Тонкости с доработкой тормозов

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,402
Лайки
1,694
Адрес
Стерлитамак
Подтверждаю. Мои самые чуткие и точный тормоза были на копейке 78го года без вута. Я при торможении знал под каким колесом у меня песок и асфальт. На ней я нахе.рачил 213тысяч за два года и две зимы. Причем, в эксплуатации, ни разу не возникло даже подозрения что такие тормоза никак не зависят от наличия или отсутствия вут. И эта система тормозов ( как именно тормозила та моя кочерга ) запомнилась мне как одна из самых СОВЕРШЕННЫХ! по прошествии времени конечно же...
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
Уточни ,что значит наоборот? На каком гтц первый контур работает на передок?
калина приора шнива гтц, контур который ближе к вакумнику - зад.
если просто посмотреть на цилиндр, то видно что объем камеры которая дальше от вакумника больше.
ну или можно просто отыскать калину без абс и посмотреть что куда там идет.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
1,888
Лайки
1
на всех вазовских 2х поршневых гтц, поршня одного диаметра, соответственно может быть разница в давлинии между контурами ,лиж на усилии пружины которая конструктивно установлена в одном из контуров, если установлена.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Мужики, а кто может посоветовать. Вот все говорят, что тросиковые здт лучше. Но например если поставить здт Лукас, то как быть если они или перетормаживают или недотормаживают? В системе с гидроручником можно поставить регулятор в салоне и всё гуд. Накрутил сколько надо и радуйся. Кто что скажет?
В системе с гидроручником регулятор работает на задний контур. Кто мешает поставить регулятор на задний контур в системе без гидроручника?
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Меня удивляет мода на гтц большого диаметра)))) простейшие формулы говорят, что чем больше площадь поршня гтц, тем больше нужно усилие чтобы создать давление как в цилиндре с меньшим поршнем. Зачем уменьшать ход педали и терять точность контроля? Я умышленно остался на классика гтц и 4х поршневых машинках.
Точность контроля не в ходе педали (увеличенный ход её как раз портит) а в линейном росте усилия с ростом давления в контурах.
Идеальную линейность обеспечивает только система без ВУТ.

Система с маленьким ВУТ и маленьким ГТЦ и система с большим ВУТ и большим ГТЦ имеют одинаковые усилия, но вторая обладает меньшим ходом и лучшей линейностью.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
И еще - как показывает практика, любому человеку, из-за его физиологии, проще дозировать малые усилия, чем большие.
Поэтому большой ВУТ с одной стороны портит информативность, но с другой стороны чисто из-за физиологии человека - улучшает.
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
Serg_x, Ааа, регулятор то у меня рассчитан на одну трубку, а в системе с тросиковым ручником остаются две трубки идущие назад и диагональная схема.
 

fest57

Завсегдатай
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
640
Лайки
5
Адрес
Орел
UFO61, ну так пусти одну трубку, и после регулятора тройник на суппорта.
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
Так чтобы пустить одну трубку - надо сделать осевую схему. А я осевую делать очкую, да плюс у меня обычный 2108 ГТЦ, а спереди прома стоит. Не хватит ведь объёма в гтц чтоб прокачать два таких супорта
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Serg_x, Ааа, регулятор то у меня рассчитан на одну трубку, а в системе с тросиковым ручником остаются две трубки идущие назад и диагональная схема.
Лично у меня в системе с "тросиковым ручником" (хотя причем тут вообще ручник? Его в общем то можно вообще снять) назад идет одна трубка.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
А я осевую делать очкую
Наверное потому что начитался что на диагональной схеме при разгерметизации одного контура тормоза остаются на втором? Так вот можешь не очковать, потому что это неправда.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,940
Лайки
694
Адрес
тольятти
Так чтобы пустить одну трубку - надо сделать осевую схему. А я осевую делать очкую, да плюс у меня обычный 2108 ГТЦ, а спереди прома стоит. Не хватит ведь объёма в гтц чтоб прокачать два таких супорта
Не надо очковать,все там даже лучше,чем при диагоналке. Сам буквальня 4 дня назад перешел на осевуху ,задние тормозят наконец-то и тормозят равномерно. Накрайняк всегда можешь перейти обратно на диагоналку.
 

haze

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
1,493
Лайки
65
Адрес
Таганрог
Так чтобы пустить одну трубку - надо сделать осевую схему. А я осевую делать очкую, да плюс у меня обычный 2108 ГТЦ, а спереди прома стоит. Не хватит ведь объёма в гтц чтоб прокачать два таких супорта
Я не думаю что у тебя какие то особенные суппорта. У меня спереди гтр32 сзади машинки 2108. У Кента на 2111 перед гтр, зад лукас. Только у меня вилвуд. И ещё один дружище приора перед jbt 4 pot, зад лукас.у нас у всех обычные вакуумнику и гтц. Никто не жалуется.
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
Я не думаю что у тебя какие то особенные суппорта. У меня спереди гтр32 сзади машинки 2108. У Кента на 2111 перед гтр, зад лукас. Только у меня вилвуд. И ещё один дружище приора перед jbt 4 pot, зад лукас.у нас у всех обычные вакуумнику и гтц. Никто не жалуется.
Ну рас так, тогда буду пробовать подключать. Просто тут говорили, что не хватает объёма одной камеры маленького гтц на два больших суппорта, вот я и подумал, что у меня тож не хватит.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,940
Лайки
694
Адрес
тольятти
Ну рас так, тогда буду пробовать подключать. Просто тут говорили, что не хватает объёма одной камеры маленького гтц на два больших суппорта, вот я и подумал, что у меня тож не хватит.
Это неправда. Должно хватать по-любому. Просто тут дело в нюансах в ощущениях. Serg_x и
Gumpr правы. Хоть я и не согласен с ними по некоторым пунктам. Но в целом,они правы. Делай осевуху смело, слушай себя и машину-поймешь сам на практике куда дальше идти.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
1,888
Лайки
1
И еще - как показывает практика, любому человеку, из-за его физиологии, проще дозировать малые усилия, чем большие.
Поэтому большой ВУТ с одной стороны портит информативность, но с другой стороны чисто из-за физиологии человека - улучшает.
Сережа почитай литературу... подвеска и тормозная система спортивных автомобилей, там все очень доходчиво написанно... а про линейность роста давления с разными Вут так это лишь слова ни чем не подкрепленные. Я катался на одних и тех же супортах со всеми тремя видами ваз гтц+вуты и самый прикольный из них классика как ни странно.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,940
Лайки
694
Адрес
тольятти
Сережа почитай литературу... подвеска и тормозная система спортивных автомобилей, там все очень доходчиво написанно... а про линейность роста давления с разными Вут так это лишь слова ни чем не подкрепленные. Я катался на одних и тех же супортах со всеми тремя видами ваз гтц+вуты и самый прикольный из них классика как ни странно.
И на чем установился?..