очередное убожество на ардуине бабине и АСТРО

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#61
Что сдвиг чеоез ц флаг?
Ты что сказать то хотель?
В си любые регистры видны так же как и на ассемблере.

Кстати значица если поднапрячься то можно и сипп ардуиновский перепилить до нормального состояния. Другое дело нахрен оно надо....
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,473
Лайки
3,042
Адрес
Москва
#64
Что сдвиг чеоез ц флаг?
Ты что сказать то хотель?
В си любые регистры видны так же как и на ассемблере.
это старый добрый прикол которому 15 лет - тебе не понять.

(суть прикола - чайники рассказывали мне про крутость современных компиляторов С и ляпнули что оверхед кода ну процентов 10 от них... для доказательства был написан некий реальный алгоритм на яыке С... Я тут же его переписал его, используя нелегальные для этого языка вещи - сдвиги через C флаг и счетчик на основе свойств сдвигаемого регистра, обращения к памяти через +@PC (ничего из этого компилеры тогда не умели), после чего число переменных в алгоритме уменьшилось в 4 раза а кода от их моднявого компиллера - более чем в два, мало того даже текст программы был меньше. После этого они целый год поочередно усирались пытаясь на С написать код так, чтоб он откомпилировался хотя бы в нечто подобное).
 

sanekzzzzz

Пользователь
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
136
Лайки
14
#65
ты не путай авр и ардуино.
ардуино это программно аппаратный комплекс. и самое плохое то что программная часть реализована по идиотски.
а так пожалуйста - бери платы ардуины но пиши для них на родной среде от авр
Не не, я все нормально на AVR Studio делаю, вернее собираюсь делать, просто разговор был за микроконтроллеры авр, я наверно не много не понятно выразился.
 

sanekzzzzz

Пользователь
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
136
Лайки
14
#66
А что конкретно ты собрался знать в устройстве "какого то микроконтроллера"?
выучить наизусть даташит - а зачем? им тупо пользуются как справочником...
на С ты пишешь абстрактно от архитектуры машины - соответственно знания архитектуры тебе нахер тоже не нужны!
Я не писал что си изучаю, я ассемблер изучаю и выбрал для этого Atmel микроконтроллеры, вот испросил ).
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,324
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#67
sanekzzzzz,что за шедевры ты собрался писат на АСМе в наше время?
Я не вижу смысла в наше время писать что-то на АСМе, это потеря времени.
Есть считанное кол-во случае, типа Января, где без АСМа не создать систему.
Конечно, его полезно изучить в обзорном варианте и вообще понимать как работает процессор, но вот чтобы на нем писать что-то...

Интересно, на что замахнулся? На свой ЭБУ? :)
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,473
Лайки
3,042
Адрес
Москва
#69
Я не вижу смысла вообще что то писать..
Основная проблема писателей - в реальности им НЕ НАДО писать, потому, что все, что они МОГУТ написать - УЖЕ давным давно написано!
Нужно просто отслюнявить купилок и купить.
Нету свежих идей и нету свободных рынков писанины. Точнее идеи и рынки есть - но там сложно... а сложно никто не хочет.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#70
ну праильна - щас пишут не целиком а в основном к готовому проекту приписывают свои кудели. щас готовых модулей пруд пруди.
всякие вайфай там которые работают сами по себе почти и так далее...

немножко писать имеет смысл чтоб глупого покупателя подсадить на свой сервис
 

rams

Завсегдатай
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,147
Лайки
63
Адрес
Ростов
#71
Ну нах ваши супер проги кому нужны. С запрещенными командами и т.д. которым никто кроме тебя ума не даст. Да и ты сам будешь в них втыкать через 1 год, че это за команда, что за сдвиг.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,473
Лайки
3,042
Адрес
Москва
#72
Ну нах ваши супер проги кому нужны. С запрещенными командами и т.д. которым никто кроме тебя ума не даст. Да и ты сам будешь в них втыкать через 1 год, че это за команда, что за сдвиг.
Баян - прошло 15 лет а я точно помню каждую команду и метод.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#73
Сейчас всегда проще взять стм32 старшей линейки на пол бакса дороже и написать код за пол дня, чем сэкономить и неделю ковыряться с ассемблером и отладкой, и потом еще огрести. Тем более на уровне массового производства ширпотреба - там других задач хватает, одна из них - скорость разработки.
 

sanekzzzzz

Пользователь
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
136
Лайки
14
#74
sanekzzzzz,что за шедевры ты собрался писат на АСМе в наше время?
Я не вижу смысла в наше время писать что-то на АСМе, это потеря времени.
Есть считанное кол-во случае, типа Января, где без АСМа не создать систему.
Конечно, его полезно изучить в обзорном варианте и вообще понимать как работает процессор, но вот чтобы на нем писать что-то...

Интересно, на что замахнулся? На свой ЭБУ? :)
Хее, замахнулся это слишком громко сказано, хотя бы просто с малого начать писать ).
Ну, а вообще какое мнение у меня сложилось про языки:
язык си это больше для каких нибудь виндовых приложений больше подходит, там ресурсов можно не экономить, а
АСМ для железа, ну и какое нибудь простое пользовательское окно в винде для тарировки или настройки прибора можно тоже на ассемблере написать, а больше мне пока и не надо, да еще реверс инжениринг тоже интересно.
 

sanekzzzzz

Пользователь
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
136
Лайки
14
#75
Я не вижу смысла вообще что то писать..
Основная проблема писателей - в реальности им НЕ НАДО писать, потому, что все, что они МОГУТ написать - УЖЕ давным давно написано!
Нужно просто отслюнявить купилок и купить.
Нету свежих идей и нету свободных рынков писанины. Точнее идеи и рынки есть - но там сложно... а сложно никто не хочет.
Ну, а как же импортозамещение ? ), вообще хотел спросить Макс, что нужно знать чтобы заниматься реверс инжинирингом.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,473
Лайки
3,042
Адрес
Москва
#76
Ну, а как же импортозамещение ? ),
а нет его. и не бывает. экономика так не работает в реальном мире.

вообще хотел спросить Макс, что нужно знать чтобы заниматься реверс инжинирингом.
то же что и обычным инжинирингом в этой области - но на уровне в 10 раз выше.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#77
чтоб реверсить проги достаточно знать структуру проца, знать пусть не наизусть но так чтоб в книжке находить любой бит в книжке за 30 секунд и понимать на 100% за что он отвечает. и конечно знать машинные коды опять чтоб за 20 секунд находить их в книжке.
иметь карандаш, стерку и 4 тетрадки.
далее можно вообще ничего не иметь. можно работать в проге ida. но она много мест оставляет в машинных кодах, много мест реверсит до ассемблера. коегде ошибается так что вообще ничего понять невозможно.
вобщем усидчивость надо иметь. процесс этот занимает дни и недели....
 

rams

Завсегдатай
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,147
Лайки
63
Адрес
Ростов
#78
у вас философия советский ботанов, которые старались на говно железе че там смастерить. оптимизация и вся херня были основным моментом, боролись за каждый такт. но это кроилово от безвыходности.

мне как углю
Насколько легко перенести асм-код со спец командами заточенными под камень, перенести на другой камень?
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,473
Лайки
3,042
Адрес
Москва
#79
у вас философия советский ботанов, которые старались на говно железе че там смастерить. оптимизация и вся херня были основным моментом, боролись за каждый такт. но это кроилово от безвыходности.

мне как углю
Насколько легко перенести асм-код со спец командами заточенными под камень, перенести на другой камень?
Аргументы двадцатилетней давности.
Давай не так поставим вопрос - давай поставим вопрос КОГДА асм код со спец командами заточенными под камень НАДО будет перенести на другой камень?!
так вот ответ: в реальном мире НИКОГДА!

нет никаких аспектов смерти юзабельных архитектур!
 

rams

Завсегдатай
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,147
Лайки
63
Адрес
Ростов
#80
я не буду из пальца высасывать примеры или стоить из себя спеца. я рассуждаю как потребитель-обыватель-потенциальный заказчик тебе какого то устройства и цепочки...

1. проц сняли с производства
2. запретили импорт (использование).