Турбоколлектор

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
Именно поэтому ТОЛЬКО сверху он более жидкий, чем дальше по периметру.
Да и изнутри провара за глаза. :)
 

ilkari

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
3,469
Лайки
79
Kuzini написал(а):
Gumpr написал(а):
den5095 написал(а):
а если у меня есть полуавтомат можно его сделать аргоновой сваркой ? надо купить баллон аргона и горелку ?
я конечно хрениво знает. . . алюм тоже электродом варят :lol:
Только алюмо-аргоноевым!
А чугуний чем варяд???
может кому интересно. просто мой опыт.

варить железо и ее сплавы можно постоянным током, то есть сварочный аппарат пойдет любой, который выдает постоянный ток, но есть 2 сложности:
1. должен быть выход на кнопку включения и выключения подачи тока и газа, то есть аппараты ручной дуговой сварки нужно дорабатывать.
2. для облегчения возбуждения дуги нужны свои примочки. хотя можно и зажигать точечным касанием металла, но для всего этого потребуется куда больше сноровки.

подключать в обратной полярности в отличие от ручной сварки. и приколхозить горелку специальную. в нее поставить вольфрамовый электрод и вперед.

варить алюминий нужно переменным током (не пульс а переменка), ибо переменный ток пробивает оксидную пленку и можно работать с чистой сварочной ванной.
сложностей с алюминием как правило гораздо больше. хотя все это дело привычки и опыта.


по сварке сплавов железа
варить можно любой присадочной проволокой, какая попадет под руку.
это если говорить о задаче просто что-либо сварить...
я для таких целей пользую моток проволоки для полуавтомата. обычная омедненная проволока.

нержавейку можно ею тоже варить. но шов потом будет ржаветь. да и вообще... вопрос качества шва и прочности будет открыт.

В идеале нужно использовать специальную присадочную проволоку под каждый тип металла.
это обеспечивает лучшее качество шва.

Аргон позволяет варить вообще без проволоки, если 2 детали не большой толщины и детали подогнаны друг к другу очень плотно. особенно если пройти шов с обеих сторон.

Можно также варить любой металл используя в качестве присадки лишний тонкий огрызок этого же металла. это актуально, если варить что-то не совсем обычное, например не алюминий и не железо.
(титан)

последние два метода имеют недостаток - легирующие присадки в сплавах могут выгорать0 в процессе сварки, и поэтому шов получается не того же состава, что и основной металл. что может ухудшить качество шва.


вообще проще всего варить специальным и хорошим аппаратом АДС. на нем же проще учиться.
Сложнее всего вам будет учиться варить в аргоне с самодельным устройством. ИМХО.

пульс режим позволяет облегчить процесс сварки за счет меньшего прожигания металла
может применяться как при постоянном токе для железа, так и при переменном токе для алюминия.
 

ilkari

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
3,469
Лайки
79
Monster написал(а):
Коллектор под Т25:

Рыгайте, пажалуста. :mrgreen:
выглядит очень красиво, сварен аккуратно.
сверху на шов почти не наплавлен металл, значит вся толщина шва внутри.
в данном случае сварщик очень сильно в себя верил :)

Я варю с наплавлением металла, чтобы обезопасить себя от непровара. сколько пройдет внутрь не видно, а что ты наварил сверху - видно сразу.

наверное это путь дилетанта но пока что я не верю в себя так сильно.
 

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,519
Лайки
2,042
лутше сделать шов мощнее , чем поверить-поставить-поездить-снять-проварить-поставить)))
 

tatar4onok

Местный
Регистрация
24.11.2010
Сообщения
488
Лайки
0
Адрес
Москва
скиньте плиз фотки чтобы было видно разницу между обычным и коллектором на твинскрол
 

GOLANt

Местный
Регистрация
19.10.2009
Сообщения
111
Лайки
0
ilkari написал(а):
Monster написал(а):
Коллектор под Т25:

Рыгайте, пажалуста. :mrgreen:
выглядит очень красиво, сварен аккуратно.
сверху на шов почти не наплавлен металл, значит вся толщина шва внутри.
в данном случае сварщик очень сильно в себя верил :)

Я варю с наплавлением металла, чтобы обезопасить себя от непровара. сколько пройдет внутрь не видно, а что ты наварил сверху - видно сразу.

наверное это путь дилетанта но пока что я не верю в себя так сильно.
В данном случае провар металла "почти" насквозь, внутри раннеров на месте стыка деталей видно заплаление.
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
Глубина проваривания более 2мм, в некоторых местах видно что металл просочился между сопрягаемыми/свариваемыми поверхностями. Более того, на ВСЕХ свариваемых частях с наружных кромок я снимал на точиле катет более 1мм. Поэтому для такой "самоуверенности" похоже есть основания. Единственный бок, который все же хочу отметить - нестабильное высокое качество шва с точки зрения эстетики, ну и не уверен, что марка стали, из кот. сделана нержепроволока точно совпала с материалом коллектора, хотя сварщик в основном варит изделия из 304л.
В остальном лучший судья качества - время и условия эксплуатации. ИМХО.
 
Регистрация
26.11.2010
Сообщения
12
Лайки
0
Интересует мнение о коллекторе Stinger, судя по качеству остальной продукции этой фирмы терзают сомнения)). Но цена привлекательная, в Ростове видел в продаже за 3500.
http://stinger-shop.ru/index.php?page=s ... &Itemid=35
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
Качество изделия радует глаз. :)
А 1.5мм - ИМХО перебор. Там и 0.8-1.0 хватит... на пару заездов. :)
 
Регистрация
26.11.2010
Сообщения
12
Лайки
0
Про поддержку написано, что без нее никуда... Может у кого-нибудь есть опыт эксплуатации такого коллектора, было бы интересно узнать.
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
Дешевое хорошим не бывает если дело в коммерции.
Никто не хочет работать за еду, и этот случай скорее всего - не исключение...
 

ilkari

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
3,469
Лайки
79
труба холодногнутая с ребрами. как и все изделия стингера.
сварка полуавтомат. в остальном даже есть продуманность нацеленная на снижение СС и равнодлинность.

хуже, чем из правильных отводов. но лучше чем литье с первой страницы.
правда ресурс у литья должен быть больше в разы.
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
:mrgreen: ахахаааа....почитайте название ТКР по ссылке на стингер.....если честно - они полные дятлы!
Я как-то к ним обращался...
 

Arsen95

Старожил
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
3,163
Лайки
4
Адрес
Чеченская Республика г.Гудермес

Arsen95

Старожил
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
3,163
Лайки
4
Адрес
Чеченская Республика г.Гудермес
http://stinger-s.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=935
Чувак реально говорит что коллектор из нержи самый говяный и ломаецо...ХАХАХАХАХАХАХА, мне интересно он вообще хоть на каком нибудь из турбо коллкторов ездил......
 

GOLANt

Местный
Регистрация
19.10.2009
Сообщения
111
Лайки
0
Arsen95 написал(а):
http://stinger-s.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=935
Чувак реально говорит что коллектор из нержи самый говяный и ломаецо...ХАХАХАХАХАХАХА, мне интересно он вообще хоть на каком нибудь из турбо коллкторов ездил......
Так же он забыл дописать, что коллектор должен быть обязательно сварен такими швами как на картинке! Иначе если шов будет не такой большой оно тоже поломаеццо :lol:
 

imported_Inside

Пользователь
Регистрация
03.08.2010
Сообщения
80
Лайки
0
Адрес
Краснодар
Ггг.. видел этот чудо коллектор у нас на рынке в Краснодаре за 3000 р.
В руках всё еще хуже чем на фото..