вопрос по модулям зажигания

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#22
а теперь вопрос на приз энциклопедии юных сурков

кто разбирал железо из модуля. не важного какого. калины или обычного
интересен вопрос есть литам зазор
потому что если его нету то можно его сделать и тем самым запасенная энергия увеличится раз так в 5
только надо будет погонять его на осциллографе на предмет насыщения и токов которые тоже вырастут сильно
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
#23
:grin: 800 симповолов...
А **** не в 10 раз увеличить энергию искры ? Ебануть шлифёркой с диском 5мм магнитопровод, и вот оно счастье!
Айда за дисками?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#26
чем я прикалываюсь?
я несколько лет делал импульсные блоки питания.
если в кратце -
у дросселя есть ток магнетизации, максимальная запасенная энергия и максимальное магнитное поле в магнитопроводе.
после определенного значения магнитного поля магнитопровод переходит в насыщение и больше ничего не запасает. чтоб увеличить магнитное поле еще больше делают зазор. только при этом ток заряда повышается и увеличивается скорость тока заряда.
еще одно но - надо смотреть сколько витков при этом надо

ну вот с мз я это и хочу проделать - сделать зазор. единственное но - количество витков может оказаться не тем.
ну поскольку рассчитывать мне лень остается только погонять это на осциле
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#28
нет. он по виду ш но там просто один кусок общий
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
#29
1. induke, лошара . ты посмотри сколько у тебя сообщений с регистрации , и сколько у меня, кто из нас троль? Пустозвон.

2. induke, ты когда перестанешь путать инверторы на ферритах и системы зажигания TCI ?

3. Если и пилить магнитопровод, то только в CDI.


induke, каламбур в голове у тебя Лёша , сортируй уже...
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#30
знаешь, я устал от твоих ответов, поэтому то что ты мне пишешь мне без разницы. щас другие устанут и тоже перестанут тебе отвечать
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
#31
induke, рука-лицо.
У всякого материала есть предел - сколько энергии магнитного поля этот материал может в себе запасти.
Разрезав - увеличиш время заряда и ток. Да, предельный ток насыщения увеличится. Но ёмкость сердечника останется той же.
Если заряжать током как обычно, возрастёт время зарята. Что то типа в кубе от расстояния зазора. Тоесть один хрен в результате энергия в сердечнике будет запасена таже, только с намного меньшим кпд. :)
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
#32
Катушка от классики намотана на стежне. Бесконечный зазор. Что то не особо у них мощность большая. :-D
Наверно надо её ещё в трёх местах распилить ;)
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
#33
кста, на катушках от классики CDI работает намного лучше , я как то писал про это уже...
На TCI наоборот , чем "мяса" больше , тем больше запас энергии.

...знаешь, я устал от твоих ответов, поэтому то что ты мне пишешь мне без разницы...
Ну вот и завали морду, иди набивай сообщух себе в "шедеврах", где ты наиболее активен и популярен.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#34
дада
хочешь максиму уподобиться я смотрю
ну для начала приобрети такой же багаж знаний как у него а потом уж закатывай глаза драматично.

а теперь по делу
да - железо имеет предел насыщения.
только ты чото явно не вкурил о втором материале который накапливает энергию - а именно воздух. а воздух не имеет предела насыщения
скажу больше - если б была возможность намотать катушку вообще без сердечника то задавшись нужной индуктивностью можно намотать катушку размером с ведро и запасать хоть в сто раз больше энергии при ацком токе ограниченном только плавлением меди

вот советую ознакомиться
http://users.adam.com.au/akouz/chokes.html#H13
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
#36
induke, лох ты... было бы у тебя хоть сколько нибудь практики, то ты чепуху такую не нёс бы.
induke, сравни какие МЗ склонны к сдуву искры, а в первую очередь те , непонятные , подвального производства. с "тощими" магнитопроводами...
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#37
во еще чо попалось
http://www.ate2.ru/?id=41&page=6&type=%CA%E0%F2%F3%F8%EA%E8+%E7%E0%E6%E8%E3%E0%ED%E8%FF&cat_direct=dosearch

Катушка зажигания Б 117А

кстати индуктивность бобины от класики раза так в 3-4 больше ем у мз
значит искру из нее можно высечь нехилую
надо просо зарядить ее правильно
а тк у нее сопротивление первички в 6 раз больше то для заряда в течении 3-4мс 12 вольт ну никак не хватит.
надо вольт 50 подавать
так что есть о чем подумать
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
#38
во еще чо попалось
http://www.ate2.ru/?id=41&page=6&type=%CA%E0%F2%F3%F8%EA%E8+%E7%E0%E6%E8%E3%E0%ED%E8%FF&cat_direct=dosearch

Катушка зажигания Б 117А

кстати индуктивность бобины от класики раза так в 3-4 больше ем у мз
значит искру из нее можно высечь нехилую
надо просо зарядить ее правильно
а тк у нее сопротивление первички в 6 раз больше то для заряда в течении 3-4мс 12 вольт ну никак не хватит.
надо вольт 50 подавать
так что есть о чем подумать
Индуктивность выше у неё как раз потому что магнитопровод разорван. Иначе ток заряда будет очень высок. А магнитопровод разорван потому, что должно было работать от контактов и как можно дольше не входить в насыщение.
Современные системы позволяют контролировать время заряда, следовательно можно магнитопровод замкнуть и быстрее и экономичней заряжать катушку.
Чесс слово, ты хотябы когда что то предлогаеш, подумай, может не все дураки ;) .

Можеш попробовать расчитать катуху без сердечника, она будет с пол мотора.
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
#39
induke, ты реально ещё и слепой...
Катушка зажигания Б 117А , Энергия искрового разряда 20мДж

Катушка зажигания 3012.3705, Энергия искрового разряда 50мДж
 

pofistal

Пользователь
Регистрация
31.12.2012
Сообщения
87
Лайки
0
#40
скажу больше - если б была возможность намотать катушку вообще без сердечника то задавшись нужной индуктивностью можно намотать катушку размером с ведро и запасать хоть в сто раз больше энергии при ацком токе ограниченном только плавлением меди
не ты там случайно ?

http://www.youtube.com/watch?v=4h2AUw8EStU