Шишконабиватель v.2. Продвинутый, полуавтоматический

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
#1
Склонен страдать ленью, поэтому начну писать тут. С ежемесячным ежегодным отчетом. Так глядите начну что-то делать и к лету будет рабочая система, которую можно будет тестировать. Для начала чисто теоретически – без прямой связи с педалью газа. Понимаю что это трэш, кишки, ОЧЕНЬ ОПАСНА, но все же возьмусь за это дело. Предстоит еще многое изучить в плане глубоких нейронных сетей. Я понимаю, что это не рационально, уже изобретено и делаю чисто для лулзов. Таки уже сейчас можно купить шкоду карок, где что-то подобное есть как опция за 60к.

Возможно, местные помогут мне не убиться или сделать это с грамотной разводкой эл. плат.

В свое время макси где-то написал о парне Геохоте, который ломал айфоны, а к настоящему времени умудрился разработать свой автопилот для авто.

https://comma.ai/

Технически это не полный автопилот, а продвинутый адаптивный круиз третьего уровня или около того в виде прилепленного к лобовому мобильника интегрированного по кану. Где-то год назад начал копать эту тему и читать про машинное обучение.

В общем, к настоящему времени наработано дофига размеченных данных по которым вполне успешно можно обучить нейронную сеть и это дело настроить. Есть и криво написанные алгоритмы.




В планах сделать для начала сделать круиз контроль который будет для известного маршрута выбирать скорость по gps координатам в виде проставки между педалью газа и эбу, которая будет управляться jetson nano. При этом нейронная сеть при виде сближения с машиной спереди будет заблаговременно отпускать педаль газа и потом опять ее нажимать.

В дальнейшем есть идея прилепить на задние дисковые тормоза вторую пару суппортов и дополнительный блок абс, который также будет активироваться автоматически.

Кроме того пара чудаков из MIT собрали wifi допплеровский радар из двух консервных банок…


https://ocw.mit.edu/resources/res-l...etic-aperture-radar-imaging-january-iap-2011/

А потом другие товарищи эту конструкцию оптимизировали в САПР

В общем новый уровень упоротости анонсирован. Куда это выльется посмотрим.
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
#2
Чисто к слову милипусечный опыт с распознаванием образов наработал. Сделал хрень подсчета воздушных сфер в образцах с микроскопа для одной из лабораторий своего нии. Они считали их вручную по размеру. Штук по 15-30 таких картинок в неделю. И ключевой проблемой будет скорее обеспечить нормальный fps.




Image_065aa.jpg
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
#4
В тему матрицы. Tensorflow и keras от гугла одобряет.
1610282467995.png
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
#5
Индюку вполне обоснованно от моих тупых вопросов поплохело и он решил держаться подальше от идиота с с4.
Если закрыть глаза на мои попытки самовыпилиться побыстрее, взять at90can, ad 8542 и сделать обвязку по схеме ниже. Оно сразу отрыгнет. Или все-таки есть надежда что будет худо-бедно помехоустойчиво в тазике работать и не сгорит от статики и наводок сразу?

1111.png
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#6
У меня пока режим отсыпания.
 

piranie

Новичок
Регистрация
22.03.2018
Сообщения
2,314
Лайки
872
#8
У меня пока режим отсыпания.
тоже повторюсь вопросом- ты там как здоровье???????????????? родителей тяни . помогай всеми силами. если что денег не жалей- ( думаю ты не жадный). что надо покупай ..................
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#9
да выздоровел почти. температуры давно нету. осложнений тоже.
завтра анализ мазка должны сделать.
самочувствие в норме давно уже.
нюх работает. наполовину примерно. это пох.
осталось одно - усталость постоянная. поэтому сплю много.
отходняк вобщем после вируса и горы таблеток))
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#10
Индюку вполне обоснованно от моих тупых вопросов поплохело и он решил держаться подальше от идиота с с4.
Если закрыть глаза на мои попытки самовыпилиться побыстрее, взять at90can, ad 8542 и сделать обвязку по схеме ниже. Оно сразу отрыгнет. Или все-таки есть надежда что будет худо-бедно помехоустойчиво в тазике работать и не сгорит от статики и наводок сразу?

Посмотреть вложение 86700
да ничо там не отрыгнет. сан шина рассчитана на статику и любые замыкания. внутри кузова никакие оптикоразвяки ей не нужны абсолютно.
стабилизатор 5вольт только надо по другому - перед входом диод и лц фильтр.
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
#11
Съездил, купил себе ВАГ октавию 1,4 80 лс на палке за 300 к в итоге...
https://auto.ru/cars/used/sale/skoda/octavia/1102083792-8e4f3f16/

Самодельному круизу по всему видимому быть на ней. Только сначала замена лобового, постановка на учет и ремонт кучи мелких недостатков. Водительская дверь замок не работает. Приходится закрывать с пассажирской. Надеюсь мотор не отхлебнет хотя-бы тысяч 30 км... Номер мотора нормально так и не посмотрел. По сравнению с жигулем я просто неописуемо удивлен. Тормоза надо чинить, там суппорта закисшие. Но тормозит раза в три лучше жигулей. Нереально мягкая педаль тормоза.....
 

student112

Пользователь
Регистрация
17.12.2009
Сообщения
204
Лайки
93
Адрес
Дубна М.О.-Кострома
#12
Съездил, купил себе ВАГ октавию 1,4 80 лс на палке за 300 к в итоге...
https://auto.ru/cars/used/sale/skoda/octavia/1102083792-8e4f3f16/

Самодельному круизу по всему видимому быть на ней. Только сначала замена лобового, постановка на учет и ремонт кучи мелких недостатков. Водительская дверь замок не работает. Приходится закрывать с пассажирской. Надеюсь мотор не отхлебнет хотя-бы тысяч 30 км... Номер мотора нормально так и не посмотрел. По сравнению с жигулем я просто неописуемо удивлен. Тормоза надо чинить, там суппорта закисшие. Но тормозит раза в три лучше жигулей. Нереально мягкая педаль тормоза.....
микрик 300ре в магазе электроники, для суппортов есть ремкомплекты
в этот мотор даже можно дунуть)
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
#13
микрик 300ре в магазе электроники, для суппортов есть ремкомплекты
в этот мотор даже можно дунуть)
Там заклинена сама личинка. Ключ не проворачивается. Может замерзла. Может не родная. Пока зверь для меня вообще не понятный.
Купил через одно место. Диагностику не делал. Пишут в листе осмотра не вышло. Может отключили для защиты от угона хз какие там секретки. Мелких косяков полно. Дырявая фара передняя. Сейчас буду искать документацию по обслуживанию и периодичности оной...

В морду не сильно получала.
Лобовое заднее стекла меняны. Переднее похоже изза отогрева лопнуло на морозе.
Крашена в круг кроме крыши. Но панель приборов и бордачек на первый взгляд не кручены.

По поводу турбо тоже задумался сразу. Как там с гильзовкой/поршнями/шатунами?
Турбина со встроенным коллектором от чего-то пойдет из новых 1.4 tsi?
 

student112

Пользователь
Регистрация
17.12.2009
Сообщения
204
Лайки
93
Адрес
Дубна М.О.-Кострома
#15
гильзовать можно, дуть можно разжав бутером, сток бар точно держит, коллектор я варил, а так должен подойти от 6го гольфа тси тк очень похож фланец.
пс замечания впринципе мелочи, скачай елзу там все по ремонту есть и схемы.
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
#16
гильзовать можно, дуть можно разжав бутером, сток бар точно держит, коллектор я варил, а так должен подойти от 6го гольфа тси тк очень похож фланец.
пс замечания впринципе мелочи, скачай елзу там все по ремонту есть и схемы.
Вроде разобрался со всем более-менее.

А с мозгами как вопрос решать если дуть?
 

student112

Пользователь
Регистрация
17.12.2009
Сообщения
204
Лайки
93
Адрес
Дубна М.О.-Кострома
#17

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
#20
Январь на е газе тоже можно..
Я понимаю и орис тому хороший пример. 1,4 атмо для октавии дохловатый по разгону оказался. Хотя я пока грм не сменю стараюсь сильно не крутить. От чего хотел убежать на жигулях 3000 об/мин на 90 км/ч к тому же и вернулся похоже. Хотя заметно тише. Едет она нереально прямо после жигулей. Тормоза даже неисправные на порядок лучше. Хотя как по мне педаль тормоза чересчур мягкая.

Просто из меня настройщик кривоватый. На жигуле у меня вечно в каких-то режимах переходных дерготня была...