Турбоколлектор

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,499
Лайки
2,031
пойду в гараж полуавтоматом алюминий варить , алюминия много набралось надо поробовать , вдруг оч хорошо получиться :D

Добавлено спустя 5 минут:

видел ещё как алюмин газом типо варят или паяют ресивер можна попробовать так спаять , только цуко кислород страшно))
 

Pugnator

Местный
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
375
Лайки
1
Можно и дуговым варить, специальным электродом. Ещё в советские времена в книгах песали процессы... травили азотной кислотой оксидную пленку и сразу варили спецэлектродом
 

cr

Заблокирован
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
3,436
Лайки
11
Pugnator написал(а):
Да темнеет, но чтобы так и с такой раскраской...хз...на фотке магнит не повесишь =)
а а че нержавейка ржаветь начала? :?
 

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,499
Лайки
2,031
ну бывает наней налёт похожий на ржавчину и дажэ раковины выгорают иногда, незнаю как на машинах а на мотоциклах видел)) хотя мож нержавейка плохого качества была или такой сорт что может немного корозировать
 

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,499
Лайки
2,031
слепил сегодня колектор под нижнее расположение :D









всё бы ничего но цуко всё невлезло турбина упёрлась в рулевую тягу , пришлось переделать в верхнее((







ужос какая неудобная турбина









 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
а из нижнего в верхнее поворотом на 180 градусов коллектора?? )))
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,225
Лайки
2,311
Адрес
Ульяновск
Давно хотел спросить, просто не сильно разбираюсь в способах сварки, но недавно увидел, как люди варят ацетиленом - получается практически идеальнейший шов. Так вот вопрос собственно в чем - почему никто ацетиленом не варит? Дорого или еще почему-то? Зачем варить полуавтоматом?
 

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,499
Лайки
2,031
к фланцу пока только на прихватки, будет другой фланец, если просто его перевернуть он упираецо в прилив для помпы , я рассверлю отверстия во фланце и сделаю туда вставки , какбы приварю не к фланцу а к этим вставкам :)

низачем тк нада варить аргоном
я варю их электродом полуавтомат чёта хже проваривает и надо для полуавтомата фаски делать , а электрод и так нормально проваривает и шов получается акуратней , кстати сход 4-1 варил полуавтоматом))
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
мое имхо - сварка полуавтоматом а уж тем более электродом не айс. конечно если варить хорошим полуавтоматом а не тельвином и прочим за 10р то все тоже хорошо получается.
а так аргон онли. и качество провара и внешний вид :)
 

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,499
Лайки
2,031
аргон конечно это хорошо но нету у меня аргона(( электрод врятли уступит по прочности сварного шва аргону, во всяком случае в такой конструкции и при толщине стенки 3-4мм , крастота шва конечно страдает но это не выставочный экземпляр
 

Turbolexa

Пользователь
Регистрация
04.11.2009
Сообщения
81
Лайки
0
Tech написал(а):
Давно хотел спросить, просто не сильно разбираюсь в способах сварки, но недавно увидел, как люди варят ацетиленом - получается практически идеальнейший шов. Так вот вопрос собственно в чем - почему никто ацетиленом не варит? Дорого или еще почему-то? Зачем варить полуавтоматом?
Ацетиленово-кислородной горелкой долго прогревать толстый металл до расплавления, более 3мм, а 10мм на фланце вообще замучеешся греть, и металл поведёт от долгого нагрева. Электрод с постоянным трансформатором самое то для сварки стали толще 3мм.
(бывший сварщик turbolexa)
 

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,499
Лайки
2,031
у меня какраз постоянка, если внимательно присмотрецца можна увидеть мой сварочный инвентор))
 

Turbolexa

Пользователь
Регистрация
04.11.2009
Сообщения
81
Лайки
0
toluk написал(а):
у меня какраз постоянка, если внимательно присмотрецца можна увидеть мой сварочный инвентор))
Привет коллега сварщик)) Скажи ведь газом хрен нагреешь флянец, тем более прикрученный к головке блока
 

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,499
Лайки
2,031
ага, я газом оч мало варил ноесли надо чёта отрезать тож хрен прогрееш толстый метал, чтоб нормально сварить надо прогреть всю деталь
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,225
Лайки
2,311
Адрес
Ульяновск
Странно, ЖКОшные сварщики варят трубы как раз такие, из которых 80% коллекторов и делается, причем длина сегмента там чуть-чуть все-таки побольше, чем кусочки гибов, из которых варят коллектора, но раз действительно есть какие-то заморочки - тогда прошу прощения, на самом деле не в курсе всех тонкостей :)
 

Turbolexa

Пользователь
Регистрация
04.11.2009
Сообщения
81
Лайки
0
Tech написал(а):
Странно, ЖКОшные сварщики варят трубы как раз такие, из которых 80% коллекторов и делается, причем длина сегмента там чуть-чуть все-таки побольше, чем кусочки гибов, из которых варят коллектора, но раз действительно есть какие-то заморочки - тогда прошу прощения, на самом деле не в курсе всех тонкостей :)
Полдюймовку варят трубы, трёхчетвёрку или дюйм - газом.
Хорошо если в баллонах газ, а то есть такие у@бищные ацетилен-генераторы с карбидом :lol:, наливаешь туда воды и засыпаешь карбид, вонючая такая херня, трясёшь его каждые 5 минут.
Толще металл в основном варили переменкой, в лучшем случае постоянкой.
 

Alexxxander

Местный
Регистрация
31.10.2009
Сообщения
190
Лайки
0
Есть еще такие вопросы, пришли прокладки к тд04л, буду заказывать фланцы, с толщиной вроде как определился 13мм.
Коллектор думаю мутить сам, из черняги.
1) Подскажите какого диаметра брать отводы, внешний=???, внутренний= 32мм= Выпускному каналу 32мм в бошке, так ?. Из какой стали, где лучше купить? Какой толщены?
2) Из какой лучше черняги делать фланцы ?
3) делать ли фаски во фланце под внешний деаметр отводов, чтобы лучше проварить? Есле да то какой глубины?
4) Какой отвод брать на фланец даун пайпа ? 63 мм это внешний диаметр, какой тогда внутренний ?
5) Сделать обыччный отвод от фланца даунпайпа ? или с дполнительной трубой чтобы вестгейту легче было, или так просреться??*
 

Arsen95

Старожил
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
3,163
Лайки
4
Адрес
Чеченская Республика г.Гудермес
2 Alexxxander:
Дружище зачем изобретать велосипед??? Путного я уверен ничего не получится, почему?
Да потому, что нае...сся бабок и нервов потратишь немерено, а в итоге дринет коллектор или улитка и ваще капец будет...
по мне так чем самодеятельностью заниматься проще и лучше заказать у кого нибудь проверенный коллектор из черняги (благо не дорогой) и даунпайп, когда будешь в руках держать готовый там уже до тебя и дойдет как и из чего его делали...
Без обид, но я так думаю тут врядли кто с тобой ( а равно как и со мной) поделится столь секретной информацией...