MEGASQUIRT vs ...

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Имел ввиду то, что нужно правильно пользоваться ресурсами и возможностями контроллера, как пример сравнение двух 16 битных значения таймера от репера для поиска синхрометки не обязательно грузить контроллер прямыми вычислениями.
ты так хорошо осведомлен о работе алгоритмов января?

( я то лично нет - ибо диз прошивки мне мало чего даст поэтому я не дизил их никогда)
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
Нет. Микас просто свободный был, января не было, ну и бонусом - цепляется на все родное без какого-либо вмешательство в зажигание или куда-то еще.
Смысл - оно валит и меньше жрет. На сток мозгах ближе к 5000 просто умирает, на микасе в 6 уверенно вертится.
гетц 1.6 или 1.3 ?
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,502
Лайки
3,044
Адрес
Москва
ну и что поменялось в гетсе, смысл то сток переводить на январ, микас то есть ?
конечно. стоковый жрет сильно больше.
а почему гетц не на январе?
там моментный рхх и катушка. микас на все хундаи - болтон. на январе нужно еще коммутатор лепить.
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
Имел ввиду то, что нужно правильно пользоваться ресурсами и возможностями контроллера, как пример сравнение двух 16 битных значения таймера от репера для поиска синхрометки не обязательно грузить контроллер прямыми вычислениями.
Мегасквирт, как я понимаю, на уровне кода, заставляет слёзно плакать некоторых программистов. Точность впрыска вроде 0.1 миллисек. таблицы VE как понимаю вообще в процентах, в общем так не дело.
Уважаемый, тебе точности 0.001 мсек мало. Да у тебя ни одна форсунка так не отработает. Чем ве в процентах плох? Тем что всё понятно сразу и если добавляешь 10 процентов, добавляется 10 процентов? Периодически окуеваю с теоретиков.
 
Последнее редактирование модератором:

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,502
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Уважаемый, тебе точности 0.001 мсек мало. Да у тебя ни одна форсунка так не отработает.
между тем у нашего друга бунтука 0.0015
и на педальном калькуляторе че то не догоняете ниразу...
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
Уважаемый, тебе точности 0.001 мсек мало. Да у тебя ни одна форсунка так не отработает. Чем ве в процентах плох? Тем что всё понятно сразу и если добавляешь 10 процентов, добавляется 10 процентов? Периодически окуеваю с теоретиков.
Надеюсь вы не ошибаетесь, тогда да точность впрыска более чем точна!
Специально посмотрел файл fuelcalc.с в megasqirtAVR он же в будущем весм.
Каналы форсунок открываются прямо в прерывании 0.1 миллисекунд! Никак не 0.001 миллисекунд или одна микросекунда.
Там же в прерывании на си написан код реальных часов, там же РХХ, режимы двс итп ну кто так делает?
Точность ПЦН помните? сравните с процентами...
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
Надеюсь вы не ошибаетесь, тогда да точность впрыска более чем точна!
Специально посмотрел файл fuelcalc.с в megasqirtAVR он же в будущем весм.
Каналы форсунок открываются прямо в прерывании 0.1 миллисекунд! Никак не 0.001 миллисекунд или одна микросекунда.
Там же в прерывании на си написан код реальных часов, там же РХХ, режимы двс итп ну кто так делает?
Точность ПЦН помните? сравните с процентами...
Ты про первый сквирт что ли? Да там процессор от стиральной машинки. Код открытый. Сам можешь сделать как тебе нравится.
Остальные ставят и ездят.
Вполне достаточно что бы понять как работает мотор и самому настроить.
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
В общем то я про первый, вроде именно он был чуток выше не фото.
Про второй вот только что прочитал, да действительно обещано одна микросекунда. Этого должно быть за глаза.
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
Как я понимаю, динамическая производительность считается как линейная от добавочного времени 13.2 вольта плюс минус 6 вольт от BATTFAC линейно.
Или не так понял?
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
Афр с точностью 0.1 достаточно? вполне можно было от 5-18 диапазон значений смеси сделать(от метанола до бенза) между поделив на 256 итого точность афр 0.05
Вместо тупо деления на 10... вот я про что
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
Как я понимаю, динамическая производительность считается как линейная от добавочного времени 13.2 вольта плюс минус 6 вольт от BATTFAC линейно.
Или не так понял?
Что такое динамическая производительность? Зависимость времени открытия форсунки от напряжения?
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
Афр с точностью 0.1 достаточно? вполне можно было от 5-18 диапазон значений смеси сделать(от метанола до бенза) между поделив на 256 итого точность афр 0.05
Вместо тупо деления на 10... вот я про что
Мне афр 0.1 достаточно. В мс3 можно до 0.01. Ни разу не воспользовался.
Шкала и диапазон зависит только от самого шлз. Стандартный вход 0-5в. Хоть углём топи.
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
Что такое динамическая производительность? Зависимость времени открытия форсунки от напряжения?
Да зависимость добавочного времени открытия от напряжения, в коде МС2 с 16 битным микроконтроллером, динамическая производительность как ни странно линейная, хотя в жизни это приближенно экспонента как минимум.
Хотя если всё в норме то напряжение не колеблется то и динамическая производительность может быть сокращена аддитивностью природы(при постоянном напряжении).
Мс3 наверно уж гораздо ближе к правильному эбу?
Но МС есть и плюсы! реально простой, гибкий к выбору репера, дешевый, легко собрать самому(если вообще это нужно) или скопипастить алгоритмы...
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
мс1 это это для корча или для тренировки. Я на нём год отъездил. Простой и надёжный как акм. Никаких глюков и понятный для всех.
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
из всех ситем упраления которые хорошо держат смесь или стоковые такие как опель опс и субару, эво 10 или же из тюняшек на нестандарт абит меня очень порадовал у январтя смесь+ - 0.5 а то и 1 на переходных режимах это вполне нормально .так что нафига все эти точности типа 0.00......не понятно
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
Миднайт, ты наслушался чепухи. Накуй не надо держать смесь.
я говорю то что видел и мерил сам а не наслушался, вкрути лямду в хорошо натсроенную машину на абите и ты окуеешь от того как там точно держится смесь во всех режимах, может оно так и не надо и на скорость не влияет но
на яваре на переходных она прыгает как черти что а тут нет все ровненьк плавненько
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
я говорю то что видел и мерил сам а не наслушался, вкрути лямду в хорошо натсроенную машину на абите и ты окуеешь от того как там точно держится смесь во всех режимах, может оно так и не надо и на скорость не влияет но
на яваре на переходных она прыгает как черти что а тут нет все ровненьк плавненько
Ты производил замеры мощности и момента на разных смесях?