наконец то я родил правильный коммутатор зажигания

влешек

Абориген
Регистрация
15.06.2011
Сообщения
1,110
Лайки
10
#21
да схемы покурить и можно
если надо вместо 12 вольтов бить в катушку 45в к примеру то я бы проще инвертор сделал бы для питания
мне оно так понятнее да и в инверторостроеннии я неплох совсем последние года три
не 45 надо а 400-500в.Поэтому инвертор и накопительный конденсатор и получаем MSD:D вот это то что нужно
 

карл

Местный
Регистрация
17.08.2010
Сообщения
459
Лайки
6
Адрес
Челябинск
#22
спокойно могу защиту и на игбт и на полевиках сделать
обьясни зачем изобретать если есть готовые решения ?
в коммутаторе любой транзюк дожен работать в ключевом режиме с насыщением иначе он греця как утюг будет

эти игбт специально для игнишина сделаны
дарлингтон(имееца ввиду BU941Z)полностью открыт только в начальный момент времени, пока заряжается катушка и ток не достигнет порога ограничения, а далее переходит в линейный ! режим и ток в катушке поддерживается на заданном уровне см даташит на 497 . и ничего вроди нерасплавилось ни у кого. эти спец игбт горят в блоках на ура
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
#23
А не легче просто нормально доработать Л497 (обрезать ноги отвечающие за цепи времени накопления) ?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#24
а зачем мне две коробки когда я одну могу сделать?

эти спец игбт горят в блоках на ура
посмотрим
не могут они гореть просто так
в сварочных инверторах и прочих ибп почему то не горят годами на частотах 50кгц а тут взяли и сгорели а схема то одна и та же
 

VesiK

Заблокирован
Регистрация
09.12.2008
Сообщения
2,449
Лайки
18
Адрес
Таганрог
#26
Индюк, тобишь получается ты сделал систему для усиления искры + то что она еще и без задержек на оборотах работает? Спрашиваю с целью приобретения усиленного зажигания!
 

карл

Местный
Регистрация
17.08.2010
Сообщения
459
Лайки
6
Адрес
Челябинск
#27
задержка спец микросхем ну пусть единицы наносекунд . U941Z ну потолок 500 нс , Для 0.6 мкс получается 0,0216 гр. при 6000 об/мин. На меньших оборотах этот угол будет еще меньше. На что повлияет такой малый угол?


VesiK, в каком месте оно усилено )))...
 

VesiK

Заблокирован
Регистрация
09.12.2008
Сообщения
2,449
Лайки
18
Адрес
Таганрог
#28
Я не электрит а тем более не электронщик, поэтому я просто спросил! У астро вроде искра сильнее получается!?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#29
задержка спец микросхем ну пусть единицы наносекунд . U941Z ну потолок 500 нс , Для 0.6 мкс получается 0,0216 гр. при 6000 об/мин. На меньших оборотах этот угол будет еще меньше. На что повлияет такой малый угол?


VesiK, в каком месте оно усилено )))...
ага
от чего ж тогда када я на модули перешел машина тошнить стала????? включил мз - опять едет
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#30
Индюк, тобишь получается ты сделал систему для усиления искры + то что она еще и без задержек на оборотах работает? Спрашиваю с целью приобретения усиленного зажигания!
усиления там не будет. с чего там усиливаться то?
и коммутатор усиливать не может по сравнению с мз2110

только отсутствие задержек
 

карл

Местный
Регистрация
17.08.2010
Сообщения
459
Лайки
6
Адрес
Челябинск
#31
ага
от чего ж тогда када я на модули перешел машина тошнить стала????? включил мз - опять едет
кто мешает сделать поправку на твой хреновый модуль ? похоже разброс параметров у них +- километр . правильная божеискра неплохо работает тк термоненагружена отсюда стабильность характеристик
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#32
а нахрена мне какие то поправки? а какой реально уоз у меня тогда?
это шош получается? сгорел модуль ли комм и опять лезть в прогу и все заново откатывать? нахрен оно надо

мне тут в голову мысль пришла - вот многие спорят о оуз и его оптимальности. у некоторых он за 40 зашкаливает у других он =28.
не наводит ни на какие мысли случайно? если смотреть с точки зрения того что коммутаторы выдают непонятную хрень
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#33
Индюк, хватит трепаться, давай уже тестируй. Ничего еще не опробовано но уже куча пустого разговора. Несерьезно. Знаешь, есть китайская пословица, "мастер полдела не показывает".
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#34
Индюк, тобишь получается ты сделал систему для усиления искры + то что она еще и без задержек на оборотах работает? Спрашиваю с целью приобретения усиленного зажигания!
Да с чего ей быть усиленной, если катушка зажигания будет та же?!
Ну почитайте хоть немного физики, на ржачь уже пробивает от чтения
форумов про это "усиление искры".
Как у америкосов - закона Ома не знают, а 1000 страниц обсуждают
и с придыханием пишут все непонятные слова.

Накопление энергии зависит от индуктивности катушки, можно читать как "емскости". Катушка остается старая - с чего искре усиливаться?

Леха не хочет 2 коробки (2 коммутатора), не хочет задержек в работе системы.
Ну и хочет быть прославленным талантом. Для этого и породил это чудо.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#35
Накопление энергии зависит от индуктивности катушки, можно читать как "емскости". Катушка остается старая - с чего искре усиливаться?
Ну почитайте хоть немного физики, на ржачь уже пробивает от чтения
и ты сам туда же кстати

накопленная энергия зависит от только сколько ее туда вдули, в катушку в эту. дроссель вернее если уж быть точным

а от индуктивности (и материала сердечника в частности) зависит только максимальная энергия которую туда можно вдуть. после сердечник переходит в насыщение и превращается в кусок гавна и катушка превращается в кусок толстой короткой проволоки вот тогда то и перегорает транзистор

можно почитать о дроселях и обратно ходовых ибп
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#36
ну про потери как бы опускаю
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,037
Лайки
1,434
#37
Да с чего ей быть усиленной, если катушка зажигания будет та же?!
Ну почитайте хоть немного физики, на ржачь уже пробивает от чтения
форумов про это "усиление искры".
Как у америкосов - закона Ома не знают, а 1000 страниц обсуждают
и с придыханием пишут все непонятные слова.

Накопление энергии зависит от индуктивности катушки, можно читать как "емскости". Катушка остается старая - с чего искре усиливаться?

Леха не хочет 2 коробки (2 коммутатора), не хочет задержек в работе системы.
Ну и хочет быть прославленным талантом. Для этого и породил это чудо.
У нас в городе есть машина Невада(атма, метанол+ кислота) мастер кто ее собирает Красников Константин, так вот на ней чтобы это все поджигать стоит какраз таки усилитель искры MSD c калинокатушкой бош, и все замечательно поджигает, а метанол+ кислоту не так то прото поджечь. Что получается что человек кто ее собирает не шарит не разу по твоим словам или как ?
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,037
Лайки
1,434
#38
Да с чего ей быть усиленной, если катушка зажигания будет та же?!
Ну почитайте хоть немного физики, на ржачь уже пробивает от чтения
форумов про это "усиление искры".
Как у америкосов - закона Ома не знают, а 1000 страниц обсуждают
и с придыханием пишут все непонятные слова.

Накопление энергии зависит от индуктивности катушки, можно читать как "емскости". Катушка остается старая - с чего искре усиливаться?

Леха не хочет 2 коробки (2 коммутатора), не хочет задержек в работе системы.
Ну и хочет быть прославленным талантом. Для этого и породил это чудо.
А зачем две коробки комутов, вроде как есть двух канальный комутатор, для любителей.
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
#39
Цитата: Сообщение от induke
эх бля, все никак у меня руки и не дойдут сделать нормальный правельный комутатор и продавать его вам шоп вы ощутили силу настоящей электроники

готов провести тест драйв настоящей электроники.)))