Мегафоны в ресивер

Ascari

Абориген
Регистрация
08.11.2011
Сообщения
3,349
Лайки
429
Адрес
Волгодонск, РО
#21
Начал делать дудки. 65 мм длина. До стенки остаётся 23 мм. Ресивер объёмом около 3.5 литра. С дудками уменьшится на 0.5 литра.Соответственно станет 3 литра.Вопрос, как скажется на работе двигателя уменьшившийся объём и на каких оборотах это влияние должно проявляться? Есть идея отодвинуть верхнюю стенку ресивера на 1 см. Тем самым скомпенсировав объём съеденный дудками + от края дудки до стенки станет не 23, а уже 33 мм. Кто что думает по этому поводу?
почему ты не учитываешь обьем рогов в общем обьеме ресивера? ничего там не изменилось
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#23
Что за мегафоны такие, которые 0,5 литра съедают объема, не могу себе даже их представить... если только кругляк взять, тупо просверлить, и сделать радиус, не обтачивая всего остального :). Мне вытачивают, стенка во всем сечении 2 мм, можно и меньше но тогда сварщик ругается. Может все таки 0,05 литра??
дудка считается как цельный предмет, т.е. всё что находится внутри дудки - вычитаем из объёма ресивера. средний диаметр 46 мм, высота 65мм итого 430 кубиков отнимают от объёма ресивера дудки...
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#24
почему ты не учитываешь обьем рогов в общем обьеме ресивера? ничего там не изменилось
Рога ресивера находятся не внутри него. Макс не надо, я точно знаю, что если рога или дудки заходят внутрь ресивера, то объём отнимается. В акустике так.
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#25
а по поводу отодвинуть - ты померяй зазор до капота - там его и так нет почти
и всё-таки чуточку есть. Я могу на 10мм поднять верхнюю стенку (разорюсь на аргон), и при этом сфрезерую на этой стенке рёбра, которые дадут 3мм. Итого ресивер поднимется вверх всего на 7 мм )))
 

Ascari

Абориген
Регистрация
08.11.2011
Сообщения
3,349
Лайки
429
Адрес
Волгодонск, РО
#26
и всё-таки чуточку есть. Я могу на 10мм поднять верхнюю стенку (разорюсь на аргон), и при этом сфрезерую на этой стенке рёбра, которые дадут 3мм. Итого ресивер поднимется вверх всего на 7 мм )))
ну если считать по площадям

сечение ты говоришь 46 на выходе, площадь 1662
кольцевой сектор диа 46 высотой 23мм - площадь 3468

геометрически рассогласований я не вижу. но на стенку верхнюю я бы тогда конусов наточил на входе в мегафон V
а крышу двигать на мой взгляд смысла нет никакого.
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#28
Я хотел отодвинуть крышку, чтобы скомпенсировать объём съеденный дудками, ну и чтобы до входа в мегафон расстояние чуть поболе стало.

Объёма было 3.5 литра в ресивере, станет 3. Так вот я и пытаюсь понять, на что повлияет уменьшение объёма на 0.5 литра.
 

Ascari

Абориген
Регистрация
08.11.2011
Сообщения
3,349
Лайки
429
Адрес
Волгодонск, РО
#29
Я хотел отодвинуть крышку, чтобы скомпенсировать объём съеденный дудками, ну и чтобы до входа в мегафон расстояние чуть поболе стало.

Объёма было 3.5 литра в ресивере, станет 3. Так вот я и пытаюсь понять, на что повлияет уменьшение объёма на 0.5 литра.
побольше пульсаций, получше отклик на заслонку. плюс минус тоже самое
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#30
типа невелика разница на 14 процентов в объёмах... Ну мож оно и так. Я короче решил быстрее собрать. Переваривать пока не буду. Дорого это крышку поднять, а потом ещё фрезернуть. Попробуем так настроиться.
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#31
ну не конусов канеш а радиусные шляпы типо такого
Решил всё-таки такие рассекатели замостырить. Дудки готовы,как покрашу (а то разъест их мне кажется,без покраски, я из полиэфирки сбацал) и рассекатели прикручу - с меня фото )))
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#33
Дудки готовы,как покрашу (а то разъест их мне кажется,без покраски, я из полиэфирки сбацал
Ей похер на автомобильные жидкости, народ ресиверы делает из стекловолокна, на полиэфирке. Вдруг краска еще объем съест ;)
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#34
Ей похер на автомобильные жидкости, народ ресиверы делает из стекловолокна, на полиэфирке. Вдруг краска еще объем съест ;)
Влаги она точно боится, постепенно разбухает, расслаивается...
 

Inferno91

Завсегдатай
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
806
Лайки
129
Адрес
Воронеж
#35
Полиэфирные смолы не боятся влаги, устойчивы к перепадам температуры и к механическим воздействиям, устойчивы к воздействию химических веществ (за исключением промышленных растворителей). Они долговечны (эксплуатационный срок вспененных полиуретанов превышает 50 лет), универсальны.
Набранное вами сообщение слишком короткое. Увеличьте ваше сообщение до 10 символов.
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#36
Влаги она точно боится, постепенно разбухает, расслаивается...
Ты заблуждаешься, ни воды не влаги она не боится, знакомый делает много чего из стеклопластика на полиэфире для катеров, машин и прочей техники, работающей на улице, все целехонько, ни каких разбуханий. Может рецептура у тебя не та??
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,373
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
#37
Решил всё-таки такие рассекатели замостырить. Дудки готовы,как покрашу (а то разъест их мне кажется,без покраски, я из полиэфирки сбацал) и рассекатели прикручу - с меня фото )))
Имей ввиду , что пока волна не рассеялась она живет. т.е. длину волновода нужно считать до полного рассеивания волны и если волна в твоем ранере рассеивается только после того как выйдет из ранера, пройдет рассекатель и немного проскользит по поверхности расивера, то тогда длину волны и нужно считать до того места где происходит рассеивание волны. А это как правило происходит на некотором расстоянии от кромки волновода. Фирма герц, всем известная, при расположении фазика в сабе вдоль стенки ( т.е. если одна из стенок фазика является частью фазика) заверяют , что длина фазика виртуально удлиняется на 30%. Или наоборот - при расположении фазика вдоль стенки длину фазика , чтоб попасть в ту же частоту, можно делать на 30% меньше.
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#38
maximalist, это я знаю, но там жто уже трудно рассчитать. Там стенки довольно близко к раструбам. И раструбы круглые, а стенки с двух сторон от раструбов и плоские. Не всё так просто. Там уже как получится. Я ж не рассчитывал длину впускных труб. Я просто решио максимально удлиннить рога. Вот и посмотрим, что получится. Это просто проба.
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#39
cerber1, Я знаю, кто это, и что он делает. Только он тоже все катера и лодки красит. Пусть производители полиэфирных смол что хотят заявляют, но я точно знаю, что если возможны воздействия активных жидкостей или влаги, то лучше покрасить краской, которая на отвердителе замешивается. Т.е. та, которая растворителем потом не смывается....
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#40
cerber1, Я знаю, кто это, и что он делает. Только он тоже все катера и лодки красит. Пусть производители полиэфирных смол что хотят заявляют, но я точно знаю, что если возможны воздействия активных жидкостей или влаги, то лучше покрасить краской, которая на отвердителе замешивается. Т.е. та, которая растворителем потом не смывается....
Он красит, потому что катер белый, а смола с желтизной. И сверху покрывает гелькаутом, финишным слоем, для блеска, и более эстетичного вида. Просто ради примера, лет 7 назад, делали контейнеры для рыбаков цимлянских, под сети, ни чем ни покрывая, сформировали, залили смолой, и отдали, недавно видели их, только углы протерлись, от того что рыбаки их волоком тягают, никаких признаков разбухания, растрескивания и проч.