очередное убожество на ардуине бабине и АСТРО

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,496
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Это инструмент чтобы я передал программеру конфигурацию.
Наверняка мы могли бы придумать другой способ как обойтись без нее.
А наше рабочее время кто оплатит?
Сейчас идет работа на скорость. Время = деньги. Раньше сделал - раньше начал продавать, успел занять бОльшую долю рынка.
Это не инструмент - это все есть в той же микрочип library или стандарт коре и копипастится оттуда за 5 минут. только в стандрт коре например это есть одновременно для двух десятковпринципиально разных архитектур а не для одного камня.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Это не инструмент - это все есть в той же микрочип library или стандарт коре и копипастится оттуда за 5 минут. только в стандрт коре например это есть одновременно для двух десятковпринципиально разных архитектур а не для одного камня.
С той колокольни где программист и разработчик один человек все выглядит несколько по-другому. Когда они разделяются, появляются еще проблемы.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
туфта это все. если кодер хоть 1 раз настраивал периферию у него у самого готовые куски всегда есть на каждое устройство.
а хал создает кучу мусора.
я любитель можно сказать но даже у меня есть такие готовые куски кода.
вся фишка в том что я точно знаю что кусок делает. не знаю.... мне так спокойнее гораздо
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
туфта это все. если кодер хоть 1 раз настраивал периферию у него у самого готовые куски всегда есть на каждое устройство.
а хал создает кучу мусора.
я любитель можно сказать но даже у меня есть такие готовые куски кода.
вся фишка в том что я точно знаю что кусок делает. не знаю.... мне так спокойнее гораздо
Ну есть куски, и что дальше? Как это поможет ему оживить кусок неизвестного железа?
 

rams

Завсегдатай
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,147
Лайки
63
Адрес
Ростов
такой вариант диалога. Ты задаешь вопросы, я отвечаю. не будет. Сейчас возьму и в паблик расскажу весь бизнес план)


Ты правда веришь что есть какие-то вопросы, которые я не решу один, если вдруг надумаю это сделать? :)

Ты не понимаешь главного - этот "новый эбу" нахер никому не нужен массово. На него "дро...т" и им грезят только
****и, у которых нет денег на любой готовый ЭБУ, решающий проблемы, которые не решает Январь.
Так откуда у них будут на новые ЭБУ? И с чего ты взял что он выйдет дешевле Абита? А если он не выйдет
дешевле, то кому он нужен? Ну продаж ты его 10 людям за год, и чего?
Кроме того, для этих чудил каждый год выходит "супер новый ЭБУ" - РусЭФИ, ТруЭФИ и прочее фэфи-мефи.
Это второе.

Запустить выпуск чего-то там не проблема вообще. Окупить - проблема. Или ты думаешь что названная сумма
это шутка и его разработка уложится в 500 тыс, выданных студентам, которые его напишут между сессиями?


Ладно, допустим, с неба упал контейнер набитый бесплатными ЭБУ нового поколения. У тебя ключи от этого контейнера.
Ну-ка расскажи мне, через какое время вырастет поколения настройщиков, готовых на нем настраивать?
Кто их этому обучит? Кто оплатит риски что у него не получилось и к нему народ перестанет ходить
даже с Январями, потому "он даже супер ЭБУ не смог настроить".

Ты реально не понимаешь как глубока эта нора.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Ну есть куски, и что дальше? Как это поможет ему оживить кусок неизвестного железа?
мм..... я то так думал что нормальный инженер должен сначала изучить детально микросхему...
ну ладно, видимо я от жизни отстал сильно уже очень......

тогда да - ардуина наше всё.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
мм..... я то так думал что нормальный инженер должен сначала изучить детально микросхему...
ну ладно, видимо я от жизни отстал сильно уже очень......

тогда да - ардуина наше всё.
Нормальный инженер он имеет профиль. Он либо электронщик либо программист как минимум.
На более высоких уровнях проектирования и электронщики подразделяются. Силовая/преобразовательная электроника, цифра, аналог, RF и тд. Отдельно выделен электронщик тестового оборудования (у нас).
Не везде такой примитив, где всего одна плата, которая мигает тремя светодиодами читая датчик температуры.
Люди хотят цветные дисплеи, графику, флэшки/sd-карты, современную связь ( ETH, Wifi, BT, 3G).
А в это тянет за собой уже гигагерцовые процы, DRAM, ОС и т.д.
Если среднестатистическому электронщику с улицы дать развести на плате готовую схему DDR3 или гигабит езернет, то не заработает ничерта, как говорит Макси, от слова вообще ))
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
нормальный инженер должен сначала изучить детально микросхему...
Нормальный инженер должен в требуемый срок сделать надежный продукт с нужными характеристиками, и уложиться при этом в заданный бюджет.
Больше от него ничего не требуется.
 

snowd3n

Заблокирован
Регистрация
22.08.2015
Сообщения
169
Лайки
0
Адрес
СПБ
Ребятки видимо в реальных проектах не работали, про инкапсуляцию не слышали)
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Сейчас идет работа на скорость. Время = деньги. Раньше сделал - раньше начал продавать, успел занять бОльшую долю рынка.

В итоге я тут смотрел себе ноут за сотку, так он дерьмо кривое в половине функционала.
Зато менеджер радостно мне пел что это новая модель, только только вышла на рынок.

SMS-software чуть ли не каждую неделю выдает патч, как мне говорят знакомые настройщики.
Тоже быстро захватили рынок.

Или вот на работе. Сегодня звонит нач. отдела и говорит что до него дошло что нагрузку в 10 тыс подключений
их программа не тянет и ее надо переписать заново по сути. Все рады, особенно тупые маками тестеры, им опять полно работы.

Я, похоже, очень угадал с картинкой.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
такой вариант диалога. Ты задаешь вопросы, я отвечаю. не будет. Сейчас возьму и в паблик расскажу весь бизнес план)
Аха-ха, поржал.

Для понимания - я на основной работе менеджер айти проектов. От "А" до "Я", стоимость проектов - были и за миллиард без малого.
Бизнес-план выпуска ЭБУ я шутки ради нарисовал еще года 2 назад.

Ты лучше покажи мне хоть 1 успешный свой бизнес. А то может я трачу время на владельца заряженного ТАЗа и только, который знает как захватить мир.

Ну и это. Что тебе мешает сделать то, что ты задумал?

Мне вот по жизни никогда ничего не мешает. Беру и делаю.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Нормальный инженер должен в требуемый срок сделать надежный продукт с нужными характеристиками, и уложиться при этом в заданный бюджет.
Больше от него ничего не требуется.
Как-то странно, что у вас инженеры отвечают за сроки и бюджет. Обычно этим занимаются управленцы.
А разрабы дают инфу предварительную, в какие сроки они это сделают. Ну и кто-то считает стоимость (обычно снабженцы, т.к. они в курсе цен), но не разработчик. У вас правда инженеры ведут бюджет что-ли?
 

rams

Завсегдатай
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,147
Лайки
63
Адрес
Ростов
F.LIZ, я знаю, что ты менеджер. это шутка была, на счет "замутимся". я стараюсь по жизни заводить друзей а не врагов. Так что меряться с тобой ничем кроме длины хйя я не собираюсь.

А вообще мне интересно взглянуть на твой бизнес-план по эбу.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
У вас правда инженеры ведут бюджет что-ли?
Инженеры согласовывают возможность вписаться в определенную сумму при нужном функционале.
И таких итераций согласования может быть не одна. Часто или хотелки уже в процессе меняются или мы тоже что придумаем.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
В итоге я тут смотрел себе ноут за сотку, так он дерьмо кривое в половине функционала.
Зато менеджер радостно мне пел что это новая модель, только только вышла на рынок.
Вот на таком и выезжают конкуренты. Примеров достаточно.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
ладно, Serg_x, в реалиях рынка ты прав вобщем то. не делая гавна никуда не пробьешься.
я то о своем о инженерном......
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
rams, промышленную автоматику они делают
 

rams

Завсегдатай
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
1,147
Лайки
63
Адрес
Ростов
induke, ну она разная бывает. промежуточные реле или контроллеры.
но в любом случае понятно, что не гуглмобиль)
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
промежуточные реле или контроллеры.
ну если человек пишет что у него группа программистов кодят для сложных процов, чо, нельзя догадаться что наверно они не магнитные реле производят