Здесь можно поплакать, повспоминать СССР, обсудить полимеры

Nicklas

Абориген
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
5,707
Лайки
1,305
#21
купил себе очередную плохую и не качественную вещь из ссср, ещё и очень не удобную Посмотреть вложение 92923
Если это шинный манометр, то это жопа. Купил бы лучше OMP - там захват гораздо чётче, не дёргается, влаго-бензостойкий, омологированный... Мечта советского автолюбителя
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#23
купил себе очередную плохую и не качественную вещь из ссср, ещё и очень не удобную Посмотреть вложение 92923
ты его купил именно потому что ссср развалился. при ссср такие вещи не продавали а воровали на заводах и получали за это года 2 тюрьмы.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#24
Считаю что СССР, это было лучшее что случилось с нашей страной. Мне 37 лет. Маленький отрезок моего детства прошёл в тихой и безопасной стране. Всё конечно имхо. Но царская Россия это полное говно.
дада - мало ты застал. иначе помнил бы что в хозяйственных магазинах не было ничего. а магазинов инструмента просто не было.
потому что в ссср человеку типа все давали - квартиру стол стул и кровать. а больше не надо было по мнению дедов в кремле.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,374
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
#25
Зато я был в крыму в евпатории в детстве по путевке, бесплатной, каждый год в лагерях и базах отдыха при заводе, в бассейн ходил постоянно, в профилактории через год оздоравливался, на горнолыжке катался бесплатно по книжке от профкома, причем и инвентарь выдавали какой хошь и лыжи и ботиночки и тд. Дом отдыха при горнолыжке круглый год у речки и на красивом месте прям у подножья горЫ. И в трезваке бывал ваще полезная штука - не дошол до дома, передохнул с доставкой ))).
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,723
Адрес
Омск
#26
Считаю что СССР, это было лучшее что случилось с нашей страной. Мне 37 лет. Маленький отрезок моего детства прошёл в тихой и безопасной стране. Всё конечно имхо. Но царская Россия это полное говно.
Бережней надо к своей истории относиться. Царская Россия - тоже Россия. И по времени гораздо больше, чем при большевиках. Говно ровно настолько, насколько рядом все остальные страны были говном. Излет феодализма, начало капитализма. Тем не менее, территориями приросла именно при царях.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,723
Адрес
Омск
#27
дада - мало ты застал. иначе помнил бы что в хозяйственных магазинах не было ничего. а магазинов инструмента просто не было.
потому что в ссср человеку типа все давали - квартиру стол стул и кровать. а больше не надо было по мнению дедов в кремле.
Я помню, поехали на соревнования в Магнитогорск, 88 или 87 год. В магазине радиотоваров там увидел ферритовые стержни, тут же купил, я тогда всякие приемники паял, в Новосибирске не было ничего.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,723
Адрес
Омск
#28
Зато я был в крыму в евпатории в детстве по путевке, бесплатной, каждый год в лагерях и базах отдыха при заводе, в бассейн ходил постоянно, в профилактории через год оздоравливался, на горнолыжке катался бесплатно по книжке от профкома, причем и инвентарь выдавали какой хошь и лыжи и ботиночки и тд. Дом отдыха при горнолыжке круглый год у речки и на красивом месте прям у подножья горЫ. И в трезваке бывал ваще полезная штука - не дошол до дома, передохнул с доставкой ))).
Да, спортом бесплатно занимался, спортлагерь, выезды на соревнования на полном обеспечении, форма и т.д.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,723
Адрес
Омск
#29
Если это шинный манометр, то это жопа. Купил бы лучше OMP - там захват гораздо чётче, не дёргается, влаго-бензостойкий, омологированный... Мечта советского автолюбителя
Этот шинный манометр давление точно измеряет. С точностью до одной сотки😁.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#30
у меня один вопрос, на который никто не может ответить нормально.
если в ссср все было самое лучшее, в частности образование, промышленность всякая там - то почему товаров не было? почему 90% вещей копировали с европы и сша? почему самая лучшая страна развалилась???
может не самое лучшее то оно все в ней было?
 

boblrc

Абориген
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
2,525
Лайки
516
Адрес
Волгоград
#31

boblrc

Абориген
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
2,525
Лайки
516
Адрес
Волгоград
#32
в частности образование
Однако, инженер из СССР и инженер из России-сильно большая разница. В первую очередь, люди были вдохновлены идеей, им хотелось творить. У них было ПРАВИЛЬНОЕ образование, а не то, что сейчас. И у них небыло головной боли, на че ипотеку платить, сколько на пожрать оставить, где на остальные кредиты наскрести.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#33
Однако, инженер из СССР и инженер из России-сильно большая разница. В первую очередь, люди были вдохновлены идеей, им хотелось творить. У них было ПРАВИЛЬНОЕ образование, а не то, что сейчас. И у них небыло головной боли, на че ипотеку платить, сколько на пожрать оставить, где на остальные кредиты наскрести.
дада - и когда сссср рухнул все эти люди оказались как дети у разбитого корыта и 95 из них/нас рухнули вместе с ссср в нищету и попали в лапы жуликов.

потому что людей создали фактически беспомощными, неготовыими ни к чему вообще.
зашибись страна была - людей вырастили только чтоб жрать и работать по зову трубы.

ну итог известен - эта беспомоощность и доверчивость еще лет 40 будет у нас тянуться......
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#35
у меня родители до сих пор в десны целуются с их начальником, которых их же обворовывал лет 7 к ряду работая в впк нашем хваленом. им щас всем 75++, 80+.
начальник миллионер, имеет квартиры дома, детишки там же пристроены.
а родители инвалиды нищие пенсионеры. ну и я перекати поле. звали меня в это кб к ним - там щас доктор наук получает 50-60 тр!!!! из института мужик с кафедры знакомый батан.

я им говорю - чо вы с ним вообще здороваетесь то? я ему бы в харю плевал каждый раз а вы целуетесь!!! бред ваще. вот как ссср выучил своих рабов!!!!

дал бы я этому начальнику по горбу да ведь посадит .....

а они его любят!!! уважают!!!!!
 
Последнее редактирование:

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#36
а вот теперь скажи-чем тебе так ссср не угодил? все жили-не тужили
отсталостью. а как следствие - развалом.
все это имеет одну основную причину - утопизм строя и тупорылое руковводство дремучими делами которым вообще ничо не надо было.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#37
идеологией.
европа сша наши враги. и все оттуда воруем покупаем лечимся там мечтаем там жить.
а почему нельзя было нормально в нужный момент с ними заинтегрироваться??
куча стран так и сделали и все у них ништяк. нет дилеммы что щас надо будет искать замену товарам из соседней страны потому что она теперь враг.

а у нас это постоянно есть.
 

Nicklas

Абориген
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
5,707
Лайки
1,305
#38
Этот шинный манометр давление точно измеряет. С точностью до одной сотки😁.
А зачем нужна точность в сотках шинному манометру? Ты пока его снимать будешь все выстраданные сотки разбегутся кто куда. Или компрессор у тебя есть тоже обязательно советский который с точностью до сотки качает? :)

Рискну предположить, что такие приборы нужны для отслеживания химических реакций, например. Но советский человек, он же смекалистый: все вокруг ничейное, все вокруг мое. Вот и пиздит из лабы прибор чтоб в шестерочке давление в шинах проверять. Придумал. Сообразил. А почему так? Да потому что обычный советский манометр для шин (у меня такой в бардаке лежит, достался с машиной) работает как говно, вот и приходится кумекать :)
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,723
Адрес
Омск
#39
С моей точки зрения, все шло на безопасность страны! А изысканно набить брюхо и одеть тряпки было второстепенно.
Надо на 100+ лет назад откатиться, чтобы понять. В 1913 году Россия в большей степени аграрная страна, есть промышленность, но она имеет намного меньшую долю в ВВП, чем сельское хозяйство. И да, все традиционно, Россия кормит Европу, Европа шлёт ништяки в Россию. Потом случилась Первая Мировая - огромный урон экономикам воюющих стран, прежде всего Германии и России. Американцы наживаются, все как обычно. После Первой мировой две революции, Гражданская война, интервенция. Четверть века мимо. Приходит к власти Сталин, формирует план развития страны, он заложен в виде пятилеток. Первая Пятилетка ещё при Ленине была, план ее все знают - электрификация всей страны и Всеобуч, тотальное повышение грамотности населения, которое в своей массе было крестьянским. Следующие пятилетки - выработка собственных металлургических мощностей и решение транспортных задач. Покупка завода у Форда вполне разумное решение. Напомню, нефти еще нет в товарных количествах, покупка идет за зерно. Транссиб. Также идет активная закупка оборудования для заводов. Где? Правильно, у янки, в Европе было немногим лучше России, ни особых технологий, ни хороших цен предложить они не могли. Более того, второй фактор -Европа не хотела сотрудничать с большевистским СССР. Для амеров деньги не пахнут. Ничего нового, верно? Сталин сотрудничал активно и с Германией. Там были свои новые веяние, немцев сильно поджали в плане промышленности и армии. Надеюсь, ни для кого не новость, что в 30-х годах немецкие танкисты учились совместно с советскими на территории СССР? Все понимали, что новая война будет, после Первой мировой осталось много взаимных претензий. Поэтому СССР активно развивал военпром. Не до джинсов Леви Страус было. Далее - война таки случилась. И воевали мы не с Германией, отнюдь. Практически со всей Европой. Чехи, болгары, румыны, финны, французы, итальянцы, испанцы, португальцы - все эти нации внесли свой весомый вклад в уничтожение советских людей и разрушение наших городов. На некоторых участках фронта итальянцы, например, в несколько раз больше дивизий выставляли, чем немцы. Чехи вообще не покладая рук трудились над производством танков и бронемашин, их доля чуть ли не больше, чем на заводах Германии. СССР понес коллосальные убытки во время Второй мировой. За помощь союзникам, кстати, расплачивался полновесным золотом. После исчезновения СССР современная Россия добивала платежи по лендлизу. Т.е. эхо войны отразилось даже на нашем поколении в виде отчислений из бюджета. После ВМВ союзнички, решив одну задачу, принялись решать другую - уничтожение СССР. В условиях послевоенной разрухи, помимо восстановления ударными темпами городов и промышленности, пришлось решать оперативно задачу производства ядерного оружия. Это тоже весьма затратная вещь. И это мягко сказано. Если бы Берия не собирал в шарашках физиков, то боюсь, я не смог бы написать этот текст. Американцы имели готовый план по массированному ядерному удару по промышленным центрам и крупным городам СССР. И старательно наращивали число носителей и атомных бомб. Поэтому задача получить противовес была первоочередной. Опять здесь нет места джинсам Леви Страус. Далее, наши "тупые лидеры" прекрасно понимали, что у амеров есть отличное преимущество перед нами - аэродромы в Европе. У нас не было аэродром в Западном полушарии. Для адекватного реагирования не было смысла развивать огромный флот самолётов-ракетоносцев, нужно было ассиметричное решение. Здравствуй, космос ( побочный продукт баллистических носителей ядерного оружия). Опять затратное мероприятие. И опять нет джинсов. Да, чуть назад - по планам пятилеток, конец тридцатых- начало сороковых – активное станкостроение. Электричество получили, металл плавить научились, нужно было делать свои средства производства. По понятным причинам эти планы пришлось переносить. Конец 50-х- середина 60-х - истинный расцвет самосознания и достижений СССР. Станкостроение развивается, страна отстраивается, вышли в космос первые мы, создали адекватный ответ американской ядерной угрозе, советские спортсмены ( многие фронтовики) рвут всех на международных аренах, вузы набирают огромное количество молодых людей на инженерные специальности. Купили очередной завод по производству машин. У итальянцев. Время штурмовщины начало заканчиваться, населению надо было дать ТНП. Правда, львиная доля экономики опять уходила на военные нужды, угроза в виде Альянса никуда не делась. Желающие могут погуглить хроники фактической авиационной войны с амерами в период 50-70-х на Дальнем Востоке. Да, в конце 70-х-80-х наступило время застоя. Джинсы появились. Но говеные. Как там? Тяжёлые времена рождают сильных людей и далее по тексту. Новейшее время все помнят. Фактически , в планах большевиков было поступательное развитие страны от базовой вещи - энергии, до шмоток, с промежуточными этапами, без которых только по гайдаровский - продам жену и страну за бусы. Вмешалась самая разрушительная (пока) война в истории человечества, которая сильно сдвинула сроки. Плюс гонка вооружений после. И неэффективные потомки , которые через несколько десятилетий в корне извратили первые посылы Ленина.
 

Muxa

Новичок
Регистрация
13.04.2012
Сообщения
88
Лайки
70
#40
.
а почему нельзя было нормально в нужный момент с ними заинтегрироваться??.
Потому что мы по их идеологии враги и интегрироваться с нами они хотят только на условиях: вы нам все ресурсы - мы вам бусы, а не на партнёрских условиях.