10.2008
Сообщения
2,091
Лайки
9
Адрес
Краснодарский край.ст.Малопитеровская*
#16
Ну незнаю как на 16кл. обстаят дела с компенсаторами, но на шнивах знаю точно что при замене гидриков, их надо обязательн здавить полностью, чтоб они прожимались. Иначе в пративном случе клапан не закрыватся и компресии 0. испытано ))) Может не надо было прокачивать компенсаторы, и может на оборот их спустить надо? И от слегка мокнущего клапана таких траблов небудет факт!
+5,так и есть,это не пишут,но так делать надо,на бмв двигун м40,проблемы были,не крутился выше 5000-5000,отсечка в 6200,пол года так и ездил,а окозалось что когда ставил гидрики,то и качал их и все делал,а нужно было полностью спустить от масла,поставил,завел еле еле,давляк масла пошел,ои стали как им нужно, и все стало на свои места,так и с вазом обстоят дела.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,723
Адрес
Омск
#17
Заводил на мягких гидриках. После разборки качал их. Гидрики не накачиваются в ручную. Воздух весь вышел, видно было что масло туда-сюда ходит. Но гидрики пальцами все равно давяться. По идее в них должен быть обратный клапан против слива масла - а здесь такое ощущение , что его нет ни в одном.
А воздушиться насос влегкую - несколько месяцев с пустым картером и все. При сборке заполнял его маслом.
 

Bonus

Местный
Регистрация
29.12.2008
Сообщения
483
Лайки
0
Адрес
Мегион ХМАО
#18
Насос достаточно заполнить стартером или вращая вывешаное колесо на пятой недорачи. Если не заполняеться значит есть подсос воздуха, например в посадочном месте маслоприемника.
По поводу гидриков, при сборке мотора на новых гидриках, заводился с первого раза, поработал как дизель с минут 5 и затихал...
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,723
Адрес
Омск
#19
Я тоже думал, что стартером засосет. Не хочет сосать... :D Резинку на маслоприемнике все равно поменяю на новую.
 

ant99

Завсегдатай
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
810
Лайки
2
Адрес
Новосибирск
#20
Заводил на мягких гидриках. После разборки качал их. Гидрики не накачиваются в ручную. Воздух весь вышел, видно было что масло туда-сюда ходит. Но гидрики пальцами все равно давяться. По идее в них должен быть обратный клапан против слива масла - а здесь такое ощущение , что его нет ни в одном.
А воздушиться насос влегкую - несколько месяцев с пустым картером и все. При сборке заполнял его маслом.
че то я не понял-их смысл какраз в том чтоб от давления масла их распирало и зазор уходил, а если там клапан будет то в чем разница от жестких толкателей?
я всегда сухие вставлял, не заполнял..