Калина: спорт vs сток

Калина: спорт vs сток


  • Всего проголосовало
    81

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,874
Лайки
7,728
Адрес
Омск
#61
Окау. Я могу заработать чтобы купить то, о чем говорю сразу "за кэш". Годам к 60. И я могу заработать даже больше, потратить даже больше, но начать пользоваться этим сейчас. Как думаешь, что я выберу? :) Про непосильность я писал "бери ношу по себе".
Просто тут радикалы утвержлают, что кредиты зло априори. Это, наверное те, кому от родителей много чего досталось или люди без стремления к лучшему.
Радикалы так утверждают, потому что видят вокруг массу примеров , когда люди переоценивают свои силы. Если у тебя порядок с этим, то почему бы и нет. У меня на работе человек с ЗП в 25000 в ипотеку влез с 10000 ежемесячным взносом. Жена и ребенок 2 года на шее, и он и жена курят, на работу на машине ездит, а не на автобусе. ХЗ, как я не калькулировал, у меня пазл в его ситуации не срастается. Он и не может сойтись.
 

IMPRINT

Абориген
Регистрация
28.08.2013
Сообщения
3,820
Лайки
850
#62
Кредиты не зло в принципе, но зло конкретно ЗДЕСЬ.
Это говорю я - человек, купивший таз в кредит, по еще кошерным 19% (потребительский, не авто).

Про автокредит демагоию разводить не буду, ибо не приценивался, может все не так уж плохо.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,554
Лайки
3,049
Адрес
Москва
#63
Финансы, финансы... я постоянно их считаю (кроме случая когда я ввязался в постройку турботаза :D, впрочем, я нисколько об этом не жалею), такой склад характера.
б/у ино это в моей ситуации совсем плохой вариант:

4. Значит, если б/у будут "чуть", это будет еле едущий ужас (2х летние машины едущие из 10 начинаются от 450 сейчас, если верить авто.ру, а сумма на проект вырисовывается около 300)
даже если отбросить всю твою смешную собачью чушь - с чего ты решил что КАЛ любого поколения из салона на допотопном двигле едет ИЗ 10 - будь он трижды спорт?!
на коробке с тазопередаточными числами и рахитичными колесиками с резиной марки говно - из десяти. бугог...
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,507
Лайки
7,585
Адрес
Московская область
#64
Умение реально оценивать ситуацию приходит с опытом и как правило с годами, молодость обычно живёт рисково с немалой долей "на авось", но они этого не понимают. Простой пример: молод, здоров, спортсмен, прочат хорошее будущее в спорте, всё на мази, строишь планы, какое-то время всё идёт по плану, появляется семья, ребёнок, ты на подъёме, столько перспектив, машина в кредит, ипотека, всё просчитано, мысли о безбедной старости ... глупая авария на дороге, инвалидность, недееспособность, почти овощь. Спорту ты больше не нужен, кредиторам не интересна твоя история, им нужны деньги, на пенсию по инвалидности (7500 руб в подмосковье, или 15000 рублей в столице) не то что семью кормить, дай бог на коммуналку хватит.

Откидываем слово спорт, подставляем: успешный бизнесмен, менеджер банка, специалист в хорошей компании, и т.д. И что таким людям делать? В стриммеры записаться, ролики на ютьюбе монетизировать, стартапы запускать, ... ??? Сколько таких историй?! Кто-то из людей попавших в тяжелую ситуацию разве рассчитывал, что в какой-то момент, жизнь может перевернуться с ног на голову?! - Вряд ли !!! А тут главное хорошо одеться и все беды обойдут стороной оказывается.

Кто-то и государство хочет нахлобучить взяв жигули спорт в длинный кредит :) главное в такой ситуации, чтобы сидя в офисе и читая почту не наткнуться на письмо из отдела кадров: "это было плодотворное сотрудничество, и компания благодарна вам за ваш вклад в общее дело, но пришло время бла-бла-бла ... вы уволены ..."
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,554
Лайки
3,049
Адрес
Москва
#65
Можно открыть авито и взять 3-й рс
1) едет из семи реально а не из 10 в фантазиях тазоводов. (ибо имеет мотор при том же весе дох-я)
2) за 400 без кредитов переплат и касок и кредитов хз кому.
3) похож на машину а не на поделие таза. Имеет признаки машины (климат иногда рекаро - тормоза брембо а не от 2108 скоба).
4) проедет без проблем лет 5.
5) продастся дороже чем купился и будет ликвиден (ибо так больше делать не умеют).
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,507
Лайки
7,585
Адрес
Московская область
#66
Maxi,

Макс, у некоторых есть пунктик, что машина может быть только новой. И потом с покупкой 3его спорта государство не нахлобучишь, вся схема "канарейку закопейку" рушится.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,874
Лайки
7,728
Адрес
Омск
#67
Maxi,

Макс, у некоторых есть пунктик, что машина может быть только новой. И потом с покупкой 3его спорта государство не нахлобучишь, вся схема "канарейку закопейку" рушится.
У всех пунктики есть, у Макса на Клио спорт.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,554
Лайки
3,049
Адрес
Москва
#68
У всех пунктики есть, у Макса на Клио спорт.
Нет просто калина спорт вышла ровно тогда когда я купил клио спорт - и я точно не жалею об этом!

тазоспорт - бугог... цирк с конями. без мотора-подвески-кондея-кожаного салона-ксенона-климата... но за те же бабки!
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#69
глупая авария на дороге, инвалидность, недееспособность, почти овощь. Спорту ты больше не нужен, кредиторам не интересна твоя история, им нужны деньги, на пенсию по инвалидности (7500 руб в подмосковье, или 15000 рублей в столице) не то что семью кормить, дай бог на коммуналку хватит.
да даже если ты здоров остался - машина в хлам. ты пешеход а платить извольте. ниипет ни грамма........
и чо? 500-600 штук ты должен и платишь за кучу металолома. про каски не рассказывайте...... найдут кучу причин отказать. и ты букашка-какашка. а кто ты есть то?
к тому же есть закон о суброгации или как там ее - страховая с тебя имеет право все бабки выколотить. у меня знакомый так попал - у всех были каски, выплатить то их выплатили, с великим трудом да вот только страховые подали встречные иски и их удовлетворили. ну это лирика.........

а еще машины горят бывает.........

мля - у меня есть план взять кредит но на постройку дома небольшого.
а машина это пшик - щас она есть а завтра тебе ее разбили или сожгли. и ты ни с чем и в долгах.
 

Nicklas

Абориген
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
5,713
Лайки
1,307
#70
Уфф. Дошел до компа. Щас раскидаю на пальцах :)

Радикалы так утверждают, потому что видят вокруг массу примеров , когда люди переоценивают свои силы. Если у тебя порядок с этим, то почему бы и нет. У меня на работе человек с ЗП в 25000 в ипотеку влез с 10000 ежемесячным взносом. Жена и ребенок 2 года на шее, и он и жена курят, на работу на машине ездит, а не на автобусе. ХЗ, как я не калькулировал, у меня пазл в его ситуации не срастается. Он и не может сойтись.
Кредиты не зло в принципе, но зло конкретно ЗДЕСЬ.
Это говорю я - человек, купивший таз в кредит, по еще кошерным 19% (потребительский, не авто).
Про автокредит демагоию разводить не буду, ибо не приценивался, может все не так уж плохо.
Кредит сам по себе это нормальный способ финансирования. Когда он берется осознанно и добровольно.
То, во что он зачастую превращается у нас, это проблема не "здесь", а массовой финансовой неграмотности, неумении рассчитывать свои силы, чрезмерном позерстве и стереотипах. У нас любят взять авто в кредит стоимостью в 2 годовых дохода, квартиру стоимостью в 15 лет работы, еще и в валюте отличной от валюты заработка. Ну вот что с такими людьми делать?


даже если отбросить всю твою смешную собачью чушь - с чего ты решил что КАЛ любого поколения из салона на допотопном двигле едет ИЗ 10 - будь он трижды спорт?!
на коробке с тазопередаточными числами и рахитичными колесиками с резиной марки говно - из десяти. бугог...
Ну хз. Так на всех сайтах указано. 118лс, разгон 9,5с, размерность шин 195/50 R16. Нигде не вижу ни преувеличения способностей, ни рахитичных колес... :)

Умение реально оценивать ситуацию приходит с опытом и как правило с годами, молодость обычно живёт рисково с немалой долей "на авось", но они этого не понимают. Простой пример: молод, здоров, спортсмен, прочат хорошее будущее в спорте, всё на мази, строишь планы, какое-то время всё идёт по плану, появляется семья, ребёнок, ты на подъёме, столько перспектив, машина в кредит, ипотека, всё просчитано, мысли о безбедной старости ... глупая авария на дороге, инвалидность, недееспособность, почти овощь. Спорту ты больше не нужен, кредиторам не интересна твоя история, им нужны деньги, на пенсию по инвалидности (7500 руб в подмосковье, или 15000 рублей в столице) не то что семью кормить, дай бог на коммуналку хватит.

Откидываем слово спорт, подставляем: успешный бизнесмен, менеджер банка, специалист в хорошей компании, и т.д. И что таким людям делать? В стриммеры записаться, ролики на ютьюбе монетизировать, стартапы запускать, ... ??? Сколько таких историй?! Кто-то из людей попавших в тяжелую ситуацию разве рассчитывал, что в какой-то момент, жизнь может перевернуться с ног на голову?! - Вряд ли !!! А тут главное хорошо одеться и все беды обойдут стороной оказывается.

Кто-то и государство хочет нахлобучить взяв жигули спорт в длинный кредит :) главное в такой ситуации, чтобы сидя в офисе и читая почту не наткнуться на письмо из отдела кадров: "это было плодотворное сотрудничество, и компания благодарна вам за ваш вклад в общее дело, но пришло время бла-бла-бла ... вы уволены ..."
Именно поэтому не надо иметь долговую нагрузку, превышающую 20-30% заработка, не нести дополнительных валютных рисков, жить по средствам одним словом, хоть и заемным. Ты думаешь, зря банки предлагают, а часто и настаивают на страховке жизни и от потери работы? Этими инструментами тоже надо пользоваться. Либо не лезть в долги, надеясь на "авось".
Впрочем, в России сами жители свою жизнь ни во что не ценят - посмотри каков процент населения застраховал добровольно жизнь? Сколько людей отказываются от страховки при покупке авиабилетов/ржд? Спроси на этом форуме: во сколько вы оцениваете свою жизнь на данный момент (только не надо мне говорить про "меня не купишь", "капиталистическая сволочь", "я тебе не баран" и прочий маргинальный бред), серьезно? Большинство либо промычит "нуу...я...эээ..." либо назовет копейки либо сразу миллиарды. Объективной оценки стоимости своей собственной жизни у народа просто нет, равно как и оценки своих реальных финансовых возможностей и рисков на 5-15 лет.

Можно открыть авито и взять 3-й рс
1) едет из семи реально а не из 10 в фантазиях тазоводов. (ибо имеет мотор при том же весе дох-я)
2) за 400 без кредитов переплат и касок и кредитов хз кому.
3) похож на машину а не на поделие таза. Имеет признаки машины (климат иногда рекаро - тормоза брембо а не от 2108 скоба).
4) проедет без проблем лет 5.
5) продастся дороже чем купился и будет ликвиден (ибо так больше делать не умеют).
О, конкретика пошла :)
1) согласен, что реально, не согласен про фантазии
2) на авто.ру клио рс 3 (речь ведь о нем, так?) стОит от 440р, в среднем 500-550
3) в лкс тоже климат :)
4) спорный момент
5) спорный момент
Итого: если бы у меня была возможность просто взять 0,5М с банковского счета и купить старую клюшку (тачка с технической точки зрения хороша, спору нет), т.е. для меня это была бы не существенная сумма, я бы... потерпел месяцок, добавил еще 0,5М и купил меган

Но давай рассмотрим более реальную ситуацию: допустим, я безболезненно готов выдернуть из круговорота бабла только 100к. Ты предлагаешь фактически взять 400к под ставку 25% (автокредит на 8-летнюю машину не дадут, придется брать потреб) и купить спортивную тачку с 3-4 хозяевами в истории.
Что я получу: серьезное увеличение обязательной долговой нагрузки, высокие риски поломки и, как следствие, потери времени и денег, все риски связанные с эксплуатацией типа угона, дтп (каско на эту машину уже не делают). Также я получу отлично едущую машину. А, и еще разобранный таз во дворе останется греть мою душу и напоминать о безбашенных временах.
Что получу я купив ЛКС: незначительное увеличение долговой нагрузки (более того, если у меня, например, есть эти 400к, мне даже выгодно взять кредит, ибо ставка по депозитам выше, чем у кредита с господдержкой в моменте!), избавление от реликвии и едущую так-себе по сравнению с клюшкой машину.

Если бы мне было 20, возможно, я бы выбрал твой путь. В эти годы кажется что мир прекрасен, что все будет обязательно хорошо и что ИМЕННО ТЕБЕ повезет и ничего не случится. Но я уже научился думать мозгом и считать бабки, причем не только те, которые лежат в кармане, но и те, что уйдут/придут в будущем и те, что носят вероятностный характер... :)
Ах да, я же забыл про мягкую панель и пацанячье "уважение" к быстрой тачке! Ну... я панель руками не трогаю, а живу в городе, где даже гораздо более быстрые тачки уже особого какого-то "уважения" не вызывают.

Maxi,
Макс, у некоторых есть пунктик, что машина может быть только новой. И потом с покупкой 3его спорта государство не нахлобучишь, вся схема "канарейку закопейку" рушится.
Новая машина это фиксированные расходы, но отсутствие некоторых рисков. Б/у это нефиксированные расходы (иногда в среднем более высокие чем в варианте 1, иногда в среднем более низкие) и куча рисков. Иногда бывает выгоднее первый вариант, иногда второй. В данном случае, именно из-за схемы, фиксированные расходы довольно низкие и вариант 1 гораздо более выгоден чем 2.

Такое ощущение, что местных "тазоненавистников" бомбит от того, что такая схема доступна только для тазов. Но ведь именно в этом и есть СМЫСЛ господдержки! Это и есть те самые 50 ярдов, собранные с флиза и макси! :) И это работает так как должно работать. Но, с подходом "в государстве одно дурачье сидит" это не вяжется никак, конечно.

да даже если ты здоров остался - машина в хлам. ты пешеход а платить извольте. ниипет ни грамма........
и чо? 500-600 штук ты должен и платишь за кучу металолома. про каски не рассказывайте...... найдут кучу причин отказать. и ты букашка-какашка. а кто ты есть то?
к тому же есть закон о суброгации или как там ее - страховая с тебя имеет право все бабки выколотить. у меня знакомый так попал - у всех были каски, выплатить то их выплатили, с великим трудом да вот только страховые подали встречные иски и их удовлетворили. ну это лирика.........

а еще машины горят бывает.........

мля - у меня есть план взять кредит но на постройку дома небольшого.
а машина это пшик - щас она есть а завтра тебе ее разбили или сожгли. и ты ни с чем и в долгах.
Вот такая вот чернуха и есть признак того, что пора сделать над собой усилие, помыться, вылезти из подвала и сходить в приличный ресторан.

У всех разное понятие "основных средств". Для тебя только недвижимость. Для меня и машина тоже.
 

Denchik76

Абориген
Регистрация
21.09.2010
Сообщения
2,180
Лайки
6
Адрес
Москва
#71
Можно открыть авито и взять 3-й рс
1) едет из семи реально а не из 10 в фантазиях тазоводов. (ибо имеет мотор при том же весе дох-я)
2) за 400 без кредитов переплат и касок и кредитов хз кому.
3) похож на машину а не на поделие таза. Имеет признаки машины (климат иногда рекаро - тормоза брембо а не от 2108 скоба).
4) проедет без проблем лет 5.
5) продастся дороже чем купился и будет ликвиден (ибо так больше делать не умеют).
Дай чтоли ссылку на авто.ру или авито, они на автомате есть?
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,554
Лайки
3,049
Адрес
Москва
#73
Уфф. Дошел до компа. Щас раскидаю на пальцах :)
пффф.

Кредит сам по себе это нормальный способ финансирования. Когда он берется осознанно и добровольно.
кредит - нормальный способ когда жить негде.
а когда нищеброд вместо ржавой классики новую весту покупает - это не кредит а кабала.

никогда не забуду как один лох за паршивейшую мазду три без мотора ценой в 800к новую отвалил 2 ляма по сути.. и вообще вся история про то как он 2/3 дохода отдавал банкам - ибо любил тоже на широкую ногу пожить. Тоже наверно про льготное автокредитование рассуждал.




Ну хз. Так на всех сайтах указано. 118лс, разгон 9,5с, размерность шин 195/50 R16. Нигде не вижу ни преувеличения способностей, ни рахитичных колес... :)
расскажу тебе по секрету.
когда хотят сделать быструю машину именно типа гонку - с относительно мощным мотором.
в ней коробку считают так чтоб сто было на отсечке на 2й передаче а 402м на 3-й.
так получается быстрее всего - ибо нет лишних переключений.

когда делают КАЛ - берут обвес, непонятные колеса, и короб с числами образца 1984 года...
и вот эти разгоны где сотня где то по середине 3-й а 2-ю вообще не включить потому что ряд ***....
9.5 секунд едет заводской испытатель! после пары тройки раз коробку ВЫКИДЫВАЮТ!
ты так не проедешь никогда.

3) в лкс тоже климат :)
ты совсем что ли зашореный - ни в одном тазе нет климата!
клиат это когда ты набрал температуру нажал кнопку авто и забыл.
такое есть только в 2-м логане в хороших комплектациях.
таз не удостоился.

Но давай рассмотрим более реальную ситуацию: допустим, я безболезненно готов выдернуть из круговорота бабла только 100к. Ты предлагаешь фактически взять 400к под ставку 25%
нет я предлагаю 2108 нержавую на авите купить и не ******ь мозг людям.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,554
Лайки
3,049
Адрес
Москва
#75
Дай чтоли ссылку на авто.ру или авито, они на автомате есть?
вот сразу палятся зашоренные - какая в ж0пу ГОНКА на автомате возможна? мерс сарай себе купи на автомате.
 

PODONOK

Завсегдатай
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
498
Лайки
0
Адрес
Воронеж
#76
Denchik76, Эвички, которые до ляма на сотен подупали, которые девочки 9е, 1,1 (в среднем) и не падают.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,554
Лайки
3,049
Адрес
Москва
#77
а че им падать то если им аналогов нет!
честные машины без говна палок алюминиевых блоков, непосредственных впрысков, невнятных схем привода и рыгающих коробок.
 

Nicklas

Абориген
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
5,713
Лайки
1,307
#78
ыыыы
кредит - нормальный способ когда жить негде.
а когда нищеброд вместо ржавой классики новую весту покупает - это не кредит а кабала.

никогда не забуду как один лох за паршивейшую мазду три без мотора ценой в 800к новую отвалил 2 ляма по сути.. и вообще вся история про то как он 2/3 дохода отдавал банкам - ибо любил тоже на широкую ногу пожить. Тоже наверно про льготное автокредитование рассуждал.
Ну, я с лохами и нищебродами не общаюсь, их драмы мне не близки
расскажу тебе по секрету.
когда хотят сделать быструю машину именно типа гонку - с относительно мощным мотором.
в ней коробку считают так чтоб сто было на отсечке на 2й передаче а 402м на 3-й.
так получается быстрее всего - ибо нет лишних переключений.

когда делают КАЛ - берут обвес, непонятные колеса, и короб с числами образца 1984 года...
и вот эти разгоны где сотня где то по середине 3-й а 2-ю вообще не включить потому что ряд ***....
9.5 секунд едет заводской испытатель! после пары тройки раз коробку ВЫКИДЫВАЮТ!
ты так не проедешь никогда.
Клюшка из 7 тоже без выжима едет. 8-летняя клюшка из-под 4х гонсчегов не едет никогда.
ты совсем что ли зашореный - ни в одном тазе нет климата!
клиат это когда ты набрал температуру нажал кнопку авто и забыл.
такое есть только в 2-м логане в хороших комплектациях.
таз не удостоился.
ахахаха! вот ты докопался то до климата этого. и кожи нет в тазу, и холодильника в заднем подлокотнике
нет я предлагаю 2108 нержавую на авите купить и не ******ь мозг людям.
так я и не **у. накатался уже на 2108, пора дальше идти.
 

Denchik76

Абориген
Регистрация
21.09.2010
Сообщения
2,180
Лайки
6
Адрес
Москва
#80
вот сразу палятся зашоренные - какая в ж0пу ГОНКА на автомате возможна? мерс сарай себе купи на автомате.
Да полно гонок на автомате!! Гтр, Эво, Гольф Р