назначение хона в двс

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#22
mivaol, Чё-то ты тут разошелся не по детски. И никто тебя остановить не может )) Так вот.Чего ты тут нижние головки шатунов привёл и верхние туда же? Это вообще при чём? Ты считаешь,что хон - это побочное явление? Побочное явление он на нижних головках шатунов и на постелях коленвала. И то, так вкладыши лучше фиксируются от проворота. Хон на цилиндре сделан специально. В чём проблема цилиндр в зеркало зашлифовать? Дать на хонинговальном станке медленную подачу и пройти по цилиндру какой-нибудь наждачной головкой. Зеркало получится. Ещё раз - зеркало сделать очень просто. Только не делает его никто. На шероховатом цилиндре масляная плёнка держится лучше - это факт. В википедии там где-то чё-то пишут. ой, да ладно. Тоже мне научная книга. Там столько параши в этой википедии,что на уши не натянешь.
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#23
А шатунных втулках ни разу не зеркало, там шероховатость от расточного станка.
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
#24
А шатунных втулках ни разу не зеркало, там шероховатость от расточного станка.
Ей богу что вы так к зеркалу прицепились, я про это ни разу не заикнулся!!! Шероховатость да, зеркало нет. было же сообщение где я выделил что я про зеркало не говорил а Индюк почему-то сказал что я говорил...

mivaol, Чё-то ты тут разошелся не по детски. И никто тебя остановить не может )) Так вот.Чего ты тут нижние головки шатунов привёл и верхние туда же? Это вообще при чём? Ты считаешь,что хон - это побочное явление? Побочное явление он на нижних головках шатунов и на постелях коленвала. И то, так вкладыши лучше фиксируются от проворота. Хон на цилиндре сделан специально. В чём проблема цилиндр в зеркало зашлифовать? Дать на хонинговальном станке медленную подачу и пройти по цилиндру какой-нибудь наждачной головкой. Зеркало получится. Ещё раз - зеркало сделать очень просто. Только не делает его никто. На шероховатом цилиндре масляная плёнка держится лучше - это факт. В википедии там где-то чё-то пишут. ой, да ладно. Тоже мне научная книга. Там столько параши в этой википедии,что на уши не натянешь.
Согласен про википедию и про то что разошелся.
От проворота вкладыши фиксируют два замка и то что на них собственно не действуют силы(ощутимые) ибо масло все таки есть, за что ему спасибо.

Цилиндр в зеркало зашлифовать соблюдая все размеры очень даже не просто(не дешево) иначе зеркала телескопов по три года бы не шлифовали, и современный мер веса из кремния не был так дорог. А тупо шлифануть цилиндр после проточки в зеркало конечно просто, но где там будет Ra и отклонение от цилиндра и эллипсность и прочее?? такой мотор недолго будет радовать..
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#25
если хотите точности напишите производителям моторов для чего хон нужен. или поищите нормативные документы на производство моторов.
а вики это помойная яма. там обычно можно только общее представление получить о теме. и то невсегда
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#26
Вкладыши фиксируются замками? ))) Основная фиксация вкладыша идёт за счёт сил трения между головкой шатуна и вкладышем. ты что не видел, как вкладыши проворачивает, когда прослаблено место посадочное? И пофигу на замки. Их срезает как здрасте. Я те ещё раз говорю, что в зеркало цилиндр шлифануть - пять минут делов и никуда там размеры не уйдут. Сам когда-то на мотоцикле делал. Мгновенно наждачкой зеркало набивается. И хонинговальная головка значит не даёт элипсности, а точно такая же, но с наждачными насадками - элипс даст обязательно? Это потому что ты так сам захотел? Я раньше растачивал цилиндры на мотоцикле и у меня были две головки, одна хонинговальная, а другая - наждачная (сделана по тому же принципу, что и хонинговальная, но там вместо брусков наждачные накладки,эти головки были сделаны под большую дрель, точность не великая, но для того мотора и того времени это была супер технология, так что я в курсе какая сколько металла снимает...
 

DJKJLZ

Абориген
Регистрация
19.10.2011
Сообщения
2,618
Лайки
12
#27
induke, чисть всю гульню,читать тошно,а дети за правду примут
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#28
Цилиндр в зеркало зашлифовать соблюдая все размеры очень даже не просто(не дешево) иначе зеркала телескопов по три года бы не шлифовали
Ну ты сравнил ж0пу с пальцем. Зеркало цилиндра и зеркало телескопа. Конечно, если цилиндр шлифовать, как линзу телескопа - будет дорого. Только нафига это делать?
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
#30
Ну ты сравнил ж0пу с пальцем. Зеркало цилиндра и зеркало телескопа. Конечно, если цилиндр шлифовать, как линзу телескопа - будет дорого. Только нафига это делать?
Я прочитал твои посты выше, ничего ты непонял...

Зеркало и телескопа и хон цилиндра получают схожим способом, это нанесение на выпуклости поверхности канавок заданной глубины крест накрест с помощью абразива смазок и головок. В случае телескопозеркал приходится менять головки абразив и в общем следить за процессом это вам не цилиндр но суть близка головка на зекрале телескопа вращается и поступательно крутрится вокруг оси.
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#31
Причём ту что и как получают? При чём тут телескоп? Я тебе в сотый раз говорю, что зеркало на цилиндре приемлемой шероховатости набить - пять минут. Даже три минуты делов. Я сам лично делал на мотоцикле. Специальной головкой. Но не делают зеркало. Оно там не нужно
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
#32
Причём ту что и как получают? При чём тут телескоп? Я тебе в сотый раз говорю, что зеркало на цилиндре приемлемой шероховатости набить - пять минут. Даже три минуты делов. Я сам лично делал на мотоцикле. Специальной головкой. Но не делают зеркало. Оно там не нужно
Зеркало это шероховатость, а вот отклонение от радиуса от цилиндра это уже точность, как будешь руками добиваться?
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
#33

первый попавшийся источник, надежнее википедии, говорит что:
Мне десять лет назад на серво гидравлике, преподавали, что близко сопрекасающиеся поверхности с помошью масла, смазываются поляризованным маслом без вязкостного трения...Если точно помню порядок это 3 микроны зазор и чистота 10-12 класс...


Собственно это и является причиной таких точностей в сервогидравлике, в отличие от пропорционала где можно стрикциями все улучшить.
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#34
Да при чём тут руки и при чём тут та точность с которой я почти 15 лет назад это делал? Я тебе описал свой простой опыт с наждачными головками,что зеркало набивается очень быстро (ты же писал, что не просто это сделать), вот я тебе свой опыт и привёл. Головку наждачную по типу хонинговальной сделать не проблема. Да и не надо её делать. Есть же платохонингование. Есть головки для этого. Можно не делать хон вообще, а сразу той головкой платохонинговальной зеркало набить без хона.
 

DJKJLZ

Абориген
Регистрация
19.10.2011
Сообщения
2,618
Лайки
12
#36
mivaol, не надо туда ни руками ни дрелями соваться.каие телескопы? 1 цилиндр на неких моторах дороже всяких там космо техов,однако ни кто не полирует(искожение принципа действия д.в.с.) да и принципы работ кардинально разные(100+об.сек.у мотора и.....какой нах. телескоп),а микро рельеф на поршне это тоже(в падлу полирнуть)
не занимайтесь гульней повторяю.
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
#37
Да при чём тут руки и при чём тут та точность с которой я почти 15 лет назад это делал? Я тебе описал свой простой опыт с наждачными головками,что зеркало набивается очень быстро (ты же писал, что не просто это сделать), вот я тебе свой опыт и привёл. Головку наждачную по типу хонинговальной сделать не проблема. Да и не надо её делать. Есть же платохонингование. Есть головки для этого. Можно не делать хон вообще, а сразу той головкой платохонинговальной зеркало набить без хона.
зеркало еще раз это не ровная поверхность! Зеркальную поверхность можно чем угодно набить на чем угодно! И это не значит что она рованя и соответствует заданным размерам!
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#39
Хорошо, давай по твоим правилам, пофиг, точим блок, берём головку для платохонингования и набиваем ею зеркало. Без хона. Чё ты в эту геометрию цилиндра впёрся? Будет зеркало? Будет. Будет хон? Нет! Почему так не делают?
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#40
Да чё ты до моей дрели доипался-то? Ты говорил, что зеркало набить не просто, я тебе привёл пример, как в юношеские годы набивал зеркало в цилиндре. Расточенном и отхонингованном. За 5 минут. В пример того говорил, чтобы объяснить, что зеркало сделать очень просто. нужна лишь необходимая зернистость абразива и скорость обработки. а ты "вот дрель, вот телескоп, вот руками нельзя!" Да какая наxер разница. Нужно будет зеркало - будут делать на станках аллюминиевыми брусками с пастой ГОИ. и будет там зеркало и будет геометрия. Отстань уже от моей дрели наконец, я тебе не для этого про неё писал, а ты так и не понял.