Как посчитать объем камеры сгорания если поршень с вытеснителем

vlad51

Новичок
Регистрация
09.10.2011
Сообщения
19
Лайки
0
#1
Как посчитать объем камеры сгорания если поршень с вытеснителем

Как посчитать объем камеры сгорания если поршень с вытеснителем?
Конечно же практическим путем
Но так как с вытеснителем не могу додуматься как это сделать
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,410
Лайки
7,508
Адрес
Московская область
#2
vlad51,

Вариант 1 (для тех кто прогуливал арифметику) - Берёшь пластилина в детском магазине, делаешь слепок с поршня, проливаешь слепок шприцом с жидкостью.

Вариант 2 (для тех у кого всё-таки была арифметика) - берёшь листочек бумаги в клеточку, прикладываешь к поршню, переводишь на бумагу форму вытеснителя, считаешь по клеточкам площадь вытеснителя, переводишь число в квадратные сантиметры, измеряешь высоту вытеснителя, переводишь её тоже в сантиметров, и перемножаешь два числа (площадь на высоту)

Профит !!!

p.s. жалко дворцы пионеров и кружки технического творчества выпилили из жизни нескольких поколений, простые вещи не могут додумать как сделать ... Эх, поколение ЕГЭ - если вариантов ответов не написали, то уже и не знают как самостоятельно подумать.
 

rams

Завсегдатай
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,147
Лайки
63
Адрес
Ростов
#3
берёшь листочек бумаги в клеточку, прикладываешь к поршню, переводишь на бумагу форму вытеснителя, считаешь по клеточкам площадь вытеснителя, переводишь число в квадратные сантиметры, измеряешь высоту вытеснителя, переводишь её тоже в сантиметров, и перемножаешь два числа (площадь на высоту)
да ну на? прям таки перемножаешь?

1й вариант рабочий. тут без коментов
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,410
Лайки
7,508
Адрес
Московская область
#4

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#5
вытеснитель почти прямоугольный. если измерить его длину ширину высоту и перемножить погрешность будет 0,5 кубика или меньше
 

rams

Завсегдатай
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,147
Лайки
63
Адрес
Ростов
#6
ну чего вы придумываете, что вытеснитель прямоугольный? а не овальный или треугольный?
 

ilkari

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
3,469
Лайки
79
#7
ппц.
поршень в цилиндр утопить чтоб весь вытеснитель был внутри. залепить до верха поастилин. вровень с блоком. вытащить пластилин и бросить в мерную емкость с водой. вытесненный обьем сравнить с обьемом цилиндра по глубине посадки поршня в нем.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#8
ну чего вы придумываете, что вытеснитель прямоугольный? а не овальный или треугольный?
ты о каком вытеснителе то вообще??

я вот о таком.
я просто чуваку рассказал что если задаться небольшой погрешностью то его можно принять за прямоугольный и по формуле за 4 класс посчитать его объем.
а по формуле за 10 класс можно даже объем круглых частей досчитать


ну а ваще да - закон архимеда до сих пор работает и есть способов 5-6 чтоб его применить к поршню
 
Последнее редактирование:

Jenek

Завсегдатай
Регистрация
07.12.2010
Сообщения
627
Лайки
0
#9
вытеснитель почти прямоугольный. если измерить его длину ширину высоту и перемножить погрешность будет 0,5 кубика или меньше
И то верно, больше погрешность будет выявлена при фактическом (недоходе, переходе).
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#11
santos, Саша, тебе точно надо было преподом стать в унвере каком-нибудь...Учил бы людей уму-разуму. Я смотрю, тебе прям нравится людей просвещать )))
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#12
UFO61, да не, в институтах зп 12 тыщ и огромная бумажная волокита, ко орая абсолютно бесполезна.
К сожалению надо сказать что там работают люди которые не смогли себя найти в более продвинутых областях жизни.
У меня батя там тоже работает, он пенсионер и инвалид, человек которого наша страна выкинула на помойку как опер.мат.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,410
Лайки
7,508
Адрес
Московская область
#13
santos, Саша, тебе точно надо было преподом стать в унвере каком-нибудь...Учил бы людей уму-разуму. Я смотрю, тебе прям нравится людей просвещать )))

Человек попросил помощи и спросил как. Я написал как.

... Глухих в преподы не надо :)
 

х123ас

Абориген
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1,241
Лайки
14
#14
ппц.
поршень в цилиндр утопить чтоб весь вытеснитель был внутри. залепить до верха поастилин. вровень с блоком. вытащить пластилин и бросить в мерную емкость с водой. вытесненный обьем сравнить с обьемом цилиндра по глубине посадки поршня в нем.
Зачем такие сложности??? Опустить поршень на определённую величину (например 5мм), залить масло шприцем ,потом посчитать какой объём цилиндра получается в чистоте ,с 5мм высотой, и из этого объёма вычесть то что получилось после проливки - вот и всё.
 

vlad51

Новичок
Регистрация
09.10.2011
Сообщения
19
Лайки
0
#15
Здравствуйте!я немножко не понял ваш метод
Не могли бы вы поподробнее рассказать?извиняюсь за свою тупость
Надо пролить цилиндр без поршень, объем записать
Потом опустить поршень на 5 мм в цилиндр
Пролить, получил объем
Потом объем без поршня складываю с этим?получаю значение
И из полученного вычитаю объем цилиндра без поршня
Верно?
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,410
Лайки
7,508
Адрес
Московская область
#16
Здравствуйте!я немножко не понял ваш метод
Не могли бы вы поподробнее рассказать?извиняюсь за свою тупость
Надо пролить цилиндр без поршень, объем записать
Потом опустить поршень на 5 мм в цилиндр
Пролить, получил объем
Потом объем без поршня складываю с этим?получаю значение
И из полученного вычитаю объем цилиндра без поршня
Верно?
Иди уже проливать цилиндр без поршня, и напиши какой у тебя объём получился ...
 

х123ас

Абориген
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1,241
Лайки
14
#17
vlad51, Ну смотри, опускаешь поршень на 5мм, в итоге получается как бы цилиндр объёмом 26,4 куба (если диаметр цилиндра 82мм). Потом берёшь стекло, льёшь масло шприцем , засекаешь сколько получилось. В зависимости от вытеснителя и от глубины циковок, может быть как бОльшее число, так и меньшее. В любом случае, из полученного после проливки числа (ну например 30 кубов) вычитаешь полученное по расчётам (26.4 в нашем случае), получается объём лужи в поршне (3.6 куба в нашем случае). А может быть большой вытеснитель, и будет после проливки скажем 25 кубов, считаем: 25-26.4 = -1.4, получается что поршень у нас не имеет никакой "лужи" ,а даже выступает в камеру сгорания. При расчёте степени сжатия ставишь тогда лужу в поршне 0, а из объёма камеры в ГБЦ вычитаешь 1.4.


Вроде понятно всё описал.
 

х123ас

Абориген
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1,241
Лайки
14
#19
Спасибо большое !
Понял
Только точно замеряй на сколько опустил поршень, и какой диаметр цилиндра, чтоб иметь точные исходные данные для расчёта. И проливай не просто заливая жидкость (лучше всего масло) в цилиндр, а сделай стекло с отверстием, им накрывай цилиндр, и через отверстие заливай масло. От всего этого зависит точность расчёта. А то на глазок жидкость льют, там погрешность такая что можно и не считать ничего, так же на глаз степень прикидывать...
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,410
Лайки
7,508
Адрес
Московская область
#20
х123ас,

Следующий вопрос будет: как ровно на 5 мм опустить поршень и не пpoeбаться?

Сколько у нас там на 0.1 мм высоты при диаметре 82 мм кубов выходит? 0.53 куба ... А если на полмиллиметра при промерах промахнуться то все 2.5 куба? ;)

Думаю дальше будем подсказывать более простой способ, как точно померить высоту школьной деревянной линейкой ... А вы тут про вытеснения и Архимеда :)

Может всё-таки в пластилин отпечаток вытеснителя сделать, а? :)