Масло кпп пп

maksimikys

Абориген
Регистрация
13.03.2012
Сообщения
3,211
Лайки
774
какая разница что лить, через 1000 снова менять все потраха кпп и масло со стружкой... как говорят если не дрищет - значит не валит на все деньги ... по совету бывалых лъю лукоил, да в мороз сильный немного прихватывает. но и каждый раз отваливать по 4 рэ на нормальное масло жаба душит. кстати, знакомый залил лукоил в автомат тоета, разницы не заметил.
 

Ataman4eG

Старожил
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
5,865
Лайки
631
3 года езжу на декстроне 3 в обычной тазовой кпп. за 3 года кпп не ломалась, износа нету. авто турбо 8
 

amax1583

Абориген
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,497
Лайки
71
Ataman4eG, а пробег какой? Смотрю сейчас про это масло в инете, вроде хорошая альтернатива маслам 75/140.. В морозы пишут почти не густеет!
 

amax1583

Абориген
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,497
Лайки
71
но синхроны как у тебя живут с таким жидким маслом??
 

Ataman4eG

Старожил
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
5,865
Лайки
631
Ataman4eG, а пробег какой? Смотрю сейчас про это масло в инете, вроде хорошая альтернатива маслам 75/140.. В морозы пишут почти не густеет!
Незнаю какой пробег, не работает спидометр. Каждый день езжу кроме зимы, 2 из 3х лет эксплуатации турбо. За всё время вскрывал кпп 3 раза:
1. сломался выбор
2. установка блоки
3. сломал 5-ую передачу
щас буду разбирать для установки ряда тюняего. кпп сток 1997 года. ряд сам не разу не разбирался. щас сдох синхр на 2 передаче
 

1sergey1

Местный
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
620
Лайки
42
Незнаю какой пробег, не работает спидометр. Каждый день езжу кроме зимы, 2 из 3х лет эксплуатации турбо. За всё время вскрывал кпп 3 раза:
1. сломался выбор
2. установка блоки
3. сломал 5-ую передачу
щас буду разбирать для установки ряда тюняего. кпп сток 1997 года. ряд сам не разу не разбирался. щас сдох синхр на 2 передаче

Расскажи - как это бывает, что ломается механизм выбора 2108? При каких обстоятельствах? Просто не представляю как он может сломаться. Это из-за того, что резко и сильно передачи втыкаешь?
 

Ataman4eG

Старожил
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
5,865
Лайки
631
1sergey1, пружинка сломалась. ходят слухи что его разгибает но я такого не встречал
 

1sergey1

Местный
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
620
Лайки
42
1sergey1, пружинка сломалась. ходят слухи что его разгибает но я такого не встречал
Я тоже. Поэтому не понимаю зачем люди покупают усиленный механизм выбора. Может для драга.
 

newturbo

Абориген
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
1,466
Лайки
39
Я тоже. Поэтому не понимаю зачем люди покупают усиленный механизм выбора. Может для драга.
А я встречал разогнутые. Вообще там чтоб усилить много ума не надо, шайбу разрезал и приварил.
 

newturbo

Абориген
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
1,466
Лайки
39
Было в коробке масло зиг синь(трансмиссионка), закинул 6ю и после не открывал капот, трубка сапуна чвалилась вниз и вытекло с литр, сегодня долил литр минералки ТНК и коробка превратилась в говно, синхроны хоть и подубитые но на чисто зике не хрустели, а тут ппц, до этого переключился на 6500-7000 без проблем, теперь и при спокойном переключении хрустят.
 

denisrux

Местный
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
276
Лайки
0
Адрес
МО
Было в коробке масло зиг синь(трансмиссионка), закинул 6ю и после не открывал капот, трубка сапуна чвалилась вниз и вытекло с литр, сегодня долил литр минералки ТНК и коробка превратилась в говно, синхроны хоть и подубитые но на чисто зике не хрустели, а тут ппц, до этого переключился на 6500-7000 без проблем, теперь и при спокойном переключении хрустят.
После того как прочитал твой мессадж , а именно тогда я заливал тнк в короб , я зассал что сделал ошибку и будет херово моей коробке , так ничего подобного , даже со 2-й на первую переключается заепок на этом масле . Короб я собирал на шестернях нового образца , наконец присрал калинокардан без люфта и типа вроде как запилил самопальную короткоходную кулису . НОрма , коробкой и маслом доволен пока
 

denisrux

Местный
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
276
Лайки
0
Адрес
МО
какая разница что лить, через 1000 снова менять все потраха кпп и масло со стружкой... как говорят если не дрищет - значит не валит на все деньги ... по совету бывалых лъю лукоил, да в мороз сильный немного прихватывает. но и каждый раз отваливать по 4 рэ на нормальное масло жаба душит. кстати, знакомый залил лукоил в автомат тоета, разницы не заметил.
Думаю ты прав , таз мне чем нравится , на него гсм дороже запчастей если перестараться с гсм . И да , пусть мой таз не валит (0,7 бар) , зато ездит и не епет мосх , пшикает и жжет резину , мне больше и не надо
 

newturbo

Абориген
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
1,466
Лайки
39
После того как прочитал твой мессадж , а именно тогда я заливал тнк в короб , я зассал что сделал ошибку и будет херово моей коробке , так ничего подобного , даже со 2-й на первую переключается заепок на этом масле . Короб я собирал на шестернях нового образца , наконец присрал калинокардан без люфта и типа вроде как запилил самопальную короткоходную кулису . НОрма , коробкой и маслом доволен пока
Все еще впереди), синхроны быстро сдохнут если валить. В тот день до гаража как обычно валил без хрустов(ход рычага 2.5-3см, втыкаю резко), после долива кердык, потом чуть легче стало но не как до долива тнк. Не первая коробка рыгает синхронами после тнк, мож тнк левый, хотя при такой цене куда левее то, мож ездить не умею, я хз.
 

denisrux

Местный
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
276
Лайки
0
Адрес
МО
Все еще впереди), синхроны быстро сдохнут если валить. В тот день до гаража как обычно валил без хрустов(ход рычага 2.5-3см, втыкаю резко), после долива кердык, потом чуть легче стало но не как до долива тнк. Не первая коробка рыгает синхронами после тнк, мож тнк левый, хотя при такой цене куда левее то, мож ездить не умею, я хз.
В тот раз хватило мне 2 раза на давлении 1,4 прокатиться и зубья муфты 1-2 передач слизало , масло кстати было тоже тнк , но не минералка , какое-то подороже . На меньшем давляке полгода ездил на нем же . Имхо не в масле проблема , просто короб говенный по конструкции . Коробка с завода подхрустывала малек , а при переключении со 2-й на 1-ю адово хрустела , сколько не подгазовывай
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
"температура масла в моей КПП после пробега более 200 км по трассе и температуре забортного воздуха +12 °С."
Взято с драйва.
Эти китайские мультиметры с термопарами 3.14здят в разы больше чем стрелка температуры на приборке!
 

Lameroff

Местный
Регистрация
19.11.2014
Сообщения
358
Лайки
0
Адрес
Орёл
Заказал ELF TRANSELF NFJ 75W-80
Кто такое юзает? как оно? На постоянку пойдёт или только на зиму?
 

RallyArt

Местный
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
647
Лайки
206
Заказал ELF TRANSELF NFJ 75W-80
Кто такое юзает? как оно? На постоянку пойдёт или только на зиму?
Так зимой и узнаешь. Если при пуске в морозы, машина на нейтралке будет по паре метров ехать, то лучше поменять :grin: