исследование медного кабеля

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,314
Лайки
1,659
Адрес
Стерлитамак
#41
Кстати - почему то у серьезных проводов жилки хоть и тонкие , но очень жосткие, проколоть палец запросто можно.
И еще - примесь, к примеру, алюминия в меди в составе всего 0.05% ухудшает проводимость на 10 !!! процентов.
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,605
Лайки
785
Адрес
Новосибирск
#42
Дык проводили, и провожу. Когда вы в носу ковыряетесь изучая коды, я занимаюсь тем же ;) , но в своей специфике, изучением всякой всячины у себя в стенде. Чтоб исключить ошибку я делаю не сразу полную замену, а сравнение в лоб. На одну сторону один провод у на другую другой. Потом смена каналов. Почему это так важно ? Потому , что слух имеет очень короткую слуховую память. Пока происходит возня с заменой слух успевает "забыть" спектральный баланс сигнала. Проработка глубины сцены ( расстояние до источников сигналов ) запоминается четко, а спектр - нет. Это ващет общеизвестные свойства слуха.
Ты же сам это делаешь, а нужен сторонний человек. Иначе ты себе можешь очень напридумывать. И судя по твоим сообщениям здесь, ты очень любишь придумывать и потом себя в этом же убеждать.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,314
Лайки
1,659
Адрес
Стерлитамак
#43
Ты же сам это делаешь, а нужен сторонний человек. Иначе ты себе можешь очень напридумывать. И судя по твоим сообщениям здесь, ты очень любишь придумывать и потом себя в этом же убеждать.
Зачем делаешь вид что не читал того что я писал и не раз про прослушку сторонними людьми ?
 

prometey1982

Местный
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,605
Лайки
785
Адрес
Новосибирск
#44
Зачем делаешь вид что не читал того что я писал и не раз про прослушку сторонними людьми ?
А сторонние люди были в курсе, что ты кабель поменял? И что, кроме кабеля, было поменяно?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#47
да пусть люди радуются тому что им нравится....
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,305
Лайки
588
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#48
Вы путаете - есть медь с сильно уменьшенным количеством кристаллов - расплав охлаждают по другому.
Меньше кристаллов - меньше переходов между ними.
Ну якобы это уменьшает искажения и якобы кто-то это слышит
Маркетологам не подсказывай. А то скоро увидим в продаже "холодную медь" :)
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,305
Лайки
588
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#49
Не , не якобы - вот конкретно вчера, с машины сняли черновский хмурый акустический провод с фронта и поставили Экватор. Человек знаешь что сказал ? А сказал он вот что, цитирую - "Юрок , я как будто в чужую машину сел. И сцена слева до зеркала раздвинулась и пространство деталями залилось". А когда зашла речь про удвоение сечения на мид бас , а там стоит какая то херня, технолог по установке оборудования выразился так - "Саныч, ну удвоим мы сечение , будет просто удвоение говна, сам же знаешь, пока не поменяет на норм провод динамики не будет ". Технолог постоянно наши комплекты устанавливает, железки меняет, и эпизодически выкидывает из систем всякое гавно меняя на что-то толковое подобранное и подогнанное мной . Это все реальные люди, с реальным взглядом на вещи, которые , как однажды сказал Maxi , " резко поумнели " .

Это все люди которые зарплатой зависят от то что клиент доволен либо сами клиенты которые занесли денег и автоматически настроены обнаружить результат. И на этом лично для меня можно ставить точку в оценках "поменяли медь на медь с по другому ориентированными кристаллами и клиент услышал...".

А есть ли беспристрастными приборами замеренная разница между этими двумя разными по способу получения медными проводами? Где почитать, увидеть?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#50
А есть ли беспристрастными приборами замеренная разница между этими двумя разными по способу получения медными проводами? Где почитать, увидеть?
думаю есть. вот берешь ты кусок пвс 2на полтора. там миллиард кристаллов на пути тока. в каждом стыке кристаллов типа диод образуется. искажение синуса можно измерить, ну правда там искажения настолько малые что прибор надо очень чуткий.

и берешь ты медь где кристаллов в тыщу раз меньше - диодов меньше.

конечно приборами даже из очень дорогого магазина это не обнаружишь.
тут надо несравнимо более крутые приборы.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,792
Лайки
7,686
Адрес
Омск
#51
думаю есть. вот берешь ты кусок пвс 2на полтора. там миллиард кристаллов на пути тока. в каждом стыке кристаллов типа диод образуется. искажение синуса можно измерить, ну правда там искажения настолько малые что прибор надо очень чуткий.

и берешь ты медь где кристаллов в тыщу раз меньше - диодов меньше.

конечно приборами даже из очень дорогого магазина это не обнаружишь.
тут надо несравнимо более крутые приборы.
Да откуда там диоды? Где там p-n переходы? Крутой электронщик забыл основное свойство перехода?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#52
ну диоды это громко сказано!!
некое подобие диодов.
диод это не два полупроводника с разными приcадками типа p и n.
диод это разные металлы и их окислы. или просто окисел и металл.
тебя не удивляет что свинец в аккумуляторе электричество дает, хотя там свинец и его окисел и ничего больше грубо говоря.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,792
Лайки
7,686
Адрес
Омск
#53
ну диоды это громко сказано!!
некое подобие диодов.
диод это не два полупроводника с разными приcадками типа p и n.
диод это разные металлы и их окислы. или просто окисел и металл.
тебя не удивляет что свинец в аккумуляторе электричество дает, хотя там свинец и его окисел и ничего больше грубо говоря.
Диод - это в первую очередь разная проводимость в разных направлениях. Медный кабель с кристаллами любых размеров одинаково проводит в обоих направления, как и два отдельных кристалла между собой. Я думаю, здесь другое сравнение уместно - автобан и дорога , отсыпанная срезом старого асфальта. И там, и там вроде асфальт, но есть нюансы.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#54
Я думаю, здесь другое сравнение уместно - автобан и дорога , отсыпанная срезом старого асфальта. И там, и там вроде асфальт, но есть нюансы.
именно - есть нюансы....
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#55
исследование чайника
как макси просил.

сопротивление 37 ом
указанное напряжение - 240 вольт.

расчётное - 240*240/37 = 1550 ватт
измеренное - 223*223/37 = 1345 ватт, 6 ампер
расчетное тоже 6 ампер.

тэн не меняет свое сопротивление при нагреве.
изменение в погрешностях токовых клещей.

данные на наклейке совпадают с замерами.


20230323_171348.jpg
20230323_120729.jpg
 
Последнее редактирование:

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,420
Лайки
764
#56
Вопрос. Как дорогие токовые клещи меряют постоянный ток?
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,312
Лайки
3,028
Адрес
Москва
#57
исследование чайника
как макси просил.

сопротивление 37 ом
указанное напряжение - 240 вольт.

расчётное - 240*240/37 = 1550 ватт
измеренное - 223*223/37 = 1345 ватт, 6 ампер
расчетное тоже 6 ампер.

тэн не меняет свое сопротивление при нагреве.
изменение в погрешностях токовых клещей.

данные на наклейке совпадают с замерами.


Посмотреть вложение 92100 Посмотреть вложение 92101
т.е. чайник полтора киловатта при 240 вольт которых в розетке не наблюдается...
а реально 1350 и это еще на ГОДНОЙ СЕТИ
потому что в дтт 213 например и там такой чайник 1.2квт будет жрать.
ну ок...
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#59
т.е. чайник полтора киловатта при 240 вольт которых в розетке не наблюдается...
а реально 1350 и это еще на ГОДНОЙ СЕТИ
потому что в дтт 213 например и там такой чайник 1.2квт будет жрать.
ну ок...
Ну не врут же, как ты говорил