фальш-гбц и фальш-кпп

Shurik395

Завсегдатай
Регистрация
15.10.2013
Сообщения
1,122
Лайки
80
#1
Решил изготовить фальш-гбц и фальш-кпп для расточки блока.
Назрело 3 вопроса:
- какой толщины делать пластины?
- как я понял, в качестве фальш-кпп можно использовать пластину, которая прикручивается к верхним отверстиям крепления КПП (как на фото)
- нужно ли шлифовать привалочные поверхности этих пластин?
 

Вложения

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#2
Главное обеспечить, момент затяжки через них, как они будут прилегать не важно.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#3
Еще рычаги по бокам нужно приварить, и на них кронштейны для опор двигателя, и за эти места при расточке всю конструкцию подвешивать как она висит под капотом.
А, ну и нагрузку конечно же надо нужную создать на места соединений как у двс в сборе.
Остается один вопрос - кто в таком виде возьмется это расточить?
 

Gorech

Абориген
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
2,030
Лайки
99
#4
Главное обеспечить, момент затяжки через них, как они будут прилегать не важно.
Ага, прикрути кривую плиту чтобы блок вином пошел)) Привалочные плоскости должны быть идеально ровными

Serg_x про опоры бред, места крепления слишком далеко от цилиндров чтобы создавать какие либо значимые деформации, в отличии от болтов гбц и особенно кпп. С АНП лично промеряли блок после расточки с фальшплитами, даже видос где-то был. После снятия плит в 4м горшке намерили элипс 8 соток, 8!! КАРЛ!!!
 

DMSport

Абориген
Регистрация
03.09.2012
Сообщения
1,246
Лайки
1
Адрес
Липецк
#5
Помоему и без этого нормально точат, если хороший мастер.
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
#7
Помоему и без этого нормально точат, если хороший мастер.
каким бы хорошим мастер не был, если у тебя после затяжки уводит 4 цилиндр, то там по любому будет элипс
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#8
После снятия плит в 4м горшке намерили элипс 8 соток, 8!! КАРЛ!!!
Интересный у вас мерительный инструмент.
Получается так - расточил в 4 сотки без фальшплиты, пихнул поршни, прикрутил кпп и башку, и поршень заклинило.
Если честно никогда о таком не слышал.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#10
Serg_x про опоры бред, места крепления слишком далеко от цилиндров чтобы создавать какие либо значимые деформации
Места креплений - это четыре точки на блоке на соединении с кпп. А сама кпп с блок будучи подвешенными только сбоку выступает как рычаг.
p.s.
"Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю"
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
#11
Всегда точил "как все"
Каких то износов 4 цилиндра или поршня не замечал
Гбц тянул дин ключем 10-11
Кпп "до усрачки"
 

Shurik395

Завсегдатай
Регистрация
15.10.2013
Сообщения
1,122
Лайки
80
#13
не только Gorech замерял элипс в 4м цилиндре, вот ещё пример http://www.priorovod.ru/showpost.php?p=2149548&postcount=283
Да и отговаривать меня не надо, я уже для себя решил (хоть и у вас окуенный расточник со стажем и валит всё в космос и так :))
Из всех ответов понял, что шлифовать плоскости надо и что полноценную фальш-кпп делать не обязательно (хотя почитал бы мнения ещё). Вот с толщиной ещё не определено, я думаю делать около 25-30 мм, как думаете?
 

Shurik395

Завсегдатай
Регистрация
15.10.2013
Сообщения
1,122
Лайки
80
#14
Serg_x, на счёт опор двигателя - думаю лишнее, так как двигатель под капотом не в статике находится, постоянные изменения нагрузок на подушки. Это во-первых. Во-вторых крепление опор достаточно далеко расположены от цилиндров. Ну и в-третьих - момент затяжки опор намного меньше момента затяжки ГБЦ и КПП
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#15
Ага, прикрути кривую плиту чтобы блок вином пошел)) Привалочные плоскости должны быть идеально ровными
Ну ка расскажи мне какой должна быть плита чтобы блок винтом пошел??? Скорее кривая плита, прижмется к блоку! Да и вообще речь шла про шлифование, шлифовка это как известно прецизионный вид обработки, зачем это на фальшь плите?
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#16
В идеале, промерить бы блок на машине, с фальшь ГБЦ, и штатной КПП, вот тогда видно будет где какие эллипсы остались.
 

pavvlikk

Абориген
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
3,047
Лайки
510
#17
Ага, прикрути кривую плиту чтобы блок вином пошел)) Привалочные плоскости должны быть идеально ровными

Serg_x про опоры бред, места крепления слишком далеко от цилиндров чтобы создавать какие либо значимые деформации, в отличии от болтов гбц и особенно кпп. С АНП лично промеряли блок после расточки с фальшплитами, даже видос где-то был. После снятия плит в 4м горшке намерили элипс 8 соток, 8!! КАРЛ!!!


а зачем измеряли после расточки с фальшплитами? Логичнее было бы замерить цилиндр с прикрученной кпп.Орис правильно сказал, я думаю 99,9 проц делают также и не парятся
 

Gorech

Абориген
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
2,030
Лайки
99
#18
Ну ка расскажи мне какой должна быть плита чтобы блок винтом пошел??? Скорее кривая плита, прижмется к блоку! Да и вообще речь шла про шлифование, шлифовка это как известно прецизионный вид обработки, зачем это на фальшь плите?
естественно притянет, но даже волна на плите с десятку в любом случае даст деформацию по блоку. Никогда не сталкивался с установкой нижней плиты, когда после затяжки начинало подклинивать колено? А там заметь толщина хорошей плиты всего 14-16мм и болты м10 и шпильки м6 с максимальным моментом затяжки всего 75-80Нм.
Если уж что-то делать то делать по хорошему, так как оно должно быть, а не по принципу итак сойдет. С таким подходом проще шайб вместо плиты под болты накидать.

а зачем измеряли после расточки с фальшплитами? Логичнее было бы замерить цилиндр с прикрученной кпп.Орис правильно сказал, я думаю 99,9 проц делают также и не парятся
Затем что бы понять насколько влияет притяжка плиты. А гбц ты тоже на машине прикрутишь? Или предлагаешь мерить цилиндр через свечное отверстие? А так да 99,9999% вообще ни о чем не парятся, как и большинство ватников в нашей стране.
 

Gorech

Абориген
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
2,030
Лайки
99
#19
25-30мм хватит, но если есть вариант, то лучше толще