Тонкости с доработкой тормозов

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
У меня 08 машинки сзади. Если колдун крутануть можно и перетормоз поймать.
Зимой на покатушках всегда выкручивал на небольшой перетормоз, когда перед был r14 а зад лукасы.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
будет ли улучшение эффективности на дарбисах или оставить сток лкс с нормальным балансом?
Да я х.з. Зависит от диаметра поршней, дисков и колодок.
Когда спереди лкс, сзади надо r14 дизайн-сервис, тогда все хорошо работает, небольшой перетормоз настроить можно, затем чутка призакрыть - вот он и правильный баланс.
 

KypT

Пользователь
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
65
Лайки
0
Адрес
Пермь
Система такая: перед 14 под волго колодку, зад ЗДТ 13 на базе супортов фокус 1, все производство торнадо. Сначало стояло на 99 сток гтц+вут торгмаш схема осевая, сейчас пересилил на Приору с АБС гтц и вут сток. Баланс хороший, задок имеет небольшой перетормоз. Резину Kumho KU31 185/60/14 можно было спокойно пустить в юз, бриджи RE001 205/50/15 уже получалось очень редко. Конфиг очень понравился, тормоза информативные, схватывают сразу, ход педали небольшой (относится к 08 гтц, на приоре педаль стала немного ватная, ход увеличелся). Ручник слабоват, на парковке под уклоном без передачи остовлять побаиваюсь. После 4 лет и 180 т.км. пробега начал капать задний супорт, в остальном к надёжности нареканий нет. Информация такая может комуто пригодится.
А сейчас вопросы:
1) перед хочу поменять на 15" 4pot от бмв е38 или задние каен. Как они по надёжности? Может у когото есть чертежи планшайб?
2) зад хочу 14" от мазды 3(фокус 2-3, вроде супорта одинаковые) будет их хватать? Может есть другие варианты под трос ручник? Чертёж планшайб тоже интересен, уазоводы пишут что подходят как родные взамен 08 супортов?
3) как быть с АБС на задней оси? Кроме ступицы под АБС есть другие варианты? Сейчас зубчики на тормозном диске, но он 13".
4) как поменять гтц на 08, сейчас 2 выхода, а там 4. Просто заглушить 2 ненужных?
 

Andreyda64

Завсегдатай
Регистрация
13.09.2014
Сообщения
854
Лайки
147
Адрес
Челябинск / Екатеринбург

newturbo

Абориген
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
1,466
Лайки
39
Вчера только один парень на драйве писал что на такой конфиг тормозов собрал осевую с колдуном, но в итоге колдун совсем убрать пришлось и все равно недотормоз задних
У меня к примеру контуры осевые, перед сток 14, зад 13 на лукас суппортах, при сборке колдуна под рукой не оказалось, собрал так, в итоге так и не поставил, перетормоза зада нет.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,940
Лайки
694
Адрес
тольятти
У меня к примеру контуры осевые, перед сток 14, зад 13 на лукас суппортах, при сборке колдуна под рукой не оказалось, собрал так, в итоге так и не поставил, перетормоза зада нет.
Хрень какая-то. Так не может быть.По ходу у тебя здт почти не работает-так,чуток схватывает. Иначе я не понимаю как это возможно.
 

newturbo

Абориген
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
1,466
Лайки
39
Хрень какая-то. Так не может быть.По ходу у тебя здт почти не работает-так,чуток схватывает. Иначе я не понимаю как это возможно.
У меня одна хренотень- с гтц назад идут две трубки, вкручены в тройник и с него уже на здт(возможно в этом засуга, моих познаний на эту тему недостаточно, гидравлику прогулял((), перед без всяких тройников, гтц обычный 2108.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
У меня к примеру контуры осевые, перед сток 14, зад 13 на лукас суппортах, при сборке колдуна под рукой не оказалось, собрал так, в итоге так и не поставил, перетормоза зада нет.
Так-же было до замены колодок. С другими начался небольшой перетормоз.
 

IMPRINT

Абориген
Регистрация
28.08.2013
Сообщения
3,820
Лайки
850
Хз как у вас, у меня на 15 сток суппорт и лукасах сзади, колодки ате в круг, даже перетормоз на колдуне настраивался.
 

galansky63

Местный
Регистрация
18.11.2013
Сообщения
394
Лайки
0
Хз как у вас, у меня на 15 сток суппорт и лукасах сзади, колодки ате в круг, даже перетормоз на колдуне настраивался.
Речь ведем про 15 суппорт, но не сток. О чем ты пишешь на всех лкс так.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Речь ведем про 15 суппорт, но не сток. О чем ты пишешь на всех лкс так.
Ну так не сток суппорт предполагает что он должен быть мощнее чем сток, о каком тогда перетормозе вообще может идти речь?
От себя могу сказать что перетормоз возможен, все зависит не только от суппортов но и от колодок и от резины.
 

galansky63

Местный
Регистрация
18.11.2013
Сообщения
394
Лайки
0
Недавно узнал что ТИИР-295 состава есть под газ колодку. Оказывается это редчайшая инфа, даже драйв по артикулу ничего не выдал. А вроде тут писали что под газ нету, только 08.
Жаль поздно узнал, уже лежат брембо ох хонды легенд, нагуглил что не оч они, кто-нить юзал их?
 

ApXaHrEJl163

Абориген
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
1,093
Лайки
32
Адрес
Самарская обл.
Господа,интересен вопрос...при переводе тазосамары на осевую схему,регулятор тормозных усилий кто может какой посоветовать и еще вопрос,после регулятора тройник,длина трубок от тройника должна быть одинаковой?или +-10-20 см не сыграет особой роли?
 

IMPRINT

Абориген
Регистрация
28.08.2013
Сообщения
3,820
Лайки
850
Регулятор любой, они все работают.
Но, имхо со временем закисают, вроде и шток выходит, а жопа не тормозит особо.
На трубки ***.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,940
Лайки
694
Адрес
тольятти
Господа,интересен вопрос...при переводе тазосамары на осевую схему,регулятор тормозных усилий кто может какой посоветовать и еще вопрос,после регулятора тройник,длина трубок от тройника должна быть одинаковой?или +-10-20 см не сыграет особой роли?
Я на регулятор 2108 поставил механизм регулировки нового образца. Там болт с контргайкой,а не как на уебишном стоке. Регулировать один кайф. https://h-a.d-cd.net/12bc778s-960.jpg
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,940
Лайки
694
Адрес
тольятти
Регулятор лучше поставить новый. Длина трубок неважна. Глушить ненужные отверстия удобно болтом+шариком от подшипника.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Отверстия всегда глушил заглушкой блока классики с медной шайбой. Вместо заглушки можно просто болт М8+шайба.
 

ApXaHrEJl163

Абориген
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
1,093
Лайки
32
Адрес
Самарская обл.
Регулятор любой, они все работают.
Но, имхо со временем закисают, вроде и шток выходит, а жопа не тормозит особо.
На трубки ***.
А от ланоса 3/40 не пробовали,он не регулируется,но вроде как бы и нет нужды в регулировке там?