Турбоколлектор

Haman

Абориген
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
1,613
Лайки
2
Адрес
Белгородская область.
Меня тож мучала эта проблема с откручиванием турбы. Флянец т25 и чтоб турбу закрутить нужно коллектор снять :-( после. 3 снятий в неделю ( что я ток не делал и гровера подлаживал и пластинки загибал, ни чего не помогло) поставил обмедненые гайки с конусом на верхушке гайки и для страховки еще и накернил, с тех пор все ОК. тьфу тьфу тьфу.
 

RedZone

Абориген
Регистрация
18.05.2010
Сообщения
1,205
Лайки
10
Адрес
Казахстан г.Актау
Меня тож мучала эта проблема с откручиванием турбы. Флянец т25 и чтоб турбу закрутить нужно коллектор снять :-( после. 3 снятий в неделю ( что я ток не делал и гровера подлаживал и пластинки загибал, ни чего не помогло) поставил обмедненые гайки с конусом на верхушке гайки и для страховки еще и накернил, с тех пор все ОК. тьфу тьфу тьфу.
да приварил бы сразу ))) чего мучатся :D
 

amax1583

Абориген
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,497
Лайки
71
Меня тож мучала эта проблема с откручиванием турбы. Флянец т25 и чтоб турбу закрутить нужно коллектор снять :-( после. 3 снятий в неделю ( что я ток не делал и гровера подлаживал и пластинки загибал, ни чего не помогло) поставил обмедненые гайки с конусом на верхушке гайки и для страховки еще и накернил, с тех пор все ОК. тьфу тьфу тьфу.
У меня тоже гайки такие, их тянуть надо правильно. По кругу несколько раз протягивать и в последний раз с адским моментом затянуть до талого - вот тогда только и будет все держаться. Проверено!
 

KGM

Абориген
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
2,406
Лайки
1
Попробую тогда гайки сменить.Ато запарило уже.Думал сразу заварить их)))
Ачё если под шплинты замутить?
 

rus-TEAM

Абориген
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
1,560
Лайки
6
Можно под шплинты!Я работаю а авиа сфере в оборонке,и способы стопорения преимущественно проволокой,
фото в,на рисунке г показано стопорение контровочной шайбой,шайбой проще обжать,себе намутил гаек серебрёных ,самоконтрящихся сделана на конус летом перейду
 

rus-TEAM

Абориген
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
1,560
Лайки
6

на контровочных шайбых тоже очень много держится крепежей,всё держит бешеные вибрации,на тазу подавно будет=))
 

rus-TEAM

Абориген
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
1,560
Лайки
6


вот пример на болте м 6


сверху речь про такие гайки минус их в том что постоянно после демонтажа приходиться раскернивать.
 

rus-TEAM

Абориген
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
1,560
Лайки
6
смысл в этих гайках которые на фото выше тот же самый сверху конус не большой заминается после затяжки.
 

rus-TEAM

Абориген
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
1,560
Лайки
6
На обедненных не встречал не разу что бы прикепали.
 

aleksey55

Завсегдатай
Регистрация
10.06.2013
Сообщения
791
Лайки
50
В общем, коллектор мой равнодлинным видимо не будет.
Разница между самым длинным и самым коротким ранером 20 - 25 см.
И что? Повеситься теперь?
Люди вон какие делают,



и что, турбинка не крутится?
Думаю, что и у меня крутиться будет...
 

rus-TEAM

Абориген
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
1,560
Лайки
6



Вот гаечки серебрёные,не прикипают,ещё есть другого типа,на концах прорези и когда закручиваешь начинает идти с натягом где прорези сделана на конус(самоконтрящаяся)
 

rus-TEAM

Абориген
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
1,560
Лайки
6
У нас на заводе их тоже трудно найти,дело в том что при сборке двигателя все комплектующие под отчёт,некоторые когда бракуються детали только тогда можно достать,а м10 редкость вообще,там в двигателе несколько точек только где применяются такие гайки м10,м8 гораздо больше.Но болт реально в руки берёшь внушает доверие,не сырой крутить можно ого го.