Вопросы связанные с настройкой.

rust2

Завсегдатай
Регистрация
26.07.2010
Сообщения
526
Лайки
1
2 rust2
ты прав, конкретные девайсы я тебе не назову. Если бы мне присралось сделать тупой показометр, я бы вывел показания каждой термопары на светодиодную линейку, расположил бы тупо 4 линейки рядом на одной плате. Для настройки мне бы хватило. Только не спрашивай у меня готовой схемы, ее нет. Я просто
говорю, что сделать ДЕШЕВЫЙ показатель на 4 канала - реально. И не более.
идея то хорошая, но не совсем точная, трудно будет разглядеть возможную разность по цилиндрам в 20-50 градусов С, найду термапару для экспериментов будет видно, может быть попробую самые простые вольтметры для начала, а там может и просто хватит перепечатать циферблат на градусы.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
2 rust2: полазил по интернету, посмотрел, нашел много готовых электронных
схем, которые дают на выходе напряжение (от до 0 до N вольт, соотв. нагреву пары). Собсно, остается повесить на выходе ЛЮБОЙ показометр, основанный
на микроамперметре в своем составе (да хоть от ВАЗ-классики возьми любой
"стрелочник" - все они внутри одинаковые) и получить показометр.
Калибровку сделать несложно, ибо есть готовые градусники до 300грд, скажем,
поэтому задача калибровки с высокой точностью вполне решаемая.
Термопары - набери "термопары промышленные для муфельных печей", найдешь
вполне то что надо. Если в электронике шаришь, и есть желание, то собрать
себе отладочный EGR стенд сможешь. Хочешь, можем в личке пообщаться
уже по конкретике схем.
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
Zega, немножко добавлю к вышесказанному

Здравоохранение



Метанол — яд, действующий на нервную и сосудистую системы. Токсическое действие метанола обусловлено так называемым «летальным синтезом» — метаболическим окислением в организме до очень ядовитого формальдегида. Кроме того, метанол обладает кумулятивными свойствами, то есть накапливается в организме.
Приём внутрь 5—10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий — слепота), а 30 мл и более — к смерти. Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе равна 5 мг/м³ (вдвое ниже, чем у этанола и изопропилового спирта)[[10].
Наиболее легкая форма отравления характеризуется наличием головной боли, общей слабостью, недомоганием, ознобом, тошнотой, рвотой. Поэтому опасен для жизни не только метанол, но и жидкости, содержащие этот яд даже в сравнительно небольшом количестве.
Особая опасность метанола связана с тем, что по запаху и вкусу он неотличим от этилового спирта, из-за чего и происходят случаи его употребления внутрь. В домашних условиях метанол можно отличить следующим способом: свернуть из толстой медной проволоки спираль и накалить ее на огне до красного свечения; при опускании спирали в метанол происходит его каталитическое окисление с выделением формальдегида, обладающего весьма резким запахом; этанол же такого эффекта не дает (будет напоминать запах прелых яблок). Второй способ - йодоформная реакция: с этиловым спиртом выпадет йодоформ желтого цвета, а с метанолом ничего не выпадает (реакция не подходит для определения содержания метанола в растворе этанола)[11].
Как указано в руководстве для врача скорой медицинской помощи, при отравлении метанолом антидотом является этанол, который вводится внутривенно в форме 10 % раствора капельно или 30—40 % раствора перорально из расчёта 1—2 грамма раствора на 1 кг веса в сутки.[12] Полезный эффект в этом случае обеспечивается отвлечением АДГ I на окисление экзогенного этанола.[13]
Следует учесть, что при недостаточно точном диагнозе за отравление метанолом можно принять алкогольную интоксикацию, отравление дихлорэтаном или четырёххлористым углеродом — в этом случае введение дополнительного количества этилового спирта опасно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%F2%E0%ED%EE%EB
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Это для суровых Челябинских мужиков что-ли ? :)
А если без шуток, то 10-20 капель метанолла внутрь и слепота ГАРАНТИРОВАНА, зрение исчезает в течении нескольких секунд, максимум минуты. НАВСЕГДА, больше 20-30 капель уже летальный исход. Сразу.

В годы революции был даже плакат - что-то типа НЕ ПУТАЙ СПИРТ,
там нарисован слепой человек, идущий с белой тростью
и как раз такая информация внизу плаката, о ядовитости.
 

карл

Местный
Регистрация
17.08.2010
Сообщения
459
Лайки
6
Адрес
Челябинск
идея то хорошая, но не совсем точная, трудно будет разглядеть возможную разность по цилиндрам в 20-50 градусов С, найду термапару для экспериментов будет видно, может быть попробую самые простые вольтметры для начала, а там может и просто хватит перепечатать циферблат на градусы.
аналоговые вольтметры это гавно,+- километр да еще 4 дрочащиеся на кочках в разные стороны стрелки , температурная нестабильность конская. хорошие головки стоят дорого. Вазми холодильные контроллеры типа eliwell 961 у них высокая точность показаний . внутренняя калибровка есть, видит несколько типов датчиков ,иголку согласуеш думаю без особых проблем (у холодильщиков их как говна с выгоревшими релюшками рублей по 100 купиш )
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
вы тока не забывайте что показания с термопары еще нормализовать надо
то есть микровольты которые она дает зависят не только от нагрева места сварки проволочек но и от т окр среды
таким образом стрелочный чисто вольтметр в принцыпе не канает ваще никак
надо именно схему сьема данных с тп
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
советую пазырить микросхему AD595
она решает
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
induke,есть готовые схемы, в которых две термопары - одна мерит в изучаемой среде, а вторая мерит в окружающей среде рядом. Это каким-то образом сильно повышает точность, я сильно не стал разбираться, как именно это работает.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
ты мало знаешь
во первых эта микросхема и есть аналог как бы второй термопары, во вторых ты не учел что на соединениях с платой возникают паразитные термопары - как минимум еще две, а так же в местах соединения самих этих двух термопар еще одна термпара паразитная
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
ту же схему можно спаять на обычных оу и все той же нелюбимой вами лм335
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
при этом китайский градусник за $6 с ебея прекрасно показывает в диапазоне -50...+300. с точностью в 0.1, в кипящей воде 100,0. Как то они этого ведь достигли? за 6 баксов с бесплатной доставкой в РФ. я такими подкапотку обвесил, чтобы мониторить что там происходит.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
термопара до 1800 мериит.
то что он в воде 100 показывает еще показатель
вполне могут одну точку подогнать а что на концах графиков неизвестно.
если тебе китайское все так нравится чо ж ты на форде ездиишь а не на чери амулете?
 

Drag

Местный
Регистрация
10.09.2011
Сообщения
574
Лайки
6
Есть термопары в комплектах к цифровым мультиметрам. Предел измерения 999*С, по-моему. Показывает именно в градусах. Цена вопроса рублей 500. На дроме кто-то под это дело даже вывел дисплейчик на панель (но это уже лишнее).
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
катаю по дросселю.
далее смотрю что происходит при поднятии давления.
если неадекват - либо лезу в железо (наша машина)
либо катаю по давлению (какая то другая машина).


тем что на частичных нагрузках ничего хорошего не получается да и на полных в точку не бьется.
у меня машина моя так настроена - чтоб хорошо все было неделю катал.

что не так в железе может быть?