Ресивер

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,219
Лайки
2,301
Адрес
Ульяновск
#41
SRTi написал(а):
на резонансные пульсации на выпуске влияет и впуск, и наоборот, так как есть фаза ПЕРЕКРЫТИЯ, где волны работают насквозь, и важна не только длинна первичных труб(то бишь длина паука до горячки), но и противодавление создаваемое ей на выпуске
А как наличие или отсутствие дудок влияет на эффект противодавления в фазе перекрытия? Это все конечно понятно, что волны работают насквозь и что все это - единый механизм, но в чем различие процессов, происходящих при атмосферном давлении и при давлении выше атмосферного в ресивере? Воздух начинает к стенкам жаться или ручейком по дну бегает?
 

SRTi

Завсегдатай
Регистрация
26.03.2009
Сообщения
716
Лайки
5
Адрес
Внигде
#42
А как наличие или отсутствие дудок влияет на эффект противодавления в фазе перекрытия? Это все конечно понятно, что волны работают насквозь и что все это - единый механизм, но в чем различие процессов, происходящих при атмосферном давлении и при давлении выше атмосферного в ресивере? Воздух начинает к стенкам жаться или ручейком по дну бегает?[/quote]
я и говорю, что дудки никак не влияют на процессы в моем ресивере такой формы при разных давлениях, кроме как на сдвиг резонансной волны по оборотам, а Night_Spirit похоже имел ввиду общее наполнение в зависимости от противодавления
 

Samael

Местный
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
475
Лайки
0
Адрес
Электросталь
#44
Night_Spirit, SRTi - вы, ребята, не путаете аэродинамику с волновыми процессами, а?

По фоткам ещё раз поясню.
1. если я изображу какой-нибудь примитив на Ferrari и подпишу это именитым брендом, то круче этот девайс всё равно не станет, ровно как не изменит законов физики. Впрочем, а что ещё нужно для турбомотора с литровой мощностью всего 128 л.с./л - хватил любого говна, даже пары моторкрафтоских ресиверов. Там серийные ресиверы на порядок технологичнее, только, видимо, объём маловат показался и не устроило из раздельное функционирование.
2. мегафоны хуже, чем на третьем. Корпус, разумеется, тоже. Это вообще отечественная поделка одного из форумчан, если мне не изменяет визуальная память.
3. мегафоны можно было сделать лучше, а форма корпуса довольно грамотная. Обрати внимание на конусность каналов. Кстати, ему присущи болячки любого ресивера для эвика, хонды или ниссана - малая длина впускного тракта, обусловленная подкапотной компоновкой и никакие барыги с этим даже не пытаются бороться, клепают по одному шаблону всё, хотя далеко не под все конфиги это более или менее подходит.

P.S. SRTi, по некоторым вопросам ты смотришь на корявые примеры и их копируешь, либо в нормальных примерах не видел грамотных решений, и делаешь по своему. Ты не пытаешься понять то, что тебе пишут, но выдумываешь свои интерпретации моих слов. У тебя фактически отсутствует "мегафоны" в привычном понятии этого слова, с плавным расширением по окружности достаточно большого радиуса, необходимые для наименьших потерь при движении воздуха из корпуса ресивера во впускной канал. У тебя канал с большой конусностью и резким переходом в прямой - оба этих факта могут приводить с срыву потока, турбулентности и увеличению аэродинамического сопротивления канала. И я нигде не писал, даже не намекал, что мегафоны должны глубоко торчать в корпусе ресивера - обычно это вынужденная мера, необходимая для обеспечения заданной длины впускного тракта при невозможности сдвинуть корпус ресивера. В идеале мегафоны должны быть вровень с дном ресивера и никак не выступать.
 

TurboNoob

Местный
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
245
Лайки
1
#45
кто что скажет по поводу того на сколько должны вылезать мегафоны в рессивере??
или всетаки вровень, чтобы как-то исключить завихрения?
 

RXO

Местный
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
1,609
Лайки
2
#46
Нда, народ делает то, что видит в основном, не пытаясь задумываться "как" и "почему" это работает
 

Wenn

Завсегдатай
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
612
Лайки
1
#47
вровень выпирать ашальдемана насяльника...
 

gabber.de

Пользователь
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
80
Лайки
0
Адрес
Москва, Южное Бутово
#48
Высота мегафонов в ресивере+длина впуска от гбц до ресивера и общая длина впускного тракта от гбц до конца мегафона в ресивере вроде как разные вещи или нет ? о_0 Тоесть другими словами: Меняя высоту мегафонов в ресивере или изменяя длину труб впуска до ресивера это разные вещи или нет ?
 

SRTi

Завсегдатай
Регистрация
26.03.2009
Сообщения
716
Лайки
5
Адрес
Внигде
#49
Samael написал(а):
Night_Spirit, SRTi - вы, ребята, не путаете аэродинамику с волновыми процессами, а?

По фоткам ещё раз поясню.
1. если я изображу какой-нибудь примитив на Ferrari и подпишу это именитым брендом, то круче этот девайс всё равно не станет, ровно как не изменит законов физики. Впрочем, а что ещё нужно для турбомотора с литровой мощностью всего 128 л.с./л - хватил любого говна, даже пары моторкрафтоских ресиверов. Там серийные ресиверы на порядок технологичнее, только, видимо, объём маловат показался и не устроило из раздельное функционирование.
2. мегафоны хуже, чем на третьем. Корпус, разумеется, тоже. Это вообще отечественная поделка одного из форумчан, если мне не изменяет визуальная память.
3. мегафоны можно было сделать лучше, а форма корпуса довольно грамотная. Обрати внимание на конусность каналов. Кстати, ему присущи болячки любого ресивера для эвика, хонды или ниссана - малая длина впускного тракта, обусловленная подкапотной компоновкой и никакие барыги с этим даже не пытаются бороться, клепают по одному шаблону всё, хотя далеко не под все конфиги это более или менее подходит.

P.S. SRTi, по некоторым вопросам ты смотришь на корявые примеры и их копируешь, либо в нормальных примерах не видел грамотных решений, и делаешь по своему. Ты не пытаешься понять то, что тебе пишут, но выдумываешь свои интерпретации моих слов. У тебя фактически отсутствует "мегафоны" в привычном понятии этого слова, с плавным расширением по окружности достаточно большого радиуса, необходимые для наименьших потерь при движении воздуха из корпуса ресивера во впускной канал. У тебя канал с большой конусностью и резким переходом в прямой - оба этих факта могут приводить с срыву потока, турбулентности и увеличению аэродинамического сопротивления канала. И я нигде не писал, даже не намекал, что мегафоны должны глубоко торчать в корпусе ресивера - обычно это вынужденная мера, необходимая для обеспечения заданной длины впускного тракта при невозможности сдвинуть корпус ресивера. В идеале мегафоны должны быть вровень с дном ресивера и никак не выступать.
в теории я с Тобой согласен, и что тракт короткий на эво и ресиверы на продажу в основном делают в силу компоновки
и в силу компоновки в нашем подкапотном пространстве я и попытался засунуть это "тяжелое бездудочное колхозево"
кстати срыва потока при переходе с конуса, "отдаленно напоминающег мегафон", практически не происходит, так как сужение с 50мм до 40мм происходит на растоянии 70мм и соответственно имеет малый угол
я и не говорю, что создал идеал, но но как говорит Макси, БОМЖЕтюнинг тоже имеет право на жизнь, а мне для моих задач ДОСТАТОЧНО
 

Samael

Местный
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
475
Лайки
0
Адрес
Электросталь
#50
SRTi, это каким боком у тебя 50 до 40 сужается на протяжении 70мм? Я не настолько слепой, чтобы не увидеть, что твои конусы по высоте меньше, чем в диаметре.
А если ты сам позиционируешь свой ресивер, как БОМЖЕтюнинг, то зачем было писать "Выкладываю на Ваш суд свой ресивер. Попытался собрать плюсы зарубежных аналогов"?
 

Samael

Местный
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
475
Лайки
0
Адрес
Электросталь
#52
Ну надо называть вещи своими именами. Я назвал и обосновал по пунктам, почему назвал. Тут же нет установки любую самоделку обожествлять.
 

Samael

Местный
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
475
Лайки
0
Адрес
Электросталь
#54
Night_Spirit, я бы сказал лаконичнее - рес получился... И что приятно - форма корпуса не от фонаря.
 

SRTi

Завсегдатай
Регистрация
26.03.2009
Сообщения
716
Лайки
5
Адрес
Внигде
#55
Samael написал(а):
SRTi, это каким боком у тебя 50 до 40 сужается на протяжении 70мм? Я не настолько слепой, чтобы не увидеть, что твои конусы по высоте меньше, чем в диаметре.
А если ты сам позиционируешь свой ресивер, как БОМЖЕтюнинг, то зачем было писать "Выкладываю на Ваш суд свой ресивер. Попытался собрать плюсы зарубежных аналогов"?
извини, перепутал конусы, просто на столе еще одни лежали, а мои сужаются на расстоянии 40мм
 

RXO

Местный
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
1,609
Лайки
2
#56
Я тут все мучаю голову, как правильно поставить дросель по центру. Насколько я понял тупо ставить его напротив дудок не айсово. Вот нагуглил пару рисунков. Второй вариант пока очень нравится как по компоновке для меня так и на глаз по распределению воздуха :)






Может есть идеи еще лучше? или в какую сторону двигаться?
 

shpyntik

Новичок
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
9
Лайки
0
#58
shpyntik написал(а):
Давно давно нашел вот эту формулу, но ни одного отзыва о ней от мастеров (Maxi и др.), стоит ее брать в расчет или полная ерунда?

fb=100*K*(c*(Sb)^(1/4))/(2*Pi*(V*l)^(1/2)), где:

K - коэффициент формы, это тема отдельного разговора, чтобы не заморачиваться брал его равным 1.0

c - скорость звука в воздухе. с=342 м/с

Sb - суммарная площадь дудок в рессивере [см2]

Pi=3.14159265

V - объем рессивера [см3]

l - длина дудок [см]

(....)^(1/4) - корень 4-ой степени, (....)^(1/2) - соответственно квадратный корень.

чтобы получить обороты n=fb*60;

PS. Пробывал расчитывать брагинский ресивер, вроде даже как получается.
2PS. Для турбо, я так думаю, надо расчитывать для низких оборотов, до того как начнет дуть турбина.
А про формулу так ни кто ни чего и не скажет?
 

Samael

Местный
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
475
Лайки
0
Адрес
Электросталь
#59
gabber.de, выступанием мегафонов вглубь ресивера варьируют общую длину впускного тракта от клапана в ГБЦ до верхушки мегафона. Просто порой, чтобу добиться требуемой длины, в условиях, когда корпус ресивера перемещать некуда по компоновочным соображениям, приходится идти на заглубления впускного тракта внутрь ресивера, что выглядит обычно в виде торчаших внутрь мегафонов определённой длины.