Январь5.1, протокол диагностики?

PauL

Абориген
Регистрация
30.09.2011
Сообщения
1,101
Лайки
5
#62
http://www.inj.ru/index.php?productID=45 заказал usb вот такой только в двое дешевле и цвет синий!
Я с Ибея такой за 260р. купил :) "VAG-COM KKL 409.1 VAG409.1 OBD2 USB canner For Audi VW". С некоторым гемором заставил его работать на Win7 64-разрядной (что-то там "запуск от имени администратора" и "совместимость с ХР" у проги диагностики). Ну и драйвер ставил через диспетчер устройств "Обновить драйвер". Поначалу никак не мог драйвера поставить, оказалось проще запустить поиск драйверов по всему диску (который идет в комплекте). Но если кабель включить в другой USB-порт (не тот в который он был воткнут при установке драйверов), то работать не будет.
Январь 7.2 и Январь 5.1 прочитал нормально. Прога - STEVAZ.
 

grosser

Абориген
Регистрация
28.03.2012
Сообщения
1,906
Лайки
9
Адрес
Монино
#63
PauL, я opendiag`ом пользуюсь. Для меня и таза очень удобно и сделана приятно
 

McRain

Местный
Регистрация
16.09.2011
Сообщения
486
Лайки
5
#65
http://хобдрайв.рф/
еще эта прога работает с елм327 причем и с синим зубом и с вайфай...
В ней даже есть профиль для ВАЗа
Приобрел платную версию, но разобраться с ней пока времени небыло....
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,234
Лайки
2,315
Адрес
Ульяновск
#66
http://хобдрайв.рф/
еще эта прога работает с елм327 причем и с синим зубом и с вайфай...
В ней даже есть профиль для ВАЗа
Приобрел платную версию, но разобраться с ней пока времени небыло....
Зачем, если не секрет? Почитал описалово - ваще ни одной полезной функции не нашел. Халявный dtool - и тот показывает больше ценной инфы.
 

ncsa.ar

Завсегдатай
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
748
Лайки
3
#73
Сегодня взял на тест 327 BT адаптер, в общем с нужными прогами (олт, ион, в общем всё строго j5-ориентированное) - не пахает.

Начал читать даташыт от елм-327, стало понятно почему - это не совсем адаптер, это интерпретатор данных.

То-есть если обычный адаптер это как бы мост по которому передаются пакеты полностью сформированные диагностическим ПО, то елм-327 грубо говоря сам провозглашает себя адаптером, формируя кадры от своего имени (т.е. сам ставит заголовок, сам считает контрольную сумму), и передаешь лишь сами данные, причем уже преобразованные bin<->hex.

единственная теоретическая возможность использовать его чисто как адаптер - найти нужную конфигурацию с отключенным интерпретатором и преобразователем, у него есть разные режимы, но беглый осмотр результатов не дал. Странно что судя по гуглу никто не занимался этим.
 

ncsa.ar

Завсегдатай
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
748
Лайки
3
#75
induke, я имею в виду владельцев январей. Блюпуп адаптер, работающий с любимым софтом, да за 500 рублей - это ли не щастье?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#76
induke, я имею в виду владельцев январей. Блюпуп адаптер, работающий с любимым софтом, да за 500 рублей - это ли не щастье?
да я хз
неужто метр провода так неудобен???
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#77
induke, я имею в виду владельцев январей. Блюпуп адаптер, работающий с любимым софтом, да за 500 рублей - это ли не щастье?
Китайский БТ модуль за 8 баксов можно припаять к шнурку мастеркит и получить то, что так хочется.
 

ncsa.ar

Завсегдатай
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
748
Лайки
3
#79
Китайский БТ модуль за 8 баксов можно припаять к шнурку мастеркит и получить то, что так хочется.
COM-Bluetooth у меня есть, для LC-1, но к мастеркиту его не присобачить, т.к.:

NM9213 (COM) - снят с производства
BM9213 (USB) - сам USB по воздуху не передать (таких модулей не существует)
 

ncsa.ar

Завсегдатай
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
748
Лайки
3
#80
да я хз
неужто метр провода так неудобен???
не в том случае когда с одной стороны в ноут воткнут к-лайн, с другой стороы LC-1 через PCMCIA карту (которая торчит из тушки), с третьей стороны - зарядное. Реально ломает входить-выходить, плюс бывали случаи дребезга в USB и дисконнекта, что при откатке в онлайне очень бесит.