наконец то я родил правильный коммутатор зажигания

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
induke, как там эксперименты, чем закончились?
Тут наткнулся на МЗ 2112 производство московской компании, вскрыв крышку офигел, нет там никаких микросхем коммутаторов , есть 2 транзисторных ключа, и драйвера к ним , при чём даже "+" не подводится, управление ключами полностью идёт с "мозгов" через драйвер на транзистор. Я так понимаю , микросхемы коммутаторов перекочевали в МЗ 2112 (завод) от систем зажигания с датчиком холла , и по своей сути по функционалу они там не нужны , разве что ради какой то мнимой защиты от чего то , да согласования со входом биполярного транзистора.
В скрытом МЗ ,транзисторы вот такие IRGS14C40LPBF . Искра сумасшедшая . А я раньше голову ломал, почему с некоторыми МЗ 2112 сдувает искру , а с другими ваще всё побоку.
Такие же транзисторы ставлю сейчас в я7.2 при ремонте.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
нету времени пока ни на что
 

BenZin

Абориген
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
2,807
Лайки
9
funtik,
модуль помер, или просто так вскрыл? может нафиг божью искру уже и с этой схемой все живет долго и счастливо?
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
induke, как там эксперименты, чем закончились?
Тут наткнулся на МЗ 2112 производство московской компании, вскрыв крышку офигел, нет там никаких микросхем коммутаторов , есть 2 транзисторных ключа, и драйвера к ним , при чём даже "+" не подводится, управление ключами полностью идёт с "мозгов" через драйвер на транзистор. Я так понимаю , микросхемы коммутаторов перекочевали в МЗ 2112 (завод) от систем зажигания с датчиком холла , и по своей сути по функционалу они там не нужны , разве что ради какой то мнимой защиты от чего то , да согласования со входом биполярного транзистора.
В скрытом МЗ ,транзисторы вот такие IRGS14C40LPBF . Искра сумасшедшая . А я раньше голову ломал, почему с некоторыми МЗ 2112 сдувает искру , а с другими ваще всё побоку.
Такие же транзисторы ставлю сейчас в я7.2 при ремонте.
Это надо у Великого спросить, он чего дельного наверно подскажет по этому поводу, а можешь выложить фото этого модуля зажигания и фото после того как ты его вскрыл ?
 

race74

Завсегдатай
Регистрация
07.06.2008
Сообщения
899
Лайки
35
Адрес
Челябинск
induke, как там эксперименты, чем закончились?
Тут наткнулся на МЗ 2112 производство московской компании, вскрыв крышку офигел, нет там никаких микросхем коммутаторов , есть 2 транзисторных ключа, и драйвера к ним , при чём даже "+" не подводится, управление ключами полностью идёт с "мозгов" через драйвер на транзистор. Я так понимаю , микросхемы коммутаторов перекочевали в МЗ 2112 (завод) от систем зажигания с датчиком холла , и по своей сути по функционалу они там не нужны , разве что ради какой то мнимой защиты от чего то , да согласования со входом биполярного транзистора.
В скрытом МЗ ,транзисторы вот такие IRGS14C40LPBF . Искра сумасшедшая . А я раньше голову ломал, почему с некоторыми МЗ 2112 сдувает искру , а с другими ваще всё побоку.
Такие же транзисторы ставлю сейчас в я7.2 при ремонте.
по сути это получается аналог Я72 со всеми вытекающими последствиями.По нормальному надо защиту по току прилепить.
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
по сути это получается аналог Я72 со всеми вытекающими последствиями.По нормальному надо защиту по току прилепить.
А последствия это как я понимаю выгорание ключей, причем ладно если в разомкнутом положении а если в замкнутом то еще и катушка потечет ?
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Мне больше всего интересно, по какой причине был разломан такой офигенный модуль, который давал такую офигенную Искру :).

Дальше надо еще понимать,что наши заводы лепят разными партиями из разных комплектующих. Т.е. совершенно нет гарантий, что одинаковые с виду не будут разными внутри, причем разными принципиально. Стало заводу выгоднее купить китайское говно - поставят его на поток в следующую партию в тот же корпус.
От Деу Нексия намного толковее и надежнее, ИМХО. У иностранцев есть стабильность.
У наших нет.
Надо занять рынок - делают хорошо. Заняли, захотели бабло качать - заказали в китае говно и продают его под тем же видом. 99% всего бизнеса в РФ скатывается в говно именно по таким вот рельсам.

Даже примитивные ком-ры АСТРО, идущие с одного и того же Пензенского завода, умудряются собирать на очень разной комплектухе. Что лишний раз показывает, что
наши не способны делать СТАБИЛЬНО. Вечно хочется скроить, найти поставщика подешевле.

А так то идея хорошая, поставить нормальные ключи в МЗ. По факту, просто из 7.2 решение перенесли и все.
 

race74

Завсегдатай
Регистрация
07.06.2008
Сообщения
899
Лайки
35
Адрес
Челябинск

race74

Завсегдатай
Регистрация
07.06.2008
Сообщения
899
Лайки
35
Адрес
Челябинск
Мне больше всего интересно, по какой причине был разломан такой офигенный модуль, который давал такую офигенную Искру :).

Дальше надо еще понимать,что наши заводы лепят разными партиями из разных комплектующих. Т.е. совершенно нет гарантий, что одинаковые с виду не будут разными внутри, причем разными принципиально. Стало заводу выгоднее купить китайское говно - поставят его на поток в следующую партию в тот же корпус.
От Деу Нексия намного толковее и надежнее, ИМХО. У иностранцев есть стабильность.
У наших нет.
Надо занять рынок - делают хорошо. Заняли, захотели бабло качать - заказали в китае говно и продают его под тем же видом. 99% всего бизнеса в РФ скатывается в говно именно по таким вот рельсам.

Даже примитивные ком-ры АСТРО, идущие с одного и того же Пензенского завода, умудряются собирать на очень разной комплектухе. Что лишний раз показывает, что
наши не способны делать СТАБИЛЬНО. Вечно хочется скроить, найти поставщика подешевле.

А так то идея хорошая, поставить нормальные ключи в МЗ. По факту, просто из 7.2 решение перенесли и все.
Есть специальный драйвер IGBT транзисторов ,собрать схемку с ограничением по току и в массы.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Есть специальный драйвер IGBT транзисторов ,собрать схемку с ограничением по току и в массы.
на малых частотах он не нужен
к тому же большинство драйверов используются для верхнего ключа с бустом. именно в этом кайф драйвера. ну немалый ток заряда конечно тоже его фишка
к тому же современные ключи открываются при 5 вольтах уже.
вобщем то там надо тригерный отграничитель тока и буфер из логики и вполне будет пахать

а большинсмтво драйверов которые есть в магазинах отключаются при питании ниже 9 вольт, тогда как машина едет хоть как то при питании 6 вольт. (ну сдох ген, хуйли делать)
так же пониженное питание при запуске особенно зимой очень сильно проявляется
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
вобщем то там надо тригерный отграничитель тока и буфер из логики и вполне будет пахать
пахать то будет, но возникает вопрос. В чем будет преймущество перед "божей искрой" ?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
пахать то будет, но возникает вопрос. В чем будет преймущество перед "божей искрой" ?
особо никаких
будет одна коробка а не две))))))))
все детаи будут выполнять свои функции ане так как в коммутаторе микросхема фактически ничего не делает. но это чисто мой загон.
задержки оуз не будет. но это тоже не важно, давно уже выяснили.
не нравится мне коробочка сток коммутатора поэтому взял я и решил поэкспериментировать
а еще я не люблю биполяры. сам не знаю почему. ток базы у них большой

вот и всё.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
да нет там никакого чуда
не даст он искру в метр длинной
 

CompFox

Завсегдатай
Регистрация
17.05.2012
Сообщения
688
Лайки
3
Адрес
Орехово-Зуево
Лёш, тогда я не вижу смысла его делать,ведь он есть во всём.Я не пишу,что коммутатор плохой или хороший,интересно его опробовать.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
да я особо и не призываю никого его делать
я сделал пробный, выяснил коекакие подводные камни.
мне просто захотелось сделать и я сделал
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
Вот вам Челябинский коммутатор из 90х попался недавно по руку и смех и грех, кстати сделан сука качественно











Прям музейный экспонат.