Что такое "правильный" ланч-контроль ?

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,672
Лайки
808
Адрес
Новосибирск
Формулу гугли для трения скольжения. Там всего два множителя. Сила давления и коэффициент трения. Все. Сила давления обратно пропорциональна площади и прямо пропорциональна приложенной перпендикулярны поверхности силы. Да, если твой груз весом в тонну распределить на 10 грузов весом в 100 кг, то прилагаемая сила для сдвига на недеформируемой поверхности не изменится. Внезапно, да?
Все просто объясни пример с двумя книгами, которые через лист сложили. Судя по твоей логике, их легко будет растянуть. Но можешь попробовать. можешь даже количество листов увеличивать постепенно.
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,672
Лайки
808
Адрес
Новосибирск
ахаха - это даже в станках где муфта из стали которую можно условно считать несжимаемой так не работает! не говоря уже про картон.
Да какая разница? В конечном итоге, все сжато. Остается только сила трения на сдвиг между дисками. Тот же опыт. Попробуй разделить 2 книги, судя по твоей логике, это сделать будет очень легко. По твоей же логике.
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,429
Лайки
1,049
Не прав. Учите физику. С алгеброй и арифметикой совместно разобрались вроде.
не прав в чем? что при неизменном давлении, но увеличении фрикционных пар будет держаться больший момент? так площадь вырастает.
Если площать неизменна, то нужно увеличивать давление
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,672
Лайки
808
Адрес
Новосибирск
Посмотреть вложение 91681 я просто вставлю это здесь. Подумайте, что будет, если увеличить площадь опоры при неизменном весе, при разделении этого груза на 10/20/50, что при этом произойдет с F.
Ты тут совершаешь логическую ошибку. Считая, что сила давящая на диски разделяется между ними. Но она не разделяется. Сила на каждую пару трения одинаковая. Поэтому каждая пара трения добавляет силу сдвига.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,723
Адрес
Омск
Все просто объясни пример с двумя книгами, которые через лист сложили. Судя по твоей логике, их легко будет растянуть. Но можешь попробовать. можешь даже количество листов увеличивать постепенно.
Бумага деформируется - раз. А два -абсолютно разные коэффициенты трения между листами бумаги и между лощенными обложками.. Если их привести к одному числовому значению и полной несжимаемости, то разницы не будет ровно до того момент. Я легко могу нагрузить две книги , что ты их не вытащишь. Тупо встану своими 100+ на них, и ты не сдвинешь книги руками. Как их не складывай. Но еще раз - бумага деформируема.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,723
Адрес
Омск
не прав в чем? что при неизменном давлении, но увеличении фрикционных пар будет держаться больший момент? так площадь вырастает.
Если площать неизменна, то нужно увеличивать давление
Площадь вырастает =удельная сила падает. Чего тут непонятного? Коэффициент трения безразмерная величина.
 

Вложения

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,672
Лайки
808
Адрес
Новосибирск
Бумага деформируется - раз. А два -абсолютно разные коэффициенты трения между листами бумаги и между лощенными обложками.. Если их привести к одному числовому значению и полной несжимаемости, то разницы не будет ровно до того момент. Я легко могу нагрузить две книги , что ты их не вытащишь. Тупо встану своими 100+ на них, и ты не сдвинешь книги руками. Как их не складывай. Но еще раз - бумага деформируема.
Просто попробуй без нагрузки выдернуть листы. Ты говоришь, что сможешь это. Попробуй с 5 листами для начала. Потом с 10 листами. Можешь нагрузить просто телефоном сверху. Дабы были условия одинаковы. Еще раз. Каждая пара трения добавляет одинаковое усилие. Когда ты приводишь пример с трением на площадь, то в этом примере удельное давление на единицу поверхности уменьшается. В случае дисков, удельная площадь на каждый диск остается одинаковой. Поэтому силы складываются.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,723
Адрес
Омск
Ты тут совершаешь логическую ошибку. Считая, что сила давящая на диски разделяется между ними. Но она не разделяется. Сила на каждую пару трения одинаковая. Поэтому каждая пара трения добавляет силу сдвига.
Я всего лишь комментирую твою картинку с 10 грузами.
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,672
Лайки
808
Адрес
Новосибирск
Площадь вырастает =удельная сила падает. Чего тут непонятного? Коэффициент трения безразмерная величина.
В случае стопки дисков удельная сила не падает.
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,672
Лайки
808
Адрес
Новосибирск
Я всего лишь комментирую твою картинку с 10 грузами.
Нет, каждый груз весит изначальный вес. В твоем примере идет уменьшение веса каждого груза в 10 раз.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,723
Адрес
Омск
Просто попробуй без нагрузки выдернуть листы. Ты говоришь, что сможешь это. Попробуй с 5 листами для начала. Потом с 10 листами. Можешь нагрузить просто телефоном сверху. Дабы были условия одинаковы. Еще раз. Каждая пара трения добавляет одинаковое усилие. Когда ты приводишь пример с трением на площадь, то в этом примере удельное давление на единицу поверхности уменьшается. В случае дисков, удельная площадь на каждый диск остается одинаковой. Поэтому силы складываются.
Возможно, надо нарисовать реакции опор.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Бумага деформируется - раз. А два -абсолютно разные коэффициенты трения между листами бумаги и между лощенными обложками.. Если их привести к одному числовому значению и полной несжимаемости, то разницы не будет ровно до того момент. Я легко могу нагрузить две книги , что ты их не вытащишь. Тупо встану своими 100+ на них, и ты не сдвинешь книги руками. Как их не складывай. Но еще раз - бумага деформируема.
так на дисках та же бумага)))))
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,672
Лайки
808
Адрес
Новосибирск
Ну да, я именно так понял твою иллюстрацию.
Ты согласен с тем, что увеличивая количество дисков, сила на сдвиг сцепления увеличивается проционально?
 

korlik

Новичок
Регистрация
17.05.2016
Сообщения
763
Лайки
311
Про силу трения- скольжения кажется неверно. Там усилие сдвига ,а оно всегда больше. Плюс гидродинамическое скольжение после сдвига.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,723
Адрес
Омск
Мысленно нарисовал, да, в каждой паре фрикционов будет одинаковая сила , равная силе давления.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,723
Адрес
Омск