ШЕДЕВРЫ :)

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Так они в баллоны кислород закачивают
 

daulet

Завсегдатай
Регистрация
20.10.2011
Сообщения
1,154
Лайки
95
видимо. Подробности будут вечером. Чтобы не изобретать велосипед, поросил у ребят португальцев стл файл, измененного клапана. незнаю как фото сюда добавить.
Итальянец,тот кто придумал переоборудовать акваланг, сказал, что у них клапана надо заказывать. Где мы, где Италия.
А так с наступлением карантина, притащил 3д принтер и ноут тянущий 3д моделирование домой еще швейную машинку. Жалко мини чпу не успел затянуть.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Зачем там чото менять???
На суше в акваланге спокойно дышать можно
 

daulet

Завсегдатай
Регистрация
20.10.2011
Сообщения
1,154
Лайки
95
не знаю как устроен аппарат ИВЛ, видимо не все так просто.
 

piranie

Новичок
Регистрация
22.03.2018
Сообщения
2,314
Лайки
872
Так они в баллоны кислород закачивают
чистый кислород по любому нет. ну если только недолго. при корона вирусе типа до 20 суток на аппарате ивл могут находится. если учесть в воздухе 19-21% кислорода вроде по памяти. то если 90-100% подать больной сгорит думаю через несколько часов- ведь кислород сильный окислитель. следовательно логически надо повышать конц. кислорода выше атмосферной не много наверно судя по состоянию больного . ну пускай 30-50%. думаю не больше.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
то если 90-100% подать больной сгорит думаю через несколько часов- ведь кислород сильный окислитель.
как америкосы на своей орбитальной станции им дышали несколько месяцев??
аполлон которая.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,269
Лайки
7,400
Адрес
Московская область
как америкосы на своей орбитальной станции им дышали несколько месяцев??
аполлон которая.
При давлении 0.3-0.4 атмосферы :)

...

Итак, если я правильно понял тех, у кого бомбит от темы кислородной атмосферы в Аполлонах, они никак не могут понять - как так американцы взлетали с кислородной атмосферой, с давлением 0.3? Да просто все и логично. Они не взлетали с кислородной атмосферой.

Система жизнеобеспечения экипажа корабля Apollo

Система жизнеобеспечения экипажа космического корабля Apollo разработана и изготовлена фирмой Airsearch (США). Система обеспечивает поддержание в кабине корабля температуры в пределах 21—27°С, влажности от 40 до 70% и давления 0,35 кг/см2. При подготовке к старту и при старте атмосфера в кабине состоит из 60% кислорода и 40% азота, в полете эта смесь стравливается и заменяется чистым кислородом.

Система рассчитана на 4-суточное увеличение продолжительности полета сверх расчетного времени, потребного для экспедиции на Луну и поэтому предусматривается возможность регулировки и ремонта силами экипажа, одетого в скафандры.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
никого не бомбит.
просто факт того что люди несколько дней дышат кислородом и не горят.

ну правда сгорела техника у них изза этого, но не люди.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
и вообще при заболевании легких есть 2 варианта - ты в сознании просто изза обширных повреждений очень тяжело дышать, обычного воздуха не хватает для насыщения крови кислородом. поэтому одевают кислородную макску и сильно поврежденных легких становится достаточно для того чтоб не умереть.
думается мне речь именно об этом.

а вот настоящая ивл - это когда ты без сознания либо парализован и газ надо нагнетать принудительно в легкие, потому что мышцы совсем не работают.
тогда тебя интубируют (вставляют трубку прямо в трахею, герметично причем), и через нее вдувают и выкачивают газ.
вот такое из акваланга при помощи дрели не сделаешь.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,269
Лайки
7,400
Адрес
Московская область
ну правда сгорела техника у них изза этого, но не люди.
Ниже приведен список всех испытаний NASA, которые закончились кислородными пожарами. Данные взяты из приложения G книги «Миссия на Луну», написанной Кеннаном и Харви (Kennan & Harvey).

* 9 сентября 1962 г. * — Первый описанный пожар случился в кабине летательного тренажера на авиабазе Брукс в камере с использованием 100 % кислорода при давлении в 0,34 атм. Из-за угрозы взрыва пришлось применить углекислотный огнетушитель. Оба испытателя потеряли сознание от удушья, но были спасены.

* 17 ноября 1962 г. * — Еще одна авария с использованием 100 % кислорода при давлении в 0,34 атм в камере лаборатории ВМФ. В камере находилось четыре человека, и обычная замена перегоревшей лампочки привела к возгоранию их одежды. Им понадобилось всего 40 секунд, чтобы покинуть камеру, но все четверо получили ожоги. Два человека были серьезно травмированы. Кроме того, асбестовое покрытие, установленное для «безопасности», воспламенилось и обожгло руки одному из испытателей.

* 1 июля 1964 г. * — Этот взрыв произошел в авиационной исследовательской лаборатории во время испытаний датчика температуры воздуха в кабине Аполлона. Никто не пострадал. Состав воздушной смеси не указан, но мы можем предположить использование 100 % кислорода (давление, возможно, близкое к атмосферному).

* 16 февраля 1965 г. * — Пожар погубил двух испытателей в Экспериментальном водолазном центре ВМФ в Вашингтоне. Содержание кислорода составляло 28 % при давлении в 3,78 атм. Материалы камеры, по-видимому, способствовали сверхбыстрому воспламенению, подняв давление до 8,8 атм.

* 13 апреля 1965 г. * — Еще один взрыв в авиационной исследовательской лаборатории во время испытаний оборудования для Аполлона. Состав воздушной смеси и давление не указаны, но полиуретановая прокладка взорвалась.

* 28 апреля 1966 г. * — Очередное оборудование для Аполлона было уничтожено во время тестирования в испытательном центре города Торранс, штат Калифорния. Состав смеси — 100 % кислорода, давление — 0,34 атм.

* 1 января 1967 г. * — Последнее из известных испытаний проводилось за три недели до «жертвоприношения» Гриссома, Чаффи и Уайта. В камере на авиабазе Брукс находились два человека и 16 кроликов. Испытания проводились при 100 % кислорода и давлении 0,49 атм. Все живое погибло в пламени. Возгорание могло произойти от обычного электростатического разряда, аккумулировавшегося на мехе одного из кроликов… Но мы никогда не узнаем это наверняка.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,269
Лайки
7,400
Адрес
Московская область
и вообще при заболевании легких есть 2 варианта - ты в сознании просто изза обширных повреждений очень тяжело дышать, обычного воздуха не хватает для насыщения крови кислородом. поэтому одевают кислородную макску и сильно поврежденных легких становится достаточно для того чтоб не умереть.
думается мне речь именно об этом.

а вот настоящая ивл - это когда ты без сознания либо парализован и газ надо нагнетать принудительно в легкие, потому что мышцы совсем не работают.
тогда тебя интубируют (вставляют трубку прямо в трахею, герметично причем), и через нее вдувают и выкачивают газ.
вот такое из акваланга при помощи дрели не сделаешь.
Именно так. Полноценный аппарат ИВЛ - когда человек не может самостоятельно дышать, в таком случае аппарат позволяет проводить вентиляцию легких от жесткой дыхательной поддержки, когда аппарат полностью обеспечивает дыхательную функцию за пациента, так и выполнять минимальную поддержку дыхания. Поэтому при нынешней эпидемии коронавируса можно применять другие аппараты, попроще, которые "не дышат за пациента", а подают обогащенный кислородом состав газа для дыхания.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,339
Лайки
1,664
Адрес
Стерлитамак
История из жизни про кислород. Купил я у друга акваланг, с ружьём подводным охотиться, привёз в поажарку, за пузырь заправили. На следующий день друг ко мне приехал, я ему сказал что заправил, он проверил клапана, загубник, сделал несколько вздохов, заорал обзываясь на меня и ещё кого-то, отцепил ключ и сорвал главный клапан, струя в лаборатории, он меня за шкирку(мне 17было) и на улицу , я ему ты охуел? А он мне а ты? Ты нахера кислородом заправил? Невсплыл бы. С синего балкона заправляли? Ну да, а у тебя баллон еблан какого цвета? Жёлтого.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
История из жизни про кислород. Купил я у друга акваланг, с ружьём подводным охотиться, привёз в поажарку, за пузырь заправили. На следующий день друг ко мне приехал, я ему сказал что заправил, он проверил клапана, загубник, сделал несколько вздохов, заорал обзываясь на меня и ещё кого-то, отцепил ключ и сорвал главный клапан, струя в лаборатории, он меня за шкирку(мне 17было) и на улицу , я ему ты охуел? А он мне а ты? Ты нахера кислородом заправил? Невсплыл бы. С синего балкона заправляли? Ну да, а у тебя баллон еблан какого цвета? Жёлтого.
Ну правильно.
Компрессором надо воздух. До 30 метров помоему