Интеркулер с водяным охлаждением

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
#41
На сколько примерно хватит такого интеркулера, под жарета 2860 хватит?
http://ebaytoday.ru/catalog/eBay_Mo...bo_Chargers_and_Parts//170914601143-item.html
Даже наверное чуть с запасом.
Кстати,знаю у кого есть новый кулер (только он поболее размером).
Пиши,если что,подскажу :wink:
 

Lotus

Абориген
Регистрация
29.10.2011
Сообщения
2,502
Лайки
47
#43
Тут собираюсь заказать на ебее бак и кулек водяной, чет все меня от бака отговаривают, говорят, зачем тебе он за 6 с копейками т.р. плюс его доставка в 3т. неужели не взять алюминиевую канистру литров на 20 перенести горловину на плоскость где "Х" и приаргонить два отвода под шланги, вот думаю, по скольку кроме эстетичности и гламура толк один и тот же, но я говорю мнеж еще хочется чтоб красиво выглядело, на что говорят хочешь гламур? что уже рук нету не покрасить канистру чтоб красиво выглядела после доработки...
Вот я и думаю гламур зарубежный или из канистры забацать :roll:
 

staist

Местный
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
323
Лайки
1
Адрес
Тольятти
#46
Помпу вон аквариумную взять, стоят дёшево, производительности с запсом.

давненько собирал водянку для компа, прийдя в магазин увидел что самая дешёвая и дорогая в цене не сильно разнятся 300-800 руб за то самая мощьная чтото около 1000л/ч ну как всегда хочу не знаю зачем, была куплена, решил испытать припёр в комнату ведро с водой закинул помпу, втыкаю в розетку и о чудо домашний гейзер, потолок избавлен от лишней побелки. Собрал систему и вот беда гудит помпа, взял у друга поменьше с 300л/ч температура не изменилось за то тишина появилась долгожданная.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,373
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
#47
Я от бака отказался изначально - радиатор от 2109 помпа и интеркулер. Мне для города для редких выстрелов как раз - пайпов вообще нет, резко быстро спулится. Температуру воздуха в жару замерить неуспел так как лето успело кончиться, а мотор на обкатке был. Но при езде по городу включал помпу только если уж очень надо было когото зарачить ( вода к кульке грелась только при долгих бустах ), а просто тошнить за глаза хватало и той температуры которая была на выходе без прокачки помпой, ибо сам кулер даже теплым небыл.
 

BenZin

Абориген
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
2,807
Лайки
9
#51
отличная нестандартная идея скрестить куллер с ресивером - имеем пространство минимального объема после турбы - максимально быстрый спул
 

kostia2

Абориген
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
2,095
Лайки
4
Адрес
26
#53
внутренности самодельные или кулер водяной резал
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,373
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
#54
отличная нестандартная идея скрестить куллер с ресивером - имеем пространство минимального объема после турбы - максимально быстрый спул
Да еще и на твинскроле который через ноль около двух переваливает - красота :D
Весь объем включая рОжки торчащие из реса и аутлет от турбины 3+ литра. Кулер взят с запасом ( америкосы заявляют до 600сил ).
Даже зимой есть плюсы - антифриз в кулере потихонечку прогревается, когда помпа отключена и подогревает ТВС, что благотворно сказывается на её горении в моторе со степенью 7.5 и педалью тягу уже ненужно миллиметрами ловить, что опять же позволяет гонять на грани букса ;-)
 

классик

Абориген
Регистрация
06.06.2010
Сообщения
1,575
Лайки
2
#55
ну хз, если нет компоновочных ограничении и не собираетесь лед сыпать , то это пустое , полет мысли только оттачивать
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,373
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
#56
внутренности самодельные или кулер водяной резал
Взял жидкостный кулек до 600сил и с одной стороны отрезал воздушную выводную часть. Толщина стенок кулера 5мм - можно качественно обваривать. К срезанной части смакетировал подвод рогов (проткнутые и отрезанные фрагменты рогов одинаковой длинны ) и под прессом выгнул лист дюраля в который эти рога вварились позже. С другой стороны к кулеру приварен алюминевый 90гр.отвод Ф76мм и к нему фланец ДЗ от сток реза 2112. Спереди между 2 и 3 рогами вварена Т-образная планка для крепежа кулера к шпильке щупа. Со стороны ремня ГРМ и сапунных выводов приварены крепежи под шпильки. Места крепления - штатные отверстия крепления сток рогов. Весь кулер собирался прямо на моторе и на стапеле у аргонщика, чтоб сто раз к нему поотдельности железки не возить.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,373
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
#57
ну хз, если нет компоновочных ограничении и не собираетесь лед сыпать , то это пустое , полет мысли только оттачивать
Да согласен ))) все может быть и лето покажет, но в конце лета проблем необнаруживал и размер фронтального теплообменника ( напомню что это радиатор 2109) внушает уверенность в хорошей эффективности этой системы. Исхожу из того, что эти радиаторы рассчитаны на теплоотвод с моторов в 50кВт с КПД 30% ))) - эт где-то 150кВт тепла очень приблизительно. И думаю что температуры и объема воздуха через куллер будет на два порядка меньше проходить.... летом поглядим на t воздуха. Ходя мне на нее п... с впрыском ВМ ;-)
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,373
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
#59
Да есть возможность - проверял ))) если правильно понял ))) и даже этот эффект потерь использую для ограничения буста на зиму ибо буст контроллера нету.
При малых бустах ( до 0.5Б ) 0.15 - 0.2, при баре около 0.15.
У меня два вывода один перед теплообменником а другой после.
 

Lotus

Абориген
Регистрация
29.10.2011
Сообщения
2,502
Лайки
47
#60
maximalist, тыб все таки сифры озвучил по температуре на мах давке на которой ты ездишь, что по температуре то на впуске выходит?
И еще мне например не понятно, при выборе водяного кулка, производители пишут рекомендовано например до 350hp, 600hp или 1200hp и т.д. а кпд не хрена не указан в тех данных, или я че то не врубаюсь...
Ну например все что указано к кульку...
100% Lightweight aluminum - No epoxy used in core
Show quality mirror polish finish
Recommended for up to 350CFM / 350 HP
Pressure Drop: Less than 0.1 PSI.
Air Inlet/Outlet: 2.5"
Core Size: 8.75" X 3.5" X 3" (Endtanks add to length)
Water Inlet/Outlet: 1/2" NPT
Maximum water/air pressure: 70 PSI

Вот и думаю как при таких коротких данных выбрать необходимое, вариант чем больше тем луче понятен, но если его правильно выбрать чтоб кулер не стал наоборот кипятильником то как...