фальш-гбц и фальш-кпп

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#21
Во-вторых крепление опор достаточно далеко расположены от цилиндров.
Если взять большой рычаг и встать далеко - только так Землю и можно перевернуть.
Далеко - это и есть рычаг!
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#22
Или предлагаешь мерить цилиндр через свечное отверстие?
Можно замерить и снизу не ставя коленвал.
Но меня больше интересует вопрос как вы намерили 8 соток.
И вас это не смутило? Эта цифра не заставила задуматься а правильно ли вы все сделали, и правильно ли вам расточили?
 

Shurik395

Завсегдатай
Регистрация
15.10.2013
Сообщения
1,122
Лайки
80
#23
Serg_x, я имел ввиду, что нагрузки, действующие в том месте не настолько велики. Были б они настолько большие, тогда подушки изгибало в бараний рог. Точнее сказать что подушку вывернет раньше, чем блок подвергнется деформации
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#24
Gorech, есть вариант до 90мм))
Есть мнение что резьбовая втулка с вкрученным болтом не передает усилие никуда, кроме как на головку болта. И каким усилием болт не затягивай - всегда будет так.
А все ваши уводы - из-за неидеальности плоскости которая притягивается несколькими болтами.
И нет гарантии что колокол реальной кпп кривой точно в ту-же сторону.
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#25
естественно притянет, но даже волна на плите с десятку в любом случае даст деформацию по блоку. Никогда не сталкивался с установкой нижней плиты, когда после затяжки начинало подклинивать колено? А там заметь толщина хорошей плиты всего 14-16мм и болты м10 и шпильки м6 с максимальным моментом затяжки всего 75-80Нм.
Один известный публицист, господин Хрулев, как то упомянул что самое "жидкое" место вазовского блока это район поддона и бугеля, поэтому любой перекос там критичен. По этому при установке усиливающих пластин нужно все шлифовать и штифтовать. В целом я с тобой согласен, если есть возможность шлифануть на халяву, то лучше это сделать, но и из под фрезера, даже с шероховатостью Ra 12.5 все будет гуд.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#26
Serg_x, я имел ввиду, что нагрузки, действующие в том месте не настолько велики. Были б они настолько большие, тогда подушки изгибало в бараний рог. Точнее сказать что подушку вывернет раньше, чем блок подвергнется деформации
Ты вообще представляешь что такое центр масс, что такое сила и что такое рычаг действия силы? По-моему нет.
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#27
С АНП лично промеряли блок после расточки с фальшплитами, даже видос где-то был. После снятия плит в 4м горшке намерили элипс 8 соток, 8!! КАРЛ!!!
да поддержу, делал расточку с фальшплитами, аналогично после в гараж приехал, померил цилиндры - все винтом, не помню точно сотки, но в районе 3-4 было. но потом не было возможности померить со скрученной кпп хотя бы, по этому не могу точно сказать выпрямились они потом или нет
 

Shurik395

Завсегдатай
Регистрация
15.10.2013
Сообщения
1,122
Лайки
80
#28
Serg_x, техническая механика у меня была и сдал я её на 4. И до сих пор многое помню. В том числе и про центр масс, силу и "рычаги"
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#29
Shurik395, Если мягкую прокладку ГБЦ собираешься ставить, то точи с прокладкой между плитой и блоком
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#32
С мягкой прокладкой сильнее уводит цилиндры при затяжке болтов ГБЦ. Она ведь не одинаково сжимается по всей поверхности при затяжке ГБЦ, т.е. там, где есть кольца - она твёрже, а в остальных местах более мягкая.
 

Shurik395

Завсегдатай
Регистрация
15.10.2013
Сообщения
1,122
Лайки
80
#33
UFO61, за счет чего она тверже в районе колец? За счет тонкой жести по периметру? ИМХО бред
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#35
Shurik395, Ты поаккуратнее с выражениями, умник. Если не знаешь, то сиди тихо. Автоваз именно поэтому перешёл на жесткую прокладку, чтобы цилиндры при затяжке ГБЦ уводило меньше.
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
#36
естественно притянет, но даже волна на плите с десятку в любом случае даст деформацию по блоку. Никогда не сталкивался с установкой нижней плиты, когда после затяжки начинало подклинивать колено? А там заметь толщина хорошей плиты всего 14-16мм и болты м10 и шпильки м6 с максимальным моментом затяжки всего 75-80Нм.
Если уж что-то делать то делать по хорошему, так как оно должно быть, а не по принципу итак сойдет. С таким подходом проще шайб вместо плиты под болты накидать.
а зачем вообще нижняя плита?
 

Shurik395

Завсегдатай
Регистрация
15.10.2013
Сообщения
1,122
Лайки
80
#37
UFO61, я тебе чем-то нагрубил? Умника ты из себя строишь я смотрю. Момент затяжки обычной прокладки намного больше, чем железной (жесткой), поэтому и деформация блока с обычной прокладкой больше. Как она может не одинаково прижиматься по всей поверхности при условии идеальной плоскости блока и ГБЦ (глубоко б/у ГБЦ с "вытянутыми" отверстиями под болты не в счёт)?
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#39
Shurik395, Да, нагрубил. Если ты чего-то не знаешь, то это твои трудности и доказывать тебе я ничего не собираюсь. Думай, перед тем, как назвать чьи-то слова бредом.