Здесь можно поплакать, повспоминать СССР, обсудить полимеры

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,496
Лайки
2,027
Я сын двух инженеров ВПК. Не было у меня ни икры ни прочих ништяков. Работа в впк это почти тюрьма. Там лишний раз выходной не дают.
Вот и всё.
Поэтому я такой злой.
ну паяльник то был и роботов из батареек, моторчиков от магнитофона, проволоки и проводов тоже строил?
 

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,496
Лайки
2,027
хотя какие нах магнитафоны, бабинники же
 

boblrc

Абориген
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
2,527
Лайки
517
Адрес
Волгоград
хотя какие нах магнитафоны, бабинники же
Сначала Орбита 205 стерео, потом Нота 002. Нота красиво играла. В дополнение Маяк 233, который с программным управлением. И Кумир У001 на акустику Радиотехника.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,725
Адрес
Омск
ну паяльник то был и роботов из батареек, моторчиков от магнитофона, проволоки и проводов тоже строил?
Сын инженеров ВПК в детстве играл с паяльником. А потом наступили 90-е...
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
ну паяльник то был и роботов из батареек, моторчиков от магнитофона, проволоки и проводов тоже строил?
неа. паяльник да, куча деталей древних - да.
остальное все появилось после 93 года. мне тогда 14-15 лет было.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,725
Адрес
Омск
неа. паяльник да, куча деталей древних - да.
остальное все появилось после 93 года. мне тогда 14-15 лет было.
Твоя первая собственноручно спаянная схема? Что сделал?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Твоя первая собственноручно спаянная схема? Что сделал?
да все как обычно. чтото из приемников и магнитофонов.
так же покупал платы какието с логическими микросхемами. ну как обычно сначала мигалки пищалки....
классе в 9 я понял как работает операционный усилитель, какие напряжения резисторы должны быть на входах/выходах и понеслось!!!!! магнитофоны усилители фильтры...
потом начал микропроцессоры изучать. это был плавный переход от логических микрсхем к программам..
к тому моменту я уже точно знал что если ничо не понимаешь в книжке надо ее читать до конца а ночами в голове приходит понимание.....
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
как ни странно хоть я и учился на факультете кибернетики и электроники почти ничего из описанного там не было.
преподавали технологии изготовления транзисторов микросхем итд.
метрологию, свч и лазерную технику.
 

racer10

New member
Регистрация
15.02.2023
Сообщения
247
Лайки
78
как ни странно хоть я и учился на факультете кибернетики и электроники почти ничего из описанного там не было.
преподавали технологии изготовления транзисторов микросхем итд.
метрологию, свч и лазерную технику.
Ага, как в автодорожном институте системы управления двигателем. Интересно, как сечас дела обстоят?
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,415
Лайки
7,513
Адрес
Московская область
Ага, как в автодорожном институте системы управления двигателем. Интересно, как сечас дела обстоят?
Ну в Москве автодорожный и автомеханический - это разные институты ... Один МАДИ, другой МАМИ ... И я бы не стал от автодорожников требовать знания систем управления двигателем - пусть лучше умеют хорошие дороги строить ...
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Ага, как в автодорожном институте системы управления двигателем. Интересно, как сечас дела обстоят?
еще хуже в 10 раз.
у меня батя препод примерно на тех же специальностях.
из института щас не выгоняют, уже лет так 8... потому что финансируют за выпущенных студентов.
соответственно студенты это знают и не учат вообще ничего!!!!!
уровень знаний равен нулю!!
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
пусть лучше умеют хорошие дороги строить ..
дада.... пусть. единственное что хочется про дороги сказать. в москве они хорошие потому что дают денег на то что каждый год заново асфальт класть.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,415
Лайки
7,513
Адрес
Московская область
дада.... пусть. единственное что хочется про дороги сказать. в москве они хорошие потому что дают денег на то что каждый год заново асфальт класть.
Ну вот когда хорошо выученные выпускники автодорожного института будут дорогами заниматься, а хорошо выученные выпускники автомеханического моторами, тогда все будут на своих местах и заниматься своим делом. А в Москве дороги такие, потому что они как в Эльдорадо - из чистого золота. Вон платка вокруг Москвы (малое московское кольцо что ли называется, параллельно бетонке сделанное) - тоже судя по бюджетам из чистого золота сделана, и тоже, не поверишь, хорошая ровная скоростная дорога ...
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
чо мне верить - я по ней езжу постоянно
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
Твоя первая собственноручно спаянная схема? Что сделал?
А у меня ...
Мультивибратор на двух транзисторах МП**, динамик, кнопка, батарейка 4.5в, все это встроено в шкаф. Дверцу открыл - уиииии. 12лет мне было.
В 16 уже лично разработал сигналку в батину Quattro, на логике. Дверь открыл , у тебя 10сек нажать секретную кнопку, иначе клаксон пи:пи:пи
В библиотеку ходил на выходных когда все шли с горки кататься. И в тетрадку в клеточку перерисовывал схемы с журналов Радио.
Позже тоже книжки читал когда остальные шли пиво пить.
Пиво они до сих пор пьют ...

А насчёт СССР : круто было. На лошадях в колхозе катался, по чердакам, по пожарным лестницам да по стройкам в 6 лет лазил. А щас дети в 6 лет в памперс ходят. И батя мой говорит круто было. Бесплатно учился, бесплатно лечился , квартиру бесплатно дали.

На молодежь сейчас смотришь : страшно нахой. Кто лечить кто учить будет. Свитер в штаны спереди заправлен. Думал это после туалета заправился неудачно, а это так модно считается. Какие там транзисторы.
 

racer10

New member
Регистрация
15.02.2023
Сообщения
247
Лайки
78
А у меня детекторный радиоприемник из картошки)) на случай ядерной войны. кстати без пайки. Надо попробовать как нибудь.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,725
Адрес
Омск
Мультивибратор на двух транзисторах МП**, динамик, кнопка, батарейка 4.5в, все это встроено в шкаф. Дверцу открыл - уиииии. 12лет мне было
У меня была схема "прыгающий шарик", менял электролитические конденсаторы в ней, менялась частота и время прыганья этого шарика😁. В качестве блока питания я использовал автомобильный трансовый зарядник, который имел функцию увеличения зарядного тока. Увлекшись этой крутилкой зарядного тока - от нее тоже шарик прыгал по разному, я взорвал элекролитический конденсатор. Как назло, только что припаял большой емкости, изрядный такой бочонок, в половину детского кулака. Взрыв был адский, одноклассница этажом ниже жила, сказала, думали, что сейф упал железный. Осколками конденсатора посекло шторы и одно ухо, морду пожгло горячим электролитом. Мне повезло, шары не выбило. Родители в комнату когда вбежали, в ней ничего видно не было, плотный туман стоял. После этого я сразу спаял себе стабилизированный источник питания со стрелочным вольтметром и регулировкой напряжения, а к автомобильному заряднику не подходил много лет😁. Еще я изучал разные химические элементы). Знал, что марганцовка при нагревании выделяет кислород, на стол насыпал пару тюбиков, залил бензином из зажигалки и поджёг. Вертикальный столб узкого пламени достал до потолка ( почти кумулятивная струя), за что я потом получил звездюлей от отца, потому что ремонтировать потолок пришлось ему, я же не умел еще))). А еще я в пять лет делал самодельную гирлянду из лампочек для фонарика и маминой шпильки для волос и устроил в квартире замыкание и сжег обе ладони. Мне повезло, советские автоматы сработали, поэтому током не убило, но шпилька до красна мгновенно раскалилась.