Гидрокулёк, критерии

bodydoc

Пользователь
Регистрация
07.09.2014
Сообщения
144
Лайки
11
Адрес
Уфа
#1
Господа, имею фронтальный кулёк размером 800х700 примерно, вопросов с сопротивлением наддуву и охлаждением нет. Сейчас конфиг турботракта меняю и ищу гидрокулёк. понимаю что сопротивление будет меньше при значительной ширине кулька, вопрос знатокам, на что обратить внимание при выборе клька? вх/вых конечно 76мм, важно чтоб охлаждение было достаточным, что подскажите!?
Расчётная мощность 600л/с
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#2
ну посчитай.
знаешь т на входе на выходе, знаешь расход воздуха, знаешь его теплоемкость.
отсюда считаешь мощность.
далее считаешь проток воды точно так же.
 

vasil

Пользователь
Регистрация
14.09.2010
Сообщения
2,349
Лайки
908
#3
Господа, имею фронтальный кулёк размером 800х700 примерно, вопросов с сопротивлением наддуву и охлаждением нет. Сейчас конфиг турботракта меняю и ищу гидрокулёк. понимаю что сопротивление будет меньше при значительной ширине кулька, вопрос знатокам, на что обратить внимание при выборе клька? вх/вых конечно 76мм, важно чтоб охлаждение было достаточным, что подскажите!?
Расчётная мощность 600л/с
нужен большой радиатор для охлаждения контура,бак и если есть кондей можно завести контур в бак.ядро кулера можно купить от свежей бмв м серии
 

bodydoc

Пользователь
Регистрация
07.09.2014
Сообщения
144
Лайки
11
Адрес
Уфа
#4
радиатор большой и теплоёмкость понятно, телообмен кульке по воздуху как посчитать? данных нет
 

bodydoc

Пользователь
Регистрация
07.09.2014
Сообщения
144
Лайки
11
Адрес
Уфа
#5
теплоноситель то понятно, будет холодный, это не проблема, воздух недоохладиться может... или глупости все это?
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,421
Лайки
768
#6
теплоноситель то понятно, будет холодный, это не проблема, воздух недоохладиться может... или глупости все это?
Эти кульки как и интеркулеры очень чувствительны к применяемому оребрению. Считать их можно, но в данном случае бесполезно. С виду и по площади одинаковые, а теплопередача может отличаться в разы. И поэтому китайские кульки многие гавно.
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,405
Лайки
1,042
#8
Ну так бери со стока, например мерс m275 там 2 водника, можно последовательно, на тюнинхе ставят 4 по 2 на каждую голову последовательно
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,219
Лайки
2,301
Адрес
Ульяновск
#9
Самый главный вопрос, на который прежде всего нужно всегда искать ответ в первую очередь - а нахрена? Стоит кулёк, вопросов по работе нет, зачем?
 

bodydoc

Пользователь
Регистрация
07.09.2014
Сообщения
144
Лайки
11
Адрес
Уфа
#10
Если оставлять всё как есть нахер не надо. Если менять турбос, к чему готовлюсь, выходит и укорачивание впуска, как по длинне так и по объёму, о длине в 3 с копейками раза, по объёму 4 с копейками. Не знаю как у вас, у нас на угле с механикой, такое уменьшение тракта ощущается ооочень чувствительно!!! Кроме того места под лебёдку больше спереди. да и радиаторы не сендвичем(5штсейчас) а всё же шахматкой можно поставить.
 

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,364
Лайки
1,969
#12
3 кг должен держать кулек от пазика е3 очень толстые стенки, можно сделать из него водяной, он по размеру не большой
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,793
Лайки
7,687
Адрес
Омск
#14
Если оставлять всё как есть нахер не надо. Если менять турбос, к чему готовлюсь, выходит и укорачивание впуска, как по длинне так и по объёму, о длине в 3 с копейками раза, по объёму 4 с копейками. Не знаю как у вас, у нас на угле с механикой, такое уменьшение тракта ощущается ооочень чувствительно!!! Кроме того места под лебёдку больше спереди. да и радиаторы не сендвичем(5штсейчас) а всё же шахматкой можно поставить.
Чего-то мне кажется, что через пять минут буксования в говне гидрокулек вскипятится, ну включиться вентилятор, но учитывая теплоемкость жидкости, охлаждаться это будет намного дольше, чем воздух-воздух в таких же условиях.
 

Ivan06

Новичок
Регистрация
03.08.2017
Сообщения
422
Лайки
228
Адрес
Омск
#15
Чего-то мне кажется, что через пять минут буксования в говне гидрокулек вскипятится, ну включиться вентилятор, но учитывая теплоемкость жидкости, охлаждаться это будет намного дольше, чем воздух-воздух в таких же условиях.
Тоже так думаю, если только кондей на охолождение воды подключить
 

INTERyes

Абориген
Регистрация
22.08.2010
Сообщения
1,717
Лайки
331
#16
Чего-то мне кажется, что через пять минут буксования в говне гидрокулек вскипятится, ну включиться вентилятор, но учитывая теплоемкость жидкости, охлаждаться это будет намного дольше, чем воздух-воздух в таких же условиях.
Но воздух-воздух вообще не имет шансов на обдут при такой ситуации и ближайщий вентилятор аж на 100гр. когда уже и ненадо.
 

bodydoc

Пользователь
Регистрация
07.09.2014
Сообщения
144
Лайки
11
Адрес
Уфа
#17
пять минут буксования в говне
это про дебилов из интернета, спортсмен не буксует, спортсмен едет. Режимы мотора редко выходят на максимальные, по болоту на хх, в песках да, но это всё равно не долго. В горах даже не долго максимум редко.
машина универсальная, город трасса.
Про воду не согласен. Теплоноситель конечно нагреется да какого-то уровня, но основной радиатор с запасом, должен держать температуру на норм уровне
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,319
Лайки
1,663
Адрес
Стерлитамак
#18
Мое мнение необходим вот такой кулер, я про размеры ядра.


Такое ядро на е85 вплоть до 1000 сил дает возможность снять. На нашем бензине сил 600 продует с норм температурой. Здесь вход выход 76
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,319
Лайки
1,663
Адрес
Стерлитамак
#19
http://www.frozenboost.com/air_water-ic/liquid-to-air-p-205.html?osCsid=sr6h4ut20jpc3qp4p5131mul03 заоодно присмотрись к комплектующим к таким куллерам, чтоб из наших местных поделок состав системы подобрать. Мне этот сайт в свое время очень помог
PS - у него дроп менее 0.2 Psi:eek:(y) и продувка на 1200 сил ( повторюсь что при топливе со спиртом т.е. высокооктановое и детоноустойчивое)
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,319
Лайки
1,663
Адрес
Стерлитамак
#20
Я использовал вот такой. Ядро оголил с одной стороны , изготовил и приварил к кулеру ресивер. Помпа использовалась самая здоровенная какая нашлась, с мотором как от печки, промежуточный охладитель ОЖ - использовался радиатор от ваз 2109. Бак неустанавливался. Газоотводной расширительный бачок использовался от окушки . Мощность снятая с мотора 1.6 , 16V таз, около 400 сил , ну плюс минус. Жаль не попался мне на стадии проэктирования кулек как на ссылке выше ( 1200сильный)
http://www.frozenboost.com/air_water-ic/150-psi-water-to-air-intercooler-p-946.html