Вопросы связанные с настройкой.

quake

Пользователь
Регистрация
22.12.2013
Сообщения
171
Лайки
35
Подскажите что это за дад? вроде как на 2 бара. на корпусе ничего не написано, кроме обозначений выводов. Может кто знает калибровки на него и выводы какой куда ?



 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
вот уже сколько лет не могу понять один момент

что значит что загрузка форс больше 100%? в фазированном впрыске
вот вчера был такой момент - загрузили форсы на 145%
обороты 8300, время впрыска 21мс, (время двух оборотов кв = 14мс - то есть (логически но не физически) форса как бы включена больше чем на 720градусов)
но! смесь как была 12 так и была - обеднения на наступило. загрузка 145% пордолжалась довольно долго то есть наверно никаких там ни пленок не могло уже быть

так вот как понимать то это все? судя по времени открытия форсы и периода двух оборотов кв всё совпадает. а почему смесь не обеднилась тогда? ведь из этого можно сделать вывод что форса всетаки наливала сколько надо и значит не могла работать дольше чем период 4 тактов - это физически алогично.
машина на дроселях. валы с фазой 330, перекрытия 5мм.
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,225
Лайки
2,311
Адрес
Ульяновск
вот уже сколько лет не могу понять один момент

что значит что загрузка форс больше 100%? в фазированном впрыске
вот вчера был такой момент - загрузили форсы на 145%
обороты 8300, время впрыска 21мс, (время двух оборотов кв = 14мс - то есть (логически но не физически) форса как бы включена больше чем на 720градусов)
но! смесь как была 12 так и была - обеднения на наступило. загрузка 145% пордолжалась довольно долго то есть наверно никаких там ни пленок не могло уже быть
Определяется "сколько надо" в желаемом составе смеси. Если там 11, а льет 12 - значит форс мало по мнению софта, и он пытается задрать поправку. Поправка задирается, смесь по-прежнему 12, загруз форс растет. Или же желаемый состав 12, реальный 12, но кто-то за каким-то хером ручками своими дерёт поправку вверх - показывает загруз больше 100%.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Определяется "сколько надо" в желаемом составе смеси. Если там 11, а льет 12 - значит форс мало по мнению софта, и он пытается задрать поправку. Поправка задирается, смесь по-прежнему 12, загруз форс растет. Или же желаемый состав 12, реальный 12, но кто-то за каким-то хером ручками своими дерёт поправку вверх - показывает загруз больше 100%.
не. ты не понял
смесь задана 12. смесь и держится 12. особо никуда не уходит.
непонятка в другом - диагностика пишет время впрыска = 21мс при оборотах 8300. при 8300 период 2 оборотов кв = 14 мс.
то есть получается мозг пытается как бы лить не только постоянно но и больше чем время оборота кв. то бишь логически - есть такие моменты когда форса как бы включается двухкратно. она в настоящем цикле уже должна лить а она как бы от предыдущего еще включена типа. полуается логическая нестыковка - не может форса лить от того цикла и уже в этом. я хз - понял ты или нет о чем я вообще.
но смесь при этом не обеднилась вообще. хотя должна
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,225
Лайки
2,311
Адрес
Ульяновск
не. ты не понял
смесь задана 12. смесь и держится 12. особо никуда не уходит.
непонятка в другом - диагностика пишет время впрыска = 21мс при оборотах 8300. при 8300 период 2 оборотов кв = 14 мс.
то есть получается мозг пытается как бы лить не только постоянно но и больше чем время оборота кв. то бишь логически - есть такие моменты когда форса как бы включается двухкратно. она в настоящем цикле уже должна лить а она как бы от предыдущего еще включена типа. полуается логическая нестыковка - не может форса лить от того цикла и уже в этом. я хз - понял ты или нет о чем я вообще.
но смесь при этом не обеднилась вообще. хотя должна
Да понял я все, это ты не понял. Если время уменьшить до 14 - она так и будет 12.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
да
ничо я не понял
понял только то что нужно - форсы под замену. и надо ставить как минимум в 3 раза больше

но логику этих процентов я не понял
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,225
Лайки
2,311
Адрес
Ульяновск
но логику этих процентов я не понял
Логика простая. Считается макс. загрузка форс через время/обороты, но как только 100% достигается (форсы открыты всегда, как если бы их кинули на массу) - время впрыска заданное не упирается в стену - оно продолжает расти, если расчетное ЦН требует такой производительности. Соответственно растет и цифра загрузки.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
как она может НЕ УПЕРЕТЬСЯ в стену если имеем вот такое
заштриховано то что физически происходить не может
если цикл коленвала =14мс то и форса больше 114 лить в принципе не может потому что уже при 14 она не закрывается вообще на протяжении всех циклов коленвала. а ей надо как бы получается в два раза мощнее лить в заштрихованных участках
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,225
Лайки
2,311
Адрес
Ульяновск
как она может НЕ УПЕРЕТЬСЯ в стену если имеем вот такое
заштриховано то что физически происходить не может
если цикл коленвала =14мс то и форса больше 114 лить в принципе не может потому что уже при 14 она не закрывается вообще на протяжении всех циклов коленвала. а ей надо как бы получается в два раза мощнее лить в заштрихованных участках
Чувак, есть понятие "фактическое", а есть понятие "расчетное". Форсунка - исполнительный механизм. Ты в логе видишь расчетное время.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Чувак, есть понятие "фактическое", а есть понятие "расчетное". Форсунка - исполнительный механизм. Ты в логе видишь расчетное время.
да?
и чо ты хочешь сказаьт что оно так сильно может отличаця от того что она дедлает? ну лагтайм у нее 1мс, не больше.........

вобщем надо как всегда осцылом смотреть нафиг чо и где.......
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,225
Лайки
2,311
Адрес
Ульяновск
да?
и чо ты хочешь сказаьт что оно так сильно может отличаця от того что она дедлает? ну лагтайм у нее 1мс, не больше.........
Йопаныйврот... Чего ты там осциллом-то увидишь? Причем тут лагтайм, если она в полной загрузке не закрывается вообще? На проволоке померий время впрыска с двух концов - такой же эффект будет.
Если я сказал тебе "ори 100 децибел", а ты можешь орать только 50 - это значит, что я сказал тебе орать 50?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
да не кипишуй ты

смари - вот форсе дана команда открыться на 100%. значитона не закрывается вообще. к примеру 1000 циклов мотора. вот расход воздуха увеличился на 45%. мозг расчитывает время = 145% то есть она и так открыта все время а должна лить еще на 45% больше. при 100% смесь была 12, при 145 она опять 12. где подвох?

осцылографом поверь я уже вообще всё! только вот лезть с ним лень пока
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,225
Лайки
2,311
Адрес
Ульяновск
да не кипишуй ты

смари - вот форсе дана команда открыться на 100%. значитона не закрывается вообще. к примеру 1000 циклов мотора. вот расход воздуха увеличился на 45%. мозг расчитывает время = 145% то есть она и так открыта все время а должна лить еще на 45% больше. при 100% смесь была 12, при 145 она опять 12. где подвох?
145% - расчетная загрузка. 100% - фактическая. Фактическая как у тебя была 100% - так она и осталась 100%. Ты задрал поправку, расчетное ЦН выросло - потребовалась большая производительность - увеличилось время впрыска (расчетное!!!) - увеличилась цифра загрузки форсунок (расчетная!!!), фактические не изменились, они не могут быть больше, чем постоянно открытые форсунки.
Что именно тебе не понятно-то? Почему тебе в логе пишется 145% чтоли? Ну так расчетное наполнение больше реального, урони поправку - будет 100% и смесь будет по-прежнему 12!
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,225
Лайки
2,311
Адрес
Ульяновск

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
induke, если целевой СС 12 и реальный 12 , а загрузка 145% , то значит кто то руками поднял поправку (или заранее поставил поправку больше чем надо) вот оно тебе и нарисовало 145%, уменьши там поправку, СС так и останется 12 , а загрузка станет 100%
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
ЗЫ: если у тебя загрузка 145% и при этом целевой СС соответствует реальному то в этом режиме уменьши ПЦН на 41% и будет тебе 100% загрузка и смесь 12