Крепкая кпп на передний привод

классик

Абориген
Регистрация
06.06.2010
Сообщения
1,575
Лайки
2
Предположим что межцентровое 76,1мм , зубья шестерен 35 и 17 . Интересует сам алгоритм расчета,а не готовые данные.

пару то шестерен рассчитает , а как одну шестерню посчитает без второи хз :roll:
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,509
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Да он просто в очередной раз решил проехать по ушам,какие там расчеты)))
Это сейчас школьник у тебя пробелы в теории машин и механизмов настолько сильные, что ты реально не понимаешь что межцентровое и кол-во зубьев это ВСЕ ЧТО НАДО, чтоб спроектировать эвольвентную передачу, а потом как найдешь китайцев или каких прибалтов - такое тут в уши всем поссышь....
 

dttdmitry

Завсегдатай
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
986
Лайки
2
Предположим что межцентровое 76,1мм , зубья шестерен 35 и 17 . Интересует сам алгоритм расчета,а не готовые данные.
Эт какой ***** такое межцентровое выбрал? Целое число нельзя было взять? Ну вот:
М=3
диаметр вершин 105,394 и 58,414мм соответственно
диаметр впадин 92,280 и 45,300мм
коэффициент смещения -0,87 и 0,3
длина общей нормали (для контроля) на 3 зубах 21,826 и 23,421мм соотв.
возможны другие варианты подбора смещения, если требуется сделать парную шестерню к уже имеющейся, тогда цифры слегка изменятся.

Откуда я это беру? ГОСТ 16532-70 "Передачи зубчатые цилиндрические эвольвентные внешнего зацепления. Расчет геометрии".:wink:
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,509
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Дим - это дюймовый модуль 2.82
76.1=3 дюйма - размер выбран не с проста.
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
dttdmitry,о чем я и говорил,ты же взял готовое из ГОСТовских таблиц? Потому что без построений,не зная высоту зуба или модуль нельзя чисто математически посчитать эти диаметры.
 

dttdmitry

Завсегдатай
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
986
Лайки
2
Дим - это дюймовый модуль 2.82
76.1=3 дюйма - размер выбран не с проста.
Это П О Х, метрическими модулями (как и дюймовыми) перекрываются ВСЕ размеры и соотношения чисел зубьев на любом межцентровом с помощью коррекции (смещения исходного контура, то есть корригирования).
 

dttdmitry

Завсегдатай
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
986
Лайки
2
dttdmitry,о чем я и говорил,ты же взял готовое из ГОСТовских таблиц? Потому что без построений,не зная высоту зуба или модуль нельзя чисто математически посчитать эти диаметры.
Ты дурак? Это всё рассчитывается по формулам и проверяется по получающемуся межцентровому (и подгоняется под ответ с помощью коррекции). Это называется проектирование зубчатой передачи.
 

dttdmitry

Завсегдатай
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
986
Лайки
2
dttdmitry,о чем я и говорил,ты же взял готовое из ГОСТовских таблиц? Потому что без построений,не зная высоту зуба или модуль нельзя чисто математически посчитать эти диаметры.
И это, для тех кто в танке, модуль это по сути шаг зубьев, и невозможно сделать одно и то же количество зубьев на одном и том же межцентровом в паре зацепления разными модулями, Ну то есть соседними в принципе можно, но после корректировки они по сути совпадут профилями.
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
Ты дурак? Это всё рассчитывается по формулам и проверяется по получающемуся межцентровому (и подгоняется под ответ с помощью коррекции). Это называется проектирование зубчатой передачи.
Нет,это ты дурак. Вы там вместе с кудрявым только и занимаетесь что "подгоняете под ответ". В ГОСТе изложены только результаты "подгона" , никто ничего не высчитывал. Сейчас возьми листок бумаги и карандаш,закрой все эти таблицы и посмотрим что ты насчитаешь.
 

dttdmitry

Завсегдатай
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
986
Лайки
2
Дим - это дюймовый модуль 2.82
76.1=3 дюйма - размер выбран не с проста.
Ну тогда это питч 9, то есть 2.822222... Сути не меняется. Могу посчитать для питчевого варианта точно так же.
Подогнал смещениями под те же диаметры:
М=2.82
диаметры вершин 105.433 и 57.346мм
впадин 93.408 и 45.321
коэффициент смещения 0.3 и 0.78 соответственно
длина общей нормали (3 зуба) 22.790 и 23.005мм
Разница в итоге в полноте зуба. Для работы эти шестерни должны быть нарезаны фрезой одного и того же модуля, то есть либо метрическим М=3 либо дюймовым питч 9, принципиальной разницы нет.
 

dttdmitry

Завсегдатай
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
986
Лайки
2
Нет,это ты дурак. Вы там вместе с кудрявым только и занимаетесь что "подгоняете под ответ". В ГОСТе изложены только результаты "подгона" , никто ничего не высчитывал. Сейчас возьми листок бумаги и карандаш,закрой все эти таблицы и посмотрим что ты насчитаешь.
Я тебе всё посчитал, теперь твоя очередь. Можешь на листке, я же предпочитаю калькулятор.
 

dttdmitry

Завсегдатай
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
986
Лайки
2
Нет,это ты дурак. Вы там вместе с кудрявым только и занимаетесь что "подгоняете под ответ". В ГОСТе изложены только результаты "подгона" , никто ничего не высчитывал. Сейчас возьми листок бумаги и карандаш,закрой все эти таблицы и посмотрим что ты насчитаешь.
И это, я про дурака спросил, а ты сразу утверждаешь... Ответишь за дурака?
А по своим рассчётам я режу шестерни и всё получается, делал для боротвого редуктора бульдозера Liebherr 3 шестерни (большие), делал венец стартера на экскаватор Hitachi, делал шестерню зх для китайского квадрика, делал шестерни для станков в коробку скоростей, шестерню к бетономешалке тоже считал (от старой ничего не осталось, ибо песком съело) и сделал, опять же огромное количество приводов режу всевозможными модулями с использыванием своих рассчётов (подгон как ты выразился). Вообще сложно спорить с неграмотными. Для неграмотных: ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ ЭТО ТОЛЬКО ПОДГОН ПОД ОТВЕТ, И НИКАК ИНАЧЕ.
 

dttdmitry

Завсегдатай
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
986
Лайки
2
Сейчас возьми листок бумаги и карандаш,закрой все эти таблицы и посмотрим что ты насчитаешь.
В моё время это называлось курсовая по курсу детали машин на листах А1, давно это было...
 

dttdmitry

Завсегдатай
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
986
Лайки
2

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
И это, я про дурака спросил, а ты сразу утверждаешь... Ответишь за дурака?
Вообще не вопрос. Ты бы лучше читал внимательно что я пишу,вместо того чтобы оскорблять.Клиентов своих "спрашивай",дураки они или нет. :)

Ты хоть почитай сначала, что бы в лужу то не пердеть прилюдно http://docs.cntd.ru/document/gost-16532-70
Да все я почитал,без коэффициентов там нет ни одной формулы.
Т.е. опять же,без вспомогательных данных ничего не решается. Так не проще ли замерить оригинал и не ипать мозги,если мне нужно высчитать модуль зуба?
 

pavvlikk

Абориген
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
3,050
Лайки
511
Дмитрий все верно говорит.

только в частном случае есть одно но:


продам коробку на таз. точнее болт-он комплект. Маховик, сцепа мекарм 230мм, коробка, привода, кулаки с подшипниками в сборе, кулиса переключения с тросами. Отличный городской вариант. Ни один тазовый мотор ее не сломает. Цена 50 руб. без торга, без блоки. :D
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
продам коробку на таз. точнее болт-он комплект. Маховик, сцепа мекарм 230мм, коробка, привода, кулаки с подшипниками в сборе, кулиса переключения с тросами. Отличный городской вариант. Ни один тазовый мотор ее не сломает. Цена 50 руб. без торга, без блоки. :D
эмм. мне кажется ктото ждет коробку уже не первый месяц и никак не дождется:wink:
 

dttdmitry

Завсегдатай
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
986
Лайки
2
Вообще не вопрос. Ты бы лучше читал внимательно что я пишу,вместо того чтобы оскорблять.Клиентов своих "спрашивай",дураки они или нет. :)



Да все я почитал,без коэффициентов там нет ни одной формулы.
Т.е. опять же,без вспомогательных данных ничего не решается. Так не проще ли замерить оригинал и не ипать мозги,если мне нужно высчитать модуль зуба?
facepalm.jpeg
 

pavvlikk

Абориген
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
3,050
Лайки
511
эмм. мне кажется ктото ждет коробку уже не первый месяц и никак не дождется:wink:
Эммм.там совсем другая коробка, и надо заново разрабатывать все заново. Тут люди годами ничего ее могут сделать))) а то, чтобы предлагаю - стоить наш машине, ездит, ее просто надо снять.