Срезает направляющую у шкива

BADBOY

Абориген
Регистрация
08.03.2009
Сообщения
1,968
Лайки
3
#41
Сейчас решил колено провернуть за болт шкива коленвала - блять, он опять откручен! т.е. преждем чем прокрутить колено он подзатянулся сначала, а затем колено сдвинулось. Шкив прикручен болтом М6 в шестерню ГРМ.
 

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,547
Лайки
2,065
#43
можно вместо одного 6мм на три 8мм болта прикрутить, и всё это аццким моментом
 

Kuzini

Абориген
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
2,604
Лайки
12
Адрес
Украина, Киев
#44
Сейчас решил колено провернуть за болт шкива коленвала - блять, он опять откручен! т.е. преждем чем прокрутить колено он подзатянулся сначала, а затем колено сдвинулось. Шкив прикручен болтом М6 в шестерню ГРМ.
ПРоверь балансировку шкива. На фиксатор резьбы пробовал закручивать?
 

BADBOY

Абориген
Регистрация
08.03.2009
Сообщения
1,968
Лайки
3
#45
Шайба стояла новая, болт новый и закручен с оч. большим моментом. Сделаю штифт из клапана 7мм и болт М6, а затем закручу на фиксатор резьбы болт М12, который.
Шкив нормальный, при вращении не видно что бы он бил.
По книжке момент затяжки болта гораздо меньше, чем по факту все закручивают, в том числе я. Там должно быть че-то 110 Н*м кажется. Я бы и 200 затянул бы, но резьбе хана будет. Шкив стандартный, не цельный.
Ну, че, умы, что не так делаю?
 

kest

Абориген
Регистрация
07.03.2010
Сообщения
1,163
Лайки
1
Адрес
г.Бийск
#46
Вариант проверить резьбу в колене, когда полностью закручин болт его покачав от руки вверх вниз большой люфт? а то может как вариант в колене резьба кончиная.
Либо болты у вас зделаны из консервных банок, и вытягиваются, как вариант может выкрутить старый болт и попробывать пройти его леркой, тем самым проверить резьбу на нем, или шагомер приложить желательно по всей длине резьбы и проверить на вытянутость.
Использовать аэробный герметик наверно лудше синий, но не красный, иначе потом может не открутится как вариант.
Ну или наверно всетаки шкив имеит дисбаланс.
Я всетаки склоняюсь к говенным болтам!
 

BADBOY

Абориген
Регистрация
08.03.2009
Сообщения
1,968
Лайки
3
#48
Болты вроде нормальные - покупали не то что в разных магазинах, а в разных городах. Ну, щас проверю резьбу плашкой. Думаю она будет в норме.
 

BADBOY

Абориген
Регистрация
08.03.2009
Сообщения
1,968
Лайки
3
#49
колено само по себе балансировано и отдельно маховик со сцеплением.
 

kest

Абориген
Регистрация
07.03.2010
Сообщения
1,163
Лайки
1
Адрес
г.Бийск
#50
Всеже думаю лудше шагомером посмотреть, и еслив потянуло то всего скорей между шайбой болта и началом резьбы в колене. На просвет посмотреть на шагомер и резьбу.
 

ezh80

Местный
Регистрация
04.12.2009
Сообщения
397
Лайки
0
#51
бэдбой, а какоеу тебя сцепление если не секрет (ну там диск и карзина)или двухдисковое?
 

BADBOY

Абориген
Регистрация
08.03.2009
Сообщения
1,968
Лайки
3
#53
Сцепление - корзина хенд мейд, диск - бездемпферная керамика,
 

Kuzini

Абориген
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
2,604
Лайки
12
Адрес
Украина, Киев
#54
Шкив нормальный, при вращении не видно что бы он бил.
Дисбаланс и на глаз, это разные силы воздействия. Проверь балансировку шкива, да и демферный отбалансированный, со временем, может начать вибрировать из-за наличия резины, в отличии от цельного. Для начала исключи репер.
 

BADBOY

Абориген
Регистрация
08.03.2009
Сообщения
1,968
Лайки
3
#55
Дисбаланс и на глаз, это разные силы воздействия. Проверь балансировку шкива, да и демферный отбалансированный, со временем, может начать вибрировать из-за наличия резины, в отличии от цельного. Для начала исключи репер.
и каким образом я проверю его балансировку? тут чтоб колено или маховик отбалансировать - проблема возникает с весом детали. Станок расчитан на определенный минимальный вес, а тут маленький шкив... Тем более его (шкив) диаметр не такой большой, чтоб оказывать сильное влияние на дисбаланс.
 

Kuzini

Абориген
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
2,604
Лайки
12
Адрес
Украина, Киев
#56
На ножах, статическую балансировку достаточно провести.
Достаточно его дисбаланса, дабы откручивался болт.
 

BADBOY

Абориген
Регистрация
08.03.2009
Сообщения
1,968
Лайки
3
#57
На ножах, статическую балансировку достаточно провести.
Достаточно его дисбаланса, дабы откручивался болт.
Уже третьий по счету шкив стоит. Че прям все с дисбалансом? вряд ли...
 

ANP

Абориген
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
1,462
Лайки
6
Адрес
Горький
#58
вчера специально взял сток шестерню и шкив. шестерня в шкив встает по диаметру плотно, но в пазе шкива отлив шестерни люфтит в пол-зуба на реперном диске. по всей видимости этот зазор и есть беда. при сбросе газа шкив пытается открутиться, а при наборе затягивается, т.к. сброс намного резче, чем набор оборотов, то он просто откручивается, остается вывод, что этот люфт нужно устранить.
 

андрей230

Абориген
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1,435
Лайки
3
Адрес
Липецк
#59
вчера обратил внимание у моего друга мотор собран в так там поставлен демфер тонкий как циркулярная пила со шкивом под клиновидный ремень.до этого была такая же проблема.от демфера как такогого ничего неосталось только зубцы под дпкв