Помогите определить природу шума двигателя

KGM

Абориген
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
2,406
Лайки
1
#21
Да чет запарился 0.06. Я с зазором 0.04 проехал км4 с пустой системой.Был продув гбц с камеры в сод на бусте 1.7 .Взрыв расширительного.Турбину убил от перегрева а поршня и цилиндра без следов прихвата.Для гражданской авто больше делать нет необходимости .
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
1,888
Лайки
1
#23
Направляйки не могут впринципе стучать, только масла угар и прорыв газов. Я запись не слушал, так как это не поможет определить причину. Более подробное описание условий при которох слышан стук, его периодичность относительно рабочих тактов, фактор нагрузки и т д. Помогут найти причину. Мб это кв по щупу тарабанит.
 

itwt

Местный
Регистрация
21.08.2011
Сообщения
586
Лайки
75
Адрес
Омск
#24
МаксимкаТГ, Щуп сразу проверил, был такой опыт. На хх тишина,пофиг холодная\горячая. начинает стучать в диапазоне от 2000,от нагрузки не зависит . на ходу нажимаешь газ - трещит,отпускаешь- тоже трещит. Послушай запись...
 

х123ас

Абориген
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1,241
Лайки
14
#26
У меня тоже полтергейст подобный. На машине друга, низ сток 124 (завод), прокладка сток, ГБЦ пиленая с Нуждинами 10.7 (вроде как копия стольников 10.7), на впуске дросселя СВР, выхлоп 4-1 на 63 трубе. Настроили, всё было нормально ,потом в процессе езды появился стук-щелчёк. Частота такая ,как будто проблема в одном цилиндре. Я сначала подумал на треснувший паук, похож звук, ну или на секущую прокладку. Звук идёт как бы с стороны выпуска, но гбц или выпуск уже не разберёшь. ПОдняли машину на подъёмнике - внизу тихо, ну точнее слышно что сверху звук. Сняли паук - весь целый, прокладка без следов просечки газов. СНял крышку клапанную - все гидрачи твёрдые, ни один не продавился, щуп 0.2 даже близко не лезет никуда. Снял поддон - юбок осыпавшихся нет, на сколько я вижу поршневая и цилиндр не повреждены. Снял крышки с шатунов, вкладышь на 2 цилиндре с задирами, шея в идеале, промерял. Вряд ли шум от него, тогда стучало бы внизу, но вкладыши сменю. Просветил камерой в цилиндры, криминала не увидел, нагар на поршнях не примятый ,т.е. без следов контакта с клапанами или же с поршнями об ГБЦ. Было предположение что это гидрачи, но не знаю. Звук в принципе похож, как будто оч большой зазор, но по факту то его нет.
Да, звук появляется сразу же после пуска мотора, его громкость не зависит от температуры, с ростом оборотов вроде как шумнее, но потом (в районе 4тык) уже кажется что тише становится, но там шумит выхлоп и дросселя, возможно просто не слышно. Порой под сброс газа на низких оборотах вроде как затихает звук, но опять же возможно глушит резонанс от выхлопа.

Хуже нет, когда проблема не понятная...
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#27
У меня тоже полтергейст похожий есть.
Появляется какой-то грохот в ГБЦ в районе 3000-3500 об.
Ниже нет, выше - тоже пропадает.
Езжу с ним уже второй год.
В том году перетряхнули гбц (загнуло клопы), менял даже легкие тарелки с роспуском на стоковые, думал в них дело. Так и езжу с этим звуком.
 

itwt

Местный
Регистрация
21.08.2011
Сообщения
586
Лайки
75
Адрес
Омск
#28
МаксимкаТГ, Посмотрел камерой, следов контакта нет. Смущает обилие масла на поршне..
https://www.youtube.com/watch?v=Jmznm6ymmoE&feature=youtu.be

Записал еще звук, положил под днище телефон. Завтра сниму поддон. Пробовал стетоскопом слушать, слышно отовсюду,даже с коробки((..
https://yadi.sk/d/QXziZWgwsUmKS
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
1,888
Лайки
1
#30
А какие следы контакта ты ожидал увидеть? Сними ещё видео, только чтобы было весь поршень видно по перимитру.
 

itwt

Местный
Регистрация
21.08.2011
Сообщения
586
Лайки
75
Адрес
Омск
#31
МаксимкаТГ, По периметру не получится,камера не широкоугольная. Места контакта могут быть только в районе клапанов, смотрел все цилиндры- нету там ничего.

Вскрыл поддон, открутил бугеля, ничего не нашел,вкладыши как новые... собрал обратно. Протестил на каких оборотах слышен звук. Примерно от 1800-1900 начинается, к 3 стихает в 4 и выше нету совсем. На встречу поршня с башкой не похоже,с ростом оборотов точно б не стихал, остается только перекладка..
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#33
Потому что вот форма камеры, и форма поршня

 

itwt

Местный
Регистрация
21.08.2011
Сообщения
586
Лайки
75
Адрес
Омск
#34
Serg_x, Я это и имел в виду. именно эти места и смотрел. Пока нагара нет сложно сказать..
 

itwt

Местный
Регистрация
21.08.2011
Сообщения
586
Лайки
75
Адрес
Омск
#36
Мне вот что в голову пришло, допустим шкив коленвала кривой как я писал тут ( https://turbobazar.ru/showthread.php?t=57919 ) и угол на 6 градусов раньше. Возможен детон на этих оборотах на 95 бензе с сж 8.4?
 

volk

Местный
Регистрация
21.07.2013
Сообщения
509
Лайки
7
#38
Недавно собирали мотор, когда завели услышали треск, вроде как из головки. Икали долго, не могли понять что. В итоге товарищ достал щуп на заведенном моторе и звук изменился. Извлекли направляющую щупа и звук пропал. Была погнута и по ней задевал коленвал. Вот так бывает.
 

itwt

Местный
Регистрация
21.08.2011
Сообщения
586
Лайки
75
Адрес
Омск
#39
МаксимкаТГ, Ну не скажи, помню на москвиче на газу детонило на хх когда газуешь,если трамблер сильно в минус повернуть))))

volk, Было такое на 12ке, сразу проверил.

В конторе где делают головы сильно путали на торцовку клапанов после прирезки седел,типа неправильно гидрики работать будут. Сделал приблуду, померил до прирезки и после, в районе десятки (0.1) получилось. Сильно я сомневаюсь в необходимости данной операции.
 

itwt

Местный
Регистрация
21.08.2011
Сообщения
586
Лайки
75
Адрес
Омск
#40
Разделю по пунктам, поправьте если не прав:
- Перекладка поршней - стучали бы на холодную на хх и с ростом температуры становилось бы тише(на холодную на хх тишина, с температурой субъективно тише но не сильно)
- Поршни встречаются с башкой - объясняет отсутствие звука на хх, но почему на оборотах выше 4 звук пропадает... должен становится сильнее.
- Шатуны,кв,валы - было бы хреновое давление масла +на хх на холодную гремело бы. Давление масла 1.8-1.9 на хх после вентиляторов.

Ранее излагались варианты с 10ю сотками зазора, У вас слышно было перекладку?