Турбоколлектор

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,499
Лайки
2,031
никакой секретной информации там нет)) если конечно неумееш варить лутше и дешевле заказать готовый , мне например интересно было самому сварить , кстати на компоновку уходит 3 часа и час на обварить, такчто времени многа непоторатиш
 

RXO

Местный
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
1,609
Лайки
2
что то не верится, что свой первый колектор ты за 3 часа скомпономал :lol:
 

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,499
Лайки
2,031
ну сам колектор за 3)) и ещё день на сход 4-1 , второй колектор был скомпонован за 3 вместе с 4-1))
 

Alexxxander

Местный
Регистрация
31.10.2009
Сообщения
190
Лайки
0
Arsen95 написал(а):
2 Alexxxander:
Дружище зачем изобретать велосипед??? Путного я уверен ничего не получится, почему?
Да потому, что нае...сся бабок и нервов потратишь немерено, а в итоге дринет коллектор или улитка и ваще капец будет...
по мне так чем самодеятельностью заниматься проще и лучше заказать у кого нибудь проверенный коллектор из черняги (благо не дорогой) и даунпайп, когда будешь в руках держать готовый там уже до тебя и дойдет как и из чего его делали...
Без обид, но я так думаю тут врядли кто с тобой ( а равно как и со мной) поделится столь секретной информацией...
Я сам не сварщик, и тебя прекрасно понимаю купить готовый значительно проще чем изобретать самому. К томуже есть хорошие знакомые друзья, которые помогут с фланцами, со сваркой, думаю в таком случаи даже грех не попробовать, когда в добавок руки еще чешуться, не получиться - куплю готовый. Хотя прочитав все 38 страниц темы понял, что он может так же дристнуть на ура, и никто никаких гарантий не дает.(
Еще из личных опытов, и случаев которые рассказывают близкие друзья давно понял, что многое стоит делать самому - выходит почему-то лучше. Пускай даже методом проб и ошибок.
Есле может кто-то другой, почему не могу я ? =)
Так что думаю стоит покрайней мере поробовать :D

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

toluk написал(а):
ну сам колектор за 3)) и ещё день на сход 4-1 , второй колектор был скомпонован за 3 вместе с 4-1))
Скажи из каких отводов варил? Диаметр, толщина? Чем варил? Ездит коллектор не жалуеться) ?
Мне посоветовали брать отвод внешний диаметр 43 внутренний 37
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
Alexxxander написал(а):
Arsen95 написал(а):
2 Alexxxander:
Дружище зачем изобретать велосипед??? Путного я уверен ничего не получится, почему?
Да потому, что нае...сся бабок и нервов потратишь немерено, а в итоге дринет коллектор или улитка и ваще капец будет...
по мне так чем самодеятельностью заниматься проще и лучше заказать у кого нибудь проверенный коллектор из черняги (благо не дорогой) и даунпайп, когда будешь в руках держать готовый там уже до тебя и дойдет как и из чего его делали...
Без обид, но я так думаю тут врядли кто с тобой ( а равно как и со мной) поделится столь секретной информацией...
Я сам не сварщик, и тебя прекрасно понимаю купить готовый значительно проще чем изобретать самому. К томуже есть хорошие знакомые друзья, которые помогут с фланцами, со сваркой, думаю в таком случаи даже грех не попробовать, когда в добавок руки еще чешуться, не получиться - куплю готовый. Хотя прочитав все 38 страниц темы понял, что он может так же дристнуть на ура, и никто никаких гарантий не дает.(
Еще из личных опытов, и случаев которые рассказывают близкие друзья давно понял, что многое стоит делать самому - выходит почему-то лучше. Пускай даже методом проб и ошибок.
Есле может кто-то другой, почему не могу я ? =)
Так что думаю стоит покрайней мере поробовать :D
если есть желание и возможность - попробуй сделать. не получится в любой момент готовый купишь.
я сам очень хотел коллеткор сделать но не стал т.к улитка твинскролл коллектор ппц. под обычный фланец бы сделал и норм все было.
фланцы делай толщиной 10мм+ сварка онли аргон после сварки проверь плоскости . . .
удачи)
пс. у всех нормальных людей - гарантие есть. Hohol дал гарантию год на коллеткор. качество коллектора - вышак.
у проффа на коллектор из кетайской нержи гарантии нет, на коллектор из правильной нержи гарантия помоему тоже год.
 

Alexxxander

Местный
Регистрация
31.10.2009
Сообщения
190
Лайки
0
Gumpr, почему только аргон? Полуавтомат в углекислой среде вообще не вариант ни разу?
Твинсколл согласен жопно варить( У кого купил, даволен железкой ?
А то что гарантия есть у правельных людей это весьма заманчево.
 

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,499
Лайки
2,031
Скажи из каких отводов варил? Диаметр, толщина?
Мне посоветовали брать отвод внешний диаметр 43 внутренний 37
из таких и вари если есть в продаже

варил электродом постоянкой

Ездит коллектор не жалуеться)
пока ещё неездит но надеюсь скора поедит :D
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
Alexxxander написал(а):
Gumpr, почему только аргон? Полуавтомат в углекислой среде вообще не вариант ни разу?
Твинсколл согласен жопно варить( У кого купил, даволен железкой ?
А то что гарантия есть у правельных людей это весьма заманчево.
аргон - другое качество провара + другой вид) получается изделие а не поделка.
у кого купил и тд и тп написано выше. читай внимательней :)
 

Alexxxander

Местный
Регистрация
31.10.2009
Сообщения
190
Лайки
0
Gumpr, спс понял)
toluk, облазил инет не нашел, 43-37. где еще их глянуть можно в МСК, на каких рынках ?*
 

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,499
Лайки
2,031
зайди в магазин сантехники какойнить , унас даж в Луге есть такой :D если небудет на 43 бери на 45 они тож подойдут
 

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,499
Лайки
2,031
почемуито? ващщет 3 мм у моих стенка , и они вроде 45 понаружке я чёт забыл 43 или 45 , стенка точна 3мм :D
 

Alexxxander

Местный
Регистрация
31.10.2009
Сообщения
190
Лайки
0
toluk, 45, эм.... ну пускай даже 43, это получаеться внутренний 40... зачем с таким запасом брать? у меня канал распилен на выходе 32.5 где-то. Неуже ли на 8 мм больше брать? Как стыковать тогда прокладку нах? на герметиК?*
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
имхо внутренний 35-36 не более тк каналы больше не пилят
а толщина стенки хз(
 

RXO

Местный
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
1,609
Лайки
2
Кто варил колектор из AISI-316 признавайтесь? Как она переносит температуры? 2мм стенки хватит или полопается? :?
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
RXO написал(а):
Кто варил колектор из AISI-316 признавайтесь? Как она переносит температуры? 2мм стенки хватит или полопается? :?
по русски это кетайская нержа?
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
по русски - это кетайская нержа со склада в мытищах :wink:
лично я, взялбы с толщиной стенки 3мм.
дешевые коллектора проф делает из такой кетайской нержи(толщина стенки хз) гарантии никакой на них нету, но сказал что вообще норм ездят.
 

RXO

Местный
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
1,609
Лайки
2
Gumpr
там есть разные марки стали))) есть еще аиси 304 и 306 - эт тупо пищевые. Ну а китайские они или нет, стандарт всех одному обязывает :)
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
RXO написал(а):
Gumpr
там есть разные марки стали))) есть еще аиси 304 и 306 - эт тупо пищевые. Ну а китайские они или нет, стандарт всех одному обязывает :)
:) а где есть 316е и какой ценник?