Нужны ли вам H-обр. шатуны 121мм???

Нужны ли вам качественные Н-обр. шатуны?


  • Всего проголосовало
    38
  • Опрос закрыт .

FCD

Абориген
Регистрация
24.09.2011
Сообщения
1,951
Лайки
1
Адрес
Г.Дмитров Московская обл.
Володь такая же проблема была.Только у меня 132ЮМ. Заказал токарю новые но под 19 палец по толще.При установке закинул в морозилку на сутки. потом сам запрессовал через выколотку. Но потом пришлось чутка снимать внутренний размер. втулка села палец не лез. после установил всё в мотор .3 года тьфу тюфу всё ок. 9800кручу.
 

dpc82

Старожил
Регистрация
10.10.2011
Сообщения
3,078
Лайки
5
ребят, а на каком конфиге вы моторы крутите в десятку? - если не секрет
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
FCD, да вот человек который делать будет, точно так и сказал, но посетовал что в моих шатунах мясо мала чтобы втулку толще ставить, посоветовал палец тоньше, но у меня поршня 22, менять не вариант сейчас...
буду пробовать, отвезу на хонинговку втулок, потом в мотортехнологию,

хз может попрошу пусть зазоры вымериют до тысячныХ) если это реально конечно...
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
Володь такая же проблема была.Только у меня 132ЮМ. Заказал токарю новые но под 19 палец по толще.При установке закинул в морозилку на сутки. потом сам запрессовал через выколотку. Но потом пришлось чутка снимать внутренний размер. втулка села палец не лез. после установил всё в мотор .3 года тьфу тюфу всё ок. 9800кручу.
из какого материала делали втулки?
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
До тысячных вообще не проблема вымерить. Только сделай это до сборки,чтобы не гадать на кофейной гуще.
Пальцы могут в полсотки иметь разбег,по хорошему надо иметь несколько шт. на выбор.
 

FCD

Абориген
Регистрация
24.09.2011
Сообщения
1,951
Лайки
1
Адрес
Г.Дмитров Московская обл.

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
До тысячных вообще не проблема вымерить. Только сделай это до сборки,чтобы не гадать на кофейной гуще.
Пальцы могут в полсотки иметь разбег,по хорошему надо иметь несколько шт. на выбор.
так ты чем мериешь? и какой зазор делаешь? микрометр нашел, а вот нутромер какой у тебя? 0-25/18-25? кинь название модели, а то загуглил 9500р кучеряво очень
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
и еще вопрос почему сильные задиры только снизу, допустим если с зазорами проблема, то палец равномерно бы расширялся при нагреве, и задирал всю втулку по окружности, а тут явно видно что задиры в нижней части ВГШ
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
так ты чем мериешь? и какой зазор делаешь? микрометр нашел, а вот нутромер какой у тебя? 0-25/18-25? кинь название модели, а то загуглил 9500р кучеряво очень
Нутромер совковый з-д "Красный инструментальщик" или как-то так) Чисто случайно урвал новый с паспортом за символическую сумму. Можешь поискать митутойя,крин,чиз 18-35 пов.точности.

Лично мое мнение: тебе эти приблуды не нужны,берешь пальцы и идешь с ними и перевтуленными шатунами на КРС.
Там человек все сделает как надо,будет и соосность и диаметр в допуске.
По поводу зазоров рассуждать не имеет смысла потому что наверняка разные материалы втулок.
Задиры внизу - отсутствие смазки. На первой версии шатунов была точно такая же х-ня.
 

kostia2

Абориген
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
2,095
Лайки
4
Адрес
26
Нутромер совковый з-д "Красный инструментальщик" или как-то так) Чисто случайно урвал новый с паспортом за символическую сумму. Можешь поискать митутойя,крин,чиз 18-35 пов.точности.

Лично мое мнение: тебе эти приблуды не нужны,берешь пальцы и идешь с ними и перевтуленными шатунами на КРС.
Там человек все сделает как надо,будет и соосность и диаметр в допуске.
По поводу зазоров рассуждать не имеет смысла потому что наверняка разные материалы втулок.
Задиры внизу - отсутствие смазки. На первой версии шатунов была точно такая же х-ня.
Как добавить смазки ?
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
kostia2, может как на приоре во втулки канавка?
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
либо просто отверстие делать не сверху, а например снизу головки в направление маслофорсов?
 

PODONOK

Завсегдатай
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
498
Лайки
0
Адрес
Воронеж
08GTi, Вов. Если там юыла бронза, то они страдают такой болезнью. Себе вот перефтулил новый шатуны на латунь, чтоб в будущем не попасть. Зазор 2 сотки сделал, но у меня пальцы поменьше.
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
Night_Spirit, по фцп вообще не известно из чего втулка
 

PODONOK

Завсегдатай
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
498
Лайки
0
Адрес
Воронеж
Про ФСР ты первый кто отзыв пишет, но учитывая что забугорное изделие, я думаю бронза.
 

vasil

Пользователь
Регистрация
14.09.2010
Сообщения
2,353
Лайки
909
два года эксплуатации, решил разобрать)






Подвели шатуны ������"FCP-engineering"������ - провернуло втулки во всех 4х шатунах.
Направление проворота и сильные задиры/прихваты с нижней стороны - скорее всего, говорят о большой нагрузке на втулку когда поршень совершал рабочий ход, в следствии чего и произошел прихват и втулку провернуло.
Эксплуатация: давление 2 бара, обороты 9600, мотор никогда не перегревался, масло всегда высококачественное, оригинальное.

...вообще поговаривают что это довольно распространенная проблема шатунов United Motors, а эти шатуны копия их.

Что скажете?
сейчас перевтуливаю, но поможет ли? втулка тонковата мне кажется для больших нагрузок
может стоит спросить у производителя,почему это произошло?