очередное убожество на ардуине бабине и АСТРО

rams

Завсегдатай
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,147
Лайки
63
Адрес
Ростов
#81
Давай так поставим вопрос: ты пришел ко мне или я к тебе с предложением - наладить производство эбу для двигателей.
1. у тебя ох быстрая прога на асме сплошь cisc команд
2. недорогой проц какойто фирмы и т.д.
у меня бабло.
И у меня есть 2 вопроса к себе перед тем как делать инвестицию:
1. А не попаду ли я в зависимость от макси как спеца, так как никто в его проге никогда не разберется? что будет с деньгами если он уйдет из проекта? как развивать?
2. не будет ли зависимости от это производителя проца(памяти, да *** чего)? есть возможность его быстро заменить?
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,482
Лайки
3,042
Адрес
Москва
#82
я не буду из пальца высасывать примеры или стоить из себя спеца. я рассуждаю как потребитель-обыватель-потенциальный заказчик тебе какого то устройства и цепочки...

1. проц сняли с производства
ответ спеца.
возьми другой той же архитектуры.
2. запретили импорт (использование).
ответ спеца.
это не проблема спеца! от слова вообще. мало того такой проблемы нет - я не понимаю что значит запретили и кто?
Давай так поставим вопрос: ты пришел ко мне или я к тебе с предложением - наладить производство эбу для двигателей.
1. у тебя ох быстрая прога на асме сплошь cisc команд
2. недорогой проц какойто фирмы и т.д.
у меня бабло.
И у меня есть 2 вопроса к себе перед тем как делать инвестицию:
1. А не попаду ли я в зависимость от макси как спеца, так как никто в его проге никогда не разберется? что будет с деньгами если он уйдет из проекта? как развивать?
2. не будет ли зависимости от это производителя проца(памяти, да *** чего)? есть возможность его быстро заменить?
а зачем ты ко мне вообще пришел - я же не произвожу эбу?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#83
rams, не аргумент. На сме пишут для слабеньких процов. Их производят по 30 лет к ряду. Запрещать смымла нет ибо одно ядро имеет миллионы клонов и ипостасей и даже нсли чтото запретят это вообще никто не ощутит даже.
Запретить могут чтото очень новое срецифичное, о чем массы как не знали и не узнают никогда. Где люди которые знали настолько круты в этих делах что очень быстро приспособятся к чему-то другому
 

rams

Завсегдатай
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,147
Лайки
63
Адрес
Ростов
#84
Ясно парни, я вас услышал. Есть истина в ваших словах).
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,324
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#87
Зря думаю что? Что человеку, изучающему дома процессоры для поделок, не нужно учить ассемблер?
Почему зря? Что он такого нагенерит дома, что нельзя быстро написать на Ардуине? :)
Ну ладно, пусть на Си :)

У него дохрена времени? У него не хватает памяти в современном камне?

Для "домашней" прикладухи асм нахрен не нужен. Даже Си не нужен. Нужно что-то еще более быстрое и простое.
По сути та же Ардуина, мать ее за ногу.

А если это не домашнее увлечение, то что делает этот человек на этом форуме со своими вопросами о выборе процессора?
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,324
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#89
Ты хоть на 10% представляешь что такое выпуск ЭБУ?

Не, даже не так. Произвести его можно, ввалив каких-нибудь смешных 5-10 лямов (для бизнесмена, мыслящим перечисленными тобой категориями -жопу вытереть).
Как ты видишь программу его внедрения, поддержки и когда наступит окупаемость?
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#93
Для "домашней" прикладухи асм нахрен не нужен. Даже Си не нужен. Нужно что-то еще более быстрое и простое.
По сути та же Ардуина, мать ее за ногу.
Мы и на производстве делаем так.
Потратил 40 минут, сконфигурил проц.
Программист потратит еще 40 минут, и уже вся периферия работает!

 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#95
они все на наладку производства уйдут.
прикол в том чтоб хотя бы по нулям сработать и отдать кредит. а так эт любой может - взять, потом сказать ой не получилось
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,324
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#96
это понимание есть кстати.

замутимся?
Ты правда веришь что есть какие-то вопросы, которые я не решу один, если вдруг надумаю это сделать? :)

Ты не понимаешь главного - этот "новый эбу" нахер никому не нужен массово. На него "дро...т" и им грезят только
****и, у которых нет денег на любой готовый ЭБУ, решающий проблемы, которые не решает Январь.
Так откуда у них будут на новые ЭБУ? И с чего ты взял что он выйдет дешевле Абита? А если он не выйдет
дешевле, то кому он нужен? Ну продаж ты его 10 людям за год, и чего?
Кроме того, для этих чудил каждый год выходит "супер новый ЭБУ" - РусЭФИ, ТруЭФИ и прочее фэфи-мефи.
Это второе.

Запустить выпуск чего-то там не проблема вообще. Окупить - проблема. Или ты думаешь что названная сумма
это шутка и его разработка уложится в 500 тыс, выданных студентам, которые его напишут между сессиями?


Ладно, допустим, с неба упал контейнер набитый бесплатными ЭБУ нового поколения. У тебя ключи от этого контейнера.
Ну-ка расскажи мне, через какое время вырастет поколения настройщиков, готовых на нем настраивать?
Кто их этому обучит? Кто оплатит риски что у него не получилось и к нему народ перестанет ходить
даже с Январями, потому "он даже супер ЭБУ не смог настроить".

Ты реально не понимаешь как глубока эта нора.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,324
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#97
Мы и на производстве делаем так.
Потратил 40 минут, сконфигурил проц.
Программист потратит еще 40 минут, и уже вся периферия работает!

На тебе тоже картинку.
Обычно такие рассказы напрямую связаны с ней.

У меня есть стадо программистов которые за неделю новое приложение готовы на продакшен деплоить.
Потому другое стадо за ними месяц в онлайне говно вычищает.

 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#98
Мы и на производстве делаем так.
Потратил 40 минут, сконфигурил проц.
Программист потратит еще 40 минут, и уже вся периферия работает!

Фуууу. Да это ж HAL
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#99
На тебе тоже картинку.
Обычно такие рассказы напрямую связаны с ней.

У меня есть стадо программистов которые за неделю новое приложение готовы на продакшен деплоить.
Потому другое стадо за ними месяц в онлайне говно вычищает.

Как у электронщика никогда первая версия платы не будет последней, так у программиста приложение.
Все мы люди и все допускают ошибки.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Это инструмент чтобы я передал программеру конфигурацию.
Наверняка мы могли бы придумать другой способ как обойтись без нее.
А наше рабочее время кто оплатит?
Сейчас идет работа на скорость. Время = деньги. Раньше сделал - раньше начал продавать, успел занять бОльшую долю рынка.