Вопросы связанные с настройкой.

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
А в чем трабла его присрать-то? Цепляешь 12 и 5 вольт, тыкаешь тестером выход и смотришь напругу.
Проблема в том, что у меня никогда не было как машин с ДМРВ, так и самих ДМРВ. :)
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,971
Лайки
559
Адрес
Одесса
Нашел Макса творчество:

Остается как-то ДМРВ присрать чтобы быть на 100% уверенным, что проблема именно в гидриках...

ну я могу на вскидку привести пару машин с компенсаторами и которые на ДАДе работают, да и валы у меня сток, фаза узкая, масло хорошее(верхний показатель 40) и стоит маслорадиатор. Так что я всё же склоняюсь к РХХ (во всяком случае в моей ситуации). Да и Макс пишет про стояние в пробках, а лично у меня смесь уходит только после остановки движка.

ЗЫ: ДМРВ не нужен, чтоб убрать этот косяк достаточно прикрутить лямду(даже узкополосную) и поставить лямдо регулирование до 1200 оборотов и чтоб она включалась при 30-40 градусах движка
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,971
Лайки
559
Адрес
Одесса
А в чем трабла его присрать-то? Цепляешь 12 и 5 вольт, тыкаешь тестером выход и смотришь напругу.
проблема в его цене. ДМРВ который может посчитать хотяб 250-300 л.с. стоит уже довольно много ИМХО
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
Monster, смотрю проблему не решил? Думал может сам допетришь по логам... Ладно подскажу куда рыть. ТЗ тут не причём , как и ТВ и ТОЖ. Смотри лог свой , видишь у тебя обеднение смеси наступает когда шаги РХХ вырастают! Следовательно смотрим в кор. ЦН по шагам РХХ и делам нужную кор. Очень удобно на "инжинернике" зафиксировав УОЗ , двигать ручками РХХ и следить за составом смеси. Получишь кучу точек с кор. заноси их в таблицу, проблема решена.
Также необходимо построить таблицу до какого процента открытия дросселя будет коррекция.
Данная проблема свойствена системам с ДАД, что не раз описывалось в хелпах Фроста и Макси.
Monster, удачи.
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,236
Лайки
2,319
Адрес
Ульяновск
видишь у тебя обеднение смеси наступает когда шаги РХХ вырастают!
Вон там вон ближе к концу лога РХХ уже закрылся до значений ниже 30, хотя при нормальном составе был ранее почти 40, а смесь все равно в районе 18.
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
Monster, смотрю проблему не решил? Думал может сам допетришь по логам... Ладно подскажу куда рыть. ТЗ тут не причём , как и ТВ и ТОЖ. Смотри лог свой , видишь у тебя обеднение смеси наступает когда шаги РХХ вырастают! Следовательно смотрим в кор. ЦН по шагам РХХ и делам нужную кор. Очень удобно на "инжинернике" зафиксировав УОЗ , двигать ручками РХХ и следить за составом смеси. Получишь кучу точек с кор. заноси их в таблицу, проблема решена.
Также необходимо построить таблицу до какого процента открытия дросселя будет коррекция.
Данная проблема свойствена системам с ДАД, что не раз описывалось в хелпах Фроста и Макси.
Спасибо за одолжение, но Фрост о подобном подгоне мне говорил ранее. НО это не модельное решение.
Более того, у меня к площади проходного сечения не привязана пЦН. Куда большее количество шагов РХХ я могу получить включив А/С и до момента простоя на горячую безо всяких горе-коррекций смесь НИКУДА НЕ УХОДИТ.
Используя коррекцию по шагам в этом случае я сильно перелью, т.к. со смесью проблем нет - зачем мне это?
Поэтому пользоваться данным подгоном я вряд ли буду...
П.С. Также есть косвенные признаки, что гидрики на давлении меньшем, чем обеспечивает насос ниже 1200 об/мин (речь о данном конкретном случае) не прокачиваются полноценно. Но для получения точного ответа на этот вопрос нужно разобрать мотор и заменить гидрики новые/рабочие (у родных пробег около 180тык), а насос сделать/заменить на поболее производительный, чего я пока не буду делать...
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
если действительно дело в гидриках
У кореша на таком же моторе все гидрики новые, но смеси тоже после простоя сильно беднятся.
Регулировать давление слабого атмомаслонасоса невозможно, т.к. больше, чем есть все равно поднять не выйдет, т.к. подача масла в турбину взята из ГБЦ (галерея впускных г/к).
Тут надо радикально решать с заменой на цельники, но это сильно усложнит жизнь...
Короче пока решением вижу лишь установку простого ДК, но на месте оного вкручен ШДК для некоторых опытов.
Дальше будет видно, но без цельников думаю дел не будет. :(
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
Да, кстати, УДК-регулирование после горячего простоя ровным счетом ничего не изменит, т.к.диапазон регулирования намного меньше, чем ушла смесь...
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
А не пофиг ли на смесь при заводке, ну попердела немного, газу дал и поехала?
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Нену понятно, но не ставить же цельники ради этого.
 

классик

Абориген
Регистрация
06.06.2010
Сообщения
1,575
Лайки
2
я тут поднимал этот вопрос, как я понял вроде проблема в РХХ, он открывается больше почему то и поэтому идёт больше воздуха, вобщем там рекомендовали играть коэф. которые относятся к РХХ. У меня не ВАЗ но тоже есть такой косяк. Насчет проседания компенсаторов, если они просядут, то клапан откроется меньше чем надо (во всяком случае у меня) так что из за этого может быть только обогощение, а не обиднение, да и представь как они должны просесть чтоб сильно повлиять на наполнение, они тогдам стучали ИМХО
:-D на режиме хх пох на то сколько открылся клапан , то есть совершена, :razz:
изменяется только фаза , она видимо и влеяет , если ваще в этом дело
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
Вон там вон ближе к концу лога РХХ уже закрылся до значений ниже 30, хотя при нормальном составе был ранее почти 40, а смесь все равно в районе 18.
А там уже признака ХХ уже нет. Дроссель открывался. Вполне возможно что машина шла накатом , так сказать режим ПХХ. Во время которого возможно обеднение смеси. Надо смотреть ЦН наполнение в данных точках, что отсутствует в логе.

Используя коррекцию по шагам в этом случае я сильно перелью, т.к. со смесью проблем нет - зачем мне это?
На ХХ судя по логу у вас РХХ на ХХ от 37 до 55 шагов меняется , "корекция ЦН по шагам РХХ в этом случае очень здорово помогает.
На рабочих режимах эта коррекция не будет влиять, потому как она ограничится использование таблицы "вес коррекции ЦН по шагам РХХ".
Поэтому пользоваться данным подгоном я вряд ли буду...
Ну и зря, это очень помогает для стабилизации смеси на "околонулевых" положениях дросселя.

Если всё так печально, то воспользуйтесь подстройкой смеси по ДК на ХХ.

п.с.:) врядли вы решите проблему копаясь с гидриками и цельниками :)
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
А там уже признака ХХ уже нет. Дроссель открывался. Вполне возможно что машина шла накатом , так сказать режим ПХХ. Во время которого возможно обеднение смеси. Надо смотреть ЦН наполнение в данных точках, что отсутствует в логе.
Лог нарезан из 3 кусков - он был очень большим.
На ХХ судя по логу у вас РХХ на ХХ от 37 до 55 шагов меняется , "корекция ЦН по шагам РХХ в этом случае очень здорово помогает.
На рабочих режимах эта коррекция не будет влиять, потому как она ограничится использование таблицы "вес коррекции ЦН по шагам РХХ".
Ну и зря, это очень помогает для стабилизации смеси на "околонулевых" положениях дросселя.
Еще раз повторяю: езжу, со смесью все ОК, ВКЛЮЧАЮ А/С и РХХ поднимается на тот же уровень (около 50-55 шагов), при этом проблем со смесью НЕТ!!! Что мне даст вес = 1 для 0% ПДЗ, и пусть 0 - для всех остальных ПДЗ? Дикий перелив. Где логика?
Если всё так печально, то воспользуйтесь подстройкой смеси по ДК на ХХ.
Я наверное не обладаю даром доходчиво объяснять... :(
Какие смеси регулируются УДК? И какие у меня после простоя? По логу видно, что УДК рыгнет ошибку - это все, чем он "поможет" после простоя. При длительной работе на ХХ возможно он что-то и решит, но не после простоя. :)
:) врядли вы решите проблему копаясь с гидриками и цельниками :)
Так может вы что-то дельное посоветуете с учетом вышенаписанных условий?
 

Umbrela

Завсегдатай
Регистрация
04.09.2008
Сообщения
943
Лайки
1
Ребята, нужна помощь. перевели мотор на дад и дтв, до этого мотор был на расходчике. Нужно залить в мозг программу, хотя бы типо обкаточной, что бы тачка заводилась и ездила, к кому обратиться?
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Ребята, нужна помощь. перевели мотор на дад и дтв, до этого мотор был на расходчике. Нужно залить в мозг программу, хотя бы типо обкаточной, что бы тачка заводилась и ездила, к кому обратиться?
Боюсь, "это фантастика" :)
Если разъем дмрв не удалил, верни его обратно и езди.
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
Лог нарезан из 3 кусков - он был очень большим.
Еще раз повторяю: езжу, со смесью все ОК, ВКЛЮЧАЮ А/С и РХХ поднимается на тот же уровень (около 50-55 шагов), при этом проблем со смесью НЕТ!!! Что мне даст вес = 1 для 0% ПДЗ, и пусть 0 - для всех остальных ПДЗ? Дикий перелив. Где логика?
Логика кроется в том что у вас нет ЦН на графике.
Я наверное не обладаю даром доходчиво объяснять... :(
Какие смеси регулируются УДК? И какие у меня после простоя? По логу видно, что УДК рыгнет ошибку - это все, чем он "поможет" после простоя. При длительной работе на ХХ возможно он что-то и решит, но не после простоя. :)
ДК никакие ошибки не рыгнёт, он просто подстроит смесь до стехиометрии. +\- . Крутите коэф. по ДК их там куча.
Так может вы что-то дельное посоветуете с учетом вышенаписанных условий?
Врядли вам кто то что то будет советовать дельное. Потому как очень деловым таким как вы Monster , что то советовать бесполезно. Сначала выключите тумблер в мозгах у себя с надписью "Я БЫЧАРА".
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
Логика кроется в том что у вас нет ЦН на графике.
Могу сделать. Надо?
ДК никакие ошибки не рыгнёт, он просто подстроит смесь до стехиометрии. +\- .
КАКОВ ДИАПАЗОН РЕГУЛИРОВАНИЯ ПО СМЕСЯМ У УДК? Ответь числами от и до. Затем посмотрим на мою смесь после старта. Это 3.14здец просто...
Врядли вам кто то что то будет советовать дельное. Потому как очень деловым таким как вы Monster , что то советовать бесполезно.
У вас лично я совета не спрашивал. Нечего сказать по сути и нет желания думать - пройдите мимо.
Сначала выключите тумблер в мозгах у себя с надписью "Я БЫЧАРА".
Мои соболезнования. Такое бывает...