главный выключатель электрооборудования

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,467
Лайки
3,042
Адрес
Москва
#81
Ну ведь с завода идет.
А проводка с завода - образец для подражания, не в пример гаражным колхозам за 1000 баксов (почти цитата) (с)Макси
Ну твой образец для подражания - это масса на каркас панели через аудиофильскую клемму обжатую китайским кримпером и прикрученную через пластиковый кронштейн с ресурса для чайников "чиптюнер" где на каждую проблему с массами чайники советуют кофейникам как им накидать в машину 100500 не нужных масс или разделить нужные так чтоб при любом чихе блок отлетал к праотцам... Впрочем для тех кто пихает говномодемы в силовой шкаф и не может в выключатель масс - это норм.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
#82
флюсы - да... вон, аудиопроцессор купил с яхи. Дома стоял - изумительно играл по оптике. В машину сунул, через неделю щелчки от электронного регулятора громкости, пердеж перед включением mute ключей. Разобрал, а там япошка твикер оказался: петух кондеры понтовые впаял и электролиты керамикой шунтировал. Но сцука тварь флюс не смыл, драный якудза. От влажности СКФ насосался воды и начал шить.
При пайке провода очень любят тянуть СКФ и кислоту (чур меня) под изоляцию, поэтому как-бы да, стремно паять.
Для начала попробую вынуть массу на реле кулера из этой релюхи и просто подоткнуть напрямую от АКБ, должно помочь.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#83
Maxi, ты если хочешь что-то ответить, отвечай за свой образец, тебя за язык никто не тянул.
А со своим я как нибудь сам разберусь.
 

Kuzini

Абориген
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
2,604
Лайки
12
Адрес
Украина, Киев
#84
Maxi, ты если хочешь что-то ответить, отвечай за свой образец, тебя за язык никто не тянул.
А со своим я как нибудь сам разберусь.
Знаю такую тему, если какашку не трогать, то она подзасыхает и не издает сильного запаха, а то и вообще засыхает...
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#85
ну и про канифоль, как флюс для пайки автопроводки, я б советовал не вспоминать.
Неправильный совет. Нейтральный тип флюса, не наносит никакого урона десятками лет.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#86
В пайке важное условие - не дать гнуться потом пропаянному месту. Решается жесткими термоусадками.
На удивление хорошо подходит наша Соликамская из жесткого полиэтилена.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#87
про выключатели масс.

единственное что он может решить - это обесточивать когда машина долго не используется, чтобы АКБ не выжирался
и заглушить мотор если что-то пошло не так но не было короткого замыкания сильного.

Если будет серьезная коза, например в стартере коротнуло, то контакты в вашем выключатели приварятся и вы его не расцепите.

Для расцепления под нагрузкой придуманы совсем другие типы выключателей. Очень больших габаритов.

ТАк что это все какое-то ****ево, имхо, потому что не решает задачу полностью. Не понятно, что оно вообще и зачем решает :)
 

newturbo

Абориген
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
1,466
Лайки
39
#88
Неправильный совет. Нейтральный тип флюса, не наносит никакого урона десятками лет.
ну так его ж смывать надо. я раньше паял канифолью, недавно вскрыл свою первую косу(собрана в 2010 году), сгнило всё, правда я ничего не смывал, да и вместо термоусадки синяя дубовая изолента. канифоль была обычная, сосновая(вроде), совдеповская ещё, ну по запаху точно. Да и неудобно ей пользоваться, лучше лти-120(та же канифоль но с присадками). Мне подгоняют ненашинский несмываемый флюс(почитаемый ремонтниками сотовых), с ним нет проблем, да и пользоваться удобно.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,467
Лайки
3,042
Адрес
Москва
#89
Maxi, ты если хочешь что-то ответить, отвечай за свой образец, тебя за язык никто не тянул.
А со своим я как нибудь сам разберусь.
Да ну - а че ж ты тогда меня тут цитируешь? Помалкивал бы сидел - бо с тобой уже все понятно. Твой безграмотный пост тут навсегда на 1й странице завис.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#90
Не понятно, что оно вообще и зачем решает
Это самое и решает, просто дополнительная мера безопасности наравне с комбинезоном из негорючей ткани, и системы пожаротушения.
заглушить мотор если что-то пошло не так но не было короткого замыкания сильного
Еще и дистанционный флажок снаружи кузова располагают. Хотя всегда есть вопрос кто им будет пользоваться в глухом лесу...
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#91
Да ну - а че ж ты тогда меня тут цитируешь? Помалкивал бы сидел - бо с тобой уже все понятно. Твой безграмотный пост тут навсегда на 1й странице завис.
Мне пока понятно что у меня все работает, а твой идеал требует допиливания ибо лагает у всех с момента выхода в свет.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
#92
про выключатели масс.

единственное что он может решить - это обесточивать когда машина долго не используется, чтобы АКБ не выжирался
и заглушить мотор если что-то пошло не так но не было короткого замыкания сильного.

Если будет серьезная коза, например в стартере коротнуло, то контакты в вашем выключатели приварятся и вы его не расцепите.

Для расцепления под нагрузкой придуманы совсем другие типы выключателей. Очень больших габаритов.

ТАк что это все какое-то ****ево, имхо, потому что не решает задачу полностью. Не понятно, что оно вообще и зачем решает :)
у меня вообще именно как выключатель АКБ работает, цель - выключить, чтобы не садилась. Если надо обесточить бортсеть, нужно действовать по-другому.
коза козой, а для стартера это ну ХЗ... "Плюса" постоянного на нем нет, пусть козлит, если хочет. По просадке сразу обнаружится неисправность, вот прям видно по приборке будет.
Да и отхлебнет первым реле стартЁра (50А, если че), это как пить, но например в моей машине и реле ПТФ уже лет 8 как работает, не горит)))
Опять-таки по личной статистике, контактные группы в машине, которые работают на пределе допустимого тока как правило не сплавляются, а подгорают и в случае скачка тока через них тупо отключаются. Не видел ни одного реле со сплавленными контактами (фото из интернета не считаем:D).
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#93
50-амперное реле при КЗ скорее всего просто сварится контактами.
Поэтому на все слаботочные цепи стоят преды, которые при хорошем КЗ гарантированно должны сработать.
Единственная цепь где нет предохранителей - это силовуха гена-стартер-акб.
Но она идет отдельно от остальных кос, и греться будут в первую очередь места соединений из-за большого сечения проводов. И в принципе горючего в этой цепи намного меньше, т.к. провод всего один, а и не три десятка мелких.
Но да, она вполне может сварить и контакты главного выключателя. Но разогрев и возгорание будет длиться значительно дольше, чем в слаботочной лапше.

Единственное сомнительное место в незащищенной силовухе, я считаю, - это ввод питалова с АКБ не очень толстым проводом через общую подкапотную косу в блок предохранителей. Параноики могут прокинуть его отдельно.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#94
Самый надежный аварийный выключатель - это кусачки или топорик, закрепленные рядом с АКБ ))
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#95
У меня стоит древний выключатель от ГАЗ 69, всё живёт. До этого перепробовал кучу похожих один в один и других разных - все дымились и не держали, когда долго стартером крутишь. Подделка кули. Разбирал их потом, а там позорище. Китай гуано короче. Ещё есть выключатель массы дистанционный от Бычка. Серьёзная штука. Весит правда много и стоит дорого, но работает на ура.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
#96
Ещё есть выключатель массы дистанционный от Бычка. Серьёзная штука. Весит правда много и стоит дорого, но работает на ура.
такой:

или такой:


у меня оба наедались довольно быстро(
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#97
Блин не отображаются картинки на рабочем компе. Вечером с домашнего посмотрю.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
#98
ну как-то так эта хрень фаллической формы выглядит примерно так, вся в соплях, ну потом приведу в порядок ее.


красные маракасы только поменьше нужно. самые мелкие за 35р/шт.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#99
"Плюса" постоянного на нем нет, пусть козлит, если хочет.
На стартер приходит силовой (+) на его шпильку. Внутри контактный пятак, на втягивающем реле.
Забыл что-ли? :)
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
серая гофра?.... нуну....