Распредвалы под турбо мотор

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,219
Лайки
2,301
Адрес
Ульяновск
9- без последствий? конфиг можно? валы, гбц, турба?
у Демихова вроде сток колено...
GTX3076, валы Пузырёв 10,0, литровые форсы, гбц на больших клапанах, пружины килограмм 80 вроде были.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,794
Лайки
7,689
Адрес
Омск
Если собрано нормально, то и в 8500 спокойно будет крутиться долго и счастливо.
Не, Саш, всегда есть вероятность маленького косяка в колене, в структуре материала. Все развешено идеально, зазоры в допуске , но в одном случае ездит, во втором после пары выкрутов ломает/отрывает. Большие обороты -это серая зона, все на свой страх и риск.
 

maksim74

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
5,105
Лайки
346
с турбой тд05-18ж валы 93х98, смотрел логи, мотор едет дальше 7.5, думаю стоит ли сдвигать отсечку к 8000
самые первые валы Моторкрафта? если его- крутились до 8600
 
Регистрация
02.02.2019
Сообщения
27
Лайки
0
Если собрано нормально, то и в 8500 спокойно будет крутиться долго и счастливо.
Под такие обороты надо 2 турбины ставить одна на маленьких оборотах другая на высоких, здесь где-то было, иначе на избыток поздно выходить будет.
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,219
Лайки
2,301
Адрес
Ульяновск
Под такие обороты надо 2 турбины ставить одна на маленьких оборотах другая на высоких, здесь где-то было, иначе на избыток поздно выходить будет.
Обычно когда собираются такие моторы - они собираются под определенные цели. И как правило в эти цели очень редко входит "рано выходить на избыток". Плюс система развода будет нереально громоздкой, если брать подкапотку таза. Разумнее мясорубку прицепить для раздува.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,176
Лайки
7,339
Адрес
Московская область
Под такие обороты надо 2 турбины ставить одна на маленьких оборотах другая на высоких, здесь где-то было, иначе на избыток поздно выходить будет.
На тазы это даже во вред, потому как если раздувать снизу и доверху от души, то коробки щёлкаются как орехи, поэтому я лучше сверху надую побольше, а снизу поменьше, что кстати удобно и для повседнева - надо, едешь спокойно, экономишь ... надо, раскрутил/раздулся - валишь на всю хурму :)

И да, как верно подметил Дима, там развести пайпинг и сделать систему байпасов - то ещё курево. А система байпасов нужна, потому как выхлопные газы сперва идут через большую горячку, а потом в мелкую, а воздух подаётся по обратной схеме - сначала в мелкую улитку, а потом дожимается большой, так вот на больших расходах необходимо отключать мелкую улитку, чтобы ей раньше времени пушной зверь не пришёл, а это только обходными клапанами/заслонками (байпасными) делать.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,794
Лайки
7,689
Адрес
Омск
КПП разные бывают. Мне вот идея залезла в голову, не могу прогнать- шеснарь с турбой и мясорубкой( по Диминому рецепту) в УАЗик. Ровно вполовину легче, а везти будет всегда и везде.
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,102
Лайки
754
а вообще есть в природе валы которые могут на сток башке в 8600 заехать?
 

maksim74

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
5,105
Лайки
346
Выбито на них 9,2 х 9,8. В 8600 поедет точно не на сток гбц
да это они самые первые ставились с подпятниками, у меня тазу стояли с пиленной ГБЦ крутились 8600
 
Регистрация
02.02.2019
Сообщения
27
Лайки
0
На тазы это даже во вред...
...И да, как верно подметил Дима, там развести пайпинг и сделать систему байпасов - то ещё курево. .
Я просто на форуме видел и на ютюбе человек заморочился
.
И у Власа Прудова, которого называют "гуру по вазам", есть видео на эту тему.
на счет коробок, вы правы на одной езжу, вторая в ремонте как ленд ровер, однако
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,102
Лайки
754
интересно под какой капот он будет такую махину всовывать? в 08 над перемещать мотор назад+ радиатор за рамку
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,176
Лайки
7,339
Адрес
Московская область
Я просто на форуме видел и на ютюбе человек заморочился .
Следующую серию уже посмотрел, где он как раз мудрит конструкцию с заслонками?

IMG_20190609_201019.jpg


Посмотри:

При этом на столе может быть все "прекрасно", но как только это пытаются впихнуть под капот, вот тут и вылезать начинаю первые мудовые проблемы ... а вторые мудовые проблемы начинают вылезать, когда все эти самоделки начинают дристать и надо как-то это обслуживать или разбирать - и начинаются элементарные операции с вывешивания мотора вниз, чтобы открутить пару гаечек, или поддомкрачивание мотора вверх со снятием подушки, чтобы просто поменять обводной ремень, при этом вся эта конструкция начинает везде топорщиться и во всё упираться при попытке как-то это шевельнуть под капотом.

И у Власа Прудова, которого называют "гуру по вазам", есть видео на эту тему.
Это "тот ещё гуру".
 
Последнее редактирование:

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,102
Лайки
754

а мне вот по этому интересно. м90 там ну ок. до кпп наверное снизу тянется, но где подушка моторная в кузову? кузов 10, боковой нет, если городить как на 08,тож ни как, компрессор же стоит.

видео лохматое, но может кто из форумчан это?
 
Регистрация
02.02.2019
Сообщения
27
Лайки
0
это какое-то новое видео.
прудова здесь "фунфурье" зовут. у ВАГа как-то такая схема работает
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,219
Лайки
2,301
Адрес
Ульяновск

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,176
Лайки
7,339
Адрес
Московская область
это какое-то новое видео.
2 месяца назад первое видео с мотором на столе, месяц назад видео с другой железякой на столе, ближе к декабрю вероятно будет видео где он пайп навешивает на мотор на столе.


прудова здесь "фунфурье" зовут.
Влас и есть "главный фунфурье по тазам", как Денис Дыркин главный фунфурье по одеколонам.

19 апреля 2019 г. 202645 GMT+0300.png




у ВАГа как-то такая схема работает
И у детского велосипеда два колёса, и у спортбайка два колёса, и у подката два колёса - и как-то у кого это работает, но не факт, что подкат, или детский велосипед, тут же становятся спортбайком.