Конфиг....

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,176
Лайки
7,339
Адрес
Московская область
#81
Вот тут стрингеры конкретные свои пауки мерили, у них получились свои выводы - https://www.drive2.com/c/925057/

...

Сразу скажу, что в сравнении участвуют именно полноценные, то есть длинные версии прямоточных выпускных коллекторов.





Подавляющее большинство интересовавшихся этой темой людей слышали, что 4-2-1 работает в более широком диапазоне оборотов, нежели 4-1 версия. Соответственно, я слышал то же самое, а потому и себе установил паук 4-2-1.

Но что получается на деле? Смотрим видео самих Stinger'овцев, в ходе которого на профессиональном моторном стенде ИПК "Колобок" производятся замеры производительности ВАЗовского 21126 ДВС:


На последних секундах видео нам представляют итоговый график с замерами полностью стандартной выхлопной системы с катализатором (звездочки), после замены резонатора на прямоточный производства Stinger и коллектора сначала на паук 4-1 (сплошная линия), затем на 4-2-1 (кружочки).



Исходя из графика можно вывести следующее:

• В диапазоне 2500-3500об/мин 4-2-1 работает на уровне стандартной выпускной системы, а вот 4-1 как раз дает прибавку.

• В диапазоне после 3500об/мин 4-1 и 4-2-1 работают одинаково, они дают прибавку практически на одном и том же уровне (преимущество 4-2-1 над 4-1 в диапазоне от 4800 до 5800об/мин, можно сказать, находится в рамках погрешности стенда)

Таким образом, исходя из замеров запечатленных на видео, можно говорить, что 4-1 работает в более широком диапазоне и даёт прибавку ещё и снизу, в отличие от 4-2-1. Отмечу для не заметивших: сравниваются лишь 3 конфигурации коллекторов (сток, пауки 4-2-1 и 4-1) в купе с абсолютно стандартным ДВС.

P.S.Видимо мало кто слышал об этих замерах, так как многие продолжают ставить пауки конфигурации 4-2-1. Собственно, поэтому и решил выложить.

P.P.S.Я так понял, что в видео говорится о калибровке стенда под заявленные АвтоВАЗом 98л.с., то есть сколько бы мотор у них не выдал на замерах, эту цифру они откорректировали под 98л.с. Таким образом реальные цифры следует извлекать на стенде, где авто стоит в полностью собранном состоянии, то есть WHP, здесь же мы можем судить сугубо о прибавке.
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,405
Лайки
1,042
#82
А ты не думаешь, что 4-2-1 так и есть, широкий диапазон, но смещает полку влево, проигрывая на высоких. Как и 4-1 смещает ее вправо, поднимая выше. А на видео это конкретная особенность тазомотора?
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,176
Лайки
7,339
Адрес
Московская область
#83
А ты не думаешь, что 4-2-1 так и есть, широкий диапазон, но смещает полку влево, проигрывая на высоких. Как и 4-1 смещает ее вправо, поднимая выше. А на видео это конкретная особенность тазомотора?
Полки смещаются выше или ниже по оборотам от длины ранеров, а не от 4-2-1 или 4-1. А вот пики более явно выражены на 4-1, а на 4-2-1 они менее выражены (выровнены).
 

odolen

Абориген
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
3,015
Лайки
841
#84
А ты не думаешь, что 4-2-1 так и есть, широкий диапазон, но смещает полку влево, проигрывая на высоких. Как и 4-1 смещает ее вправо, поднимая выше. А на видео это конкретная особенность тазомотора?
Эт немного не так работает...за смещение влево-вправо отвечает диаметр труб.
Вот я пересчитывал выхлоп на карбюраторную классику 1,3 л. Уменьшен на 3мм только диаметр труб на участке 2-1, больше в моторе вообще ничего не трогалось.
 

Вложения

Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,405
Лайки
1,042
#85
Эт немного не так работает...за смещение влево-вправо отвечает диаметр труб.
Вот я пересчитывал выхлоп на карбюраторную классику 1,3 л. Уменьшен на 3мм только диаметр труб на участке 2-1, больше в моторе вообще ничего не трогалось.
Интересно... есть зависимость диаметр выпускного отверстия (не клапана, а горла) от диаметра первичной трубы?
 

odolen

Абориген
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
3,015
Лайки
841
#88
Ну, я думаю, что прямой зависимости геометрии выпускного канала в голове от первички нет, ровно как и наоборот.
Скорее производительность выпускного канала следует подгонять в определенном соотношении к производительности впускного канала ГБЦ.
 

MAKC799

Местный
Регистрация
25.04.2016
Сообщения
1,806
Лайки
1,107
Адрес
Воронеж и область
#90
Ставил как-то после 4-2-1 . Через неделю снял . Задолбало ощущение что таз постоянно троит . Когда поставил не ощутил что что-то добавилось . Показалось что всё так же . Когда вернул 4-2-1 - понял , что убавилось с субарусаундом . Хрень , короче ...
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
#91
Тут когда-то Gumpr выкладывал как он коллектор клиенту переделал, и там графики было/стало ... Помню там тоже во всём диапазоне приросло ... Только сейчас не могу ту его запись найти.

odolen тоже как-то выкладывал кастомный коллектор против того, что продают, тоже там приросло нормально.
 

Вложения