Вопросы связанные с настройкой.

Jenek

Завсегдатай
Регистрация
07.12.2010
Сообщения
627
Лайки
0
Да и что ты увидиш в логах? 100%, что система работает по "БЦН", и от разных перекрытий в логах ничего не изменится.
А МРВ или ЦРВ разве не поменяется, на определенных оборотах?
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,352
Лайки
7,454
Адрес
Московская область
А МРВ или ЦРВ разве не поменяется, на определенных оборотах?
Если по бцн настроено, то - нет. По шдк надо смотреть, снимаешь лог с шдк на настроенной машине. Потом меняешь перекрытия, и опять снимаешь лог - где смесь станет беднее, там прибавилось наполнения, где богаче покажет, там убыло наполнение.
 

Jenek

Завсегдатай
Регистрация
07.12.2010
Сообщения
627
Лайки
0
Но само БЦН то поменяется при изменений перекрытий, правда в логах не увидим этого, только при настройке онлайн.

А если по ДАДу настраивать? Чем больше давление тем лучше наполнение. По ДАДу просто ни разу не пробовал настраивать.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,352
Лайки
7,454
Адрес
Московская область
Но само БЦН то поменяется при изменений перекрытий, правда в логах не увидим этого, только при настройке онлайн.

А если по ДАДу настраивать? Чем больше давление тем лучше наполнение. По ДАДу просто ни разу не пробовал настраивать.
На настроенной машине, что по дад, что настроенной по дросселю, в логах изменения отслеживаются по изменении смеси как я написал выше.

Настройка на том и построена, чтобы в рабочей точке привести реальный состав смеси к заданному составу смеси, что приведёт к изменению табличной поправки ve или бцн (в зависимости от того по какому фактору катаем), что в итоге отразится на рассчитанном наполнении, который мы и увидим в логе. Но вот на откатанной машине, в логах изменения цн не будет при кручении перекрытий, а вот смесь уплывать будет, именно поэтому настроенный мотор по дад или дросселю чувствителен к любым изменениям по железу.

При настройке по дмрв, изменение цн при кручении перекрытий будет, которое можно отследить по логам, но опять в таком случае (при изменении перекрытий), вместе с изменением рассчитанного цн, смеси тоже будут уплывать, хотя и не так сильно как на дад.

В общем, если по уму, то крутим перекрытия, после этого приводим реальную смесь к заданной, и после этого снимаем лог, вот в нем тогда и увидим отличия по цн.
 

RedLine123

Пользователь
Регистрация
14.08.2015
Сообщения
115
Лайки
9
Адрес
Краснодарский край
Хочу с перекрытиями поиграться, а снимать логи теперь не знаю чем. Нужна консультация, мужики.
Какой ЭБУ и какое ПО?

Логи снимаю Опендиагом - пробовал другие доступные проги - эта больше всего понравилась.
На М73, обычном ПО для января, джи7есе все работает - единственное - приходится иногда протокол выбирать вручную - если какую-то ересь показывает после самоопределения.

Экспериментировал с разрезными шестернями на ЭБУ М73 - в разных положениях менялись ЦН и МРВ, потом как-то пришло осознание - еще есть вероятность того, что в разных положениях будут еще меняться еще и поправки наполнения, поэтому реальная картина может отличаться от того, что получится при простом сравнении графиков ЦН и МРВ.

Поэтому в иделае еще ШДК не помешал бы - тогда картина будет полной. При отсутствии ШДК пробовал как-то по УДК примерно ориентироваться - на проге, подготовленной под откатку по УДК (атомиком и фантюном) - смотрел коэффициенты коррекции времени впрыска. Но для серьезной отстройки это наверное не выход.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,352
Лайки
7,454
Адрес
Московская область
Какой ЭБУ и какое ПО?

Логи снимаю Опендиагом - пробовал другие доступные проги - эта больше всего понравилась.
На М73, обычном ПО для января, джи7есе все работает - единственное - приходится иногда протокол выбирать вручную - если какую-то ересь показывает после самоопределения.

Экспериментировал с разрезными шестернями на ЭБУ М73 - в разных положениях менялись ЦН и МРВ, потом как-то пришло осознание - еще есть вероятность того, что в разных положениях будут еще меняться еще и поправки наполнения, поэтому реальная картина может отличаться от того, что получится при простом сравнении графиков ЦН и МРВ.

Поэтому в иделае еще ШДК не помешал бы - тогда картина будет полной. При отсутствии ШДК пробовал как-то по УДК примерно ориентироваться - на проге, подготовленной под откатку по УДК (атомиком и фантюном) - смотрел коэффициенты коррекции времени впрыска. Но для серьезной отстройки это наверное не выход.
На ДМРВ ведь всё это экспериментировал ?! :)
Попробуй так по дросселю или на дад проделать без шдк и посмотри что будет с наполнением ;)
 

RedLine123

Пользователь
Регистрация
14.08.2015
Сообщения
115
Лайки
9
Адрес
Краснодарский край
На ДМРВ ведь всё это экспериментировал ?
да, на ДМРВ.

если чисто по дросселю настраиваться - понятно - только по обратной связи с ШДК - подгонять БЦН, пока смесь не будет совпадать с заданной в прошивке - других вариантов наверное нет.

про дад пока не изучал - хотя есть интерес перейти на него со временем.
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,427
Лайки
153
Господа такой вопрос. Есть ниссан с RB20DE, январь 5.1.1, проблема с подключением диагностического кабеля.
Пока мотор заглушен все работает, но только стоит запустить двигатель, и диагностика отваливается.
В Диспетчере устройств указанно, что запуск устройства (диагностического кабеля) не возможен, код 10. На других машинах все работает. Кабель VAG KOM с китая по 300 рублей. Что это за беда такая? Может такое быть из за неисправности ВВ части?
 

odolen

Абориген
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
3,016
Лайки
845
XABK, запросто. Иной раз тупо замена свечей исправляет ситуацию.
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,427
Лайки
153
odolen, ок, отправил владельца менять свечи и провода...
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
XABK, запросто. Иной раз тупо замена свечей исправляет ситуацию.
Я как провод поставил свечной из меди сразу косяк обрывы связи стали поставил нормальный все гуд
 

quake

Пользователь
Регистрация
22.12.2013
Сообщения
171
Лайки
35
Господа грамотные настройщики, подскажите кто каким софтом настраивает современные 4цилиндровые повозки? Я о ваз с бошами и электропедалями, и о разных кредитных ино. Я вот читал за пакман софт, но там они пишут что только по дад работают, ну и нафиг надо переделывать проводку на около сток моторах, коих большинство?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
quake, ну и нафиг тебе сток машину настраивать? Если ты не готов 3 провода поменять то про замену железа вообще значит речи нету. А что тогда настраивать?
 

quake

Пользователь
Регистрация
22.12.2013
Сообщения
171
Лайки
35
induke, ты вроде грамотный мужик, нафиг тебе бессмысленные посты писать? Я настраиваю на трс софте 5.1 7.2, хочу расширить ассортимент поддерживаемых эбу. Но не знаю какой софт есть для современных вазовских мозгов. Например на январь есть макси, тим-рс, смс. А на бош?

По поводу дад, может не так понял меня, например таз с лайтовыми валами прекрасно настраивается на дмрв, и зачем тогда покупать дад, дтв, проводку переделывать?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
хочу расширить ассортимент поддерживаемых эбу
откуда я знаю что ты там хочешь
напиши точно что ты хочешь тогда и вопросов не будет не по теме.

если ты тоже грамотный мужик то должн знать что в правильном вопросе половина ответа